Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь умственно отсталому
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Помощь умственно отсталому  (Прочитано 18909 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« : 04 Декабря 2010, 20:53:20 »

Ко мне обратилась соседка Лена за советом, а я в полной растерянности по ее ситуации, и что ей сказать не знаю. Ситуация такая: Мать троих детей находится в местах заключения (в 3-й раз). Двоих старших детей воспитали бабушки, они взрослые и имеют свои семьи. Младший ребенок воспитывался в интернате для умственно отсталых детей и по достижении 18 лет будет направлен в психиатрическую больницу. Лена этому мальчику двоюродная тетя. Узнала она о своих родственниках недавно, они жили далеко друг от друга и никогда не общались. Лена человек сердобольный и, узнав все это, стала писать письма, посылать посылки и племяннику в детский дом, и его матери в места заключения. Мальчику скоро исполняется 18 лет и сотрудники детского дома, по всей видимости, предположили, что она возьмет мальчика под опеку. Лена показала письмо от племянника, в котором он ее об этом просит. Я когда письмо читала, увидела там только одно желание, чтобы его забрали в семью. У Лены есть семья, дети взрослые, семья против опеки, муж выпивает. Сама Лена жалеет племянника и не знает, как можно помочь. Лично я бы на ее месте не решилась забрать умственно отсталого взрослого и практически не знакомого человека в семью, а какой можно при этом дать совет не знаю. С ее согласия пишу об этом на форуме, может кто-нибудь даст какой-нибудь совет?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 21:13:37 »

Во-первых,заболевание заболеванию- рознь.В чём смотря оно заключается.Потом-нужно советоваться с членами СВОЕЙ семьи.Ведь им тоже жить с больным человеком.Как они?Потянут или это им тяжко?Ведь тоже,согласитесь,нельзя поступать в ущерб своим домочадцам.С другой стороны психически больной не очень бывает осознаёт своё положение,и особо не страдает,если он вне семьи,а в больнице проживает.Ведь опять-таки неизвестна степень болезни.А вдруг он агрессивен?Есть ли жилплощадь,чтобы никого не ущемлять?Можно же и навещать его в больнице,и иногда забирать к себе в гости.(возможность последнего надо ещё выяснить).Знаю  двух людей,у которых были и сын,и брат психически больны.Сына мать периодически отправляла в больницу,а как старая стала увозила надолго,в подмосковье-там типа интерната.Это первый случай такой.А во втором случае, брат жил в том же подмосковном интернате,и его брат,человек обеспеченный,навещал часто,привозил гостинцы,подарки,всё необходимое.Нельзя всё решать стремглав,по единому порыву сердца,нужно всё взвесить.
Потом нужно и по благословению поступать,и тут тоже надо быть внимательным.А то можно сказать: "Батюшка,благословите взять к себе племянника"а на  самом деле детали опустить-кто племянник,что за собой ведёт эта ситуация,что дома говорят.Себе ещё и навредишь.Нужно более опытного священника спрашивать об этом.
  На ней же ещё и сестра.Она вернётся из мест лишения свободы,тогда и видно будет-что и как,а то создаст дома такой ад,что все разбегутся,а ребёнок психически больной и не поймёт в силу своего состояния-что и как,не оценит.
Поступать надо  согласно пословице-семь раз отмерь,один раз отрежь!Помощи Божьей всем!
   
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 21:15:02 »

Это очень серьезный вопрос и вашей соседке надо много раз подумать, а сможет ли она о нем заботится, тем более об умственно-отсталом человеке и в достаточно взрослом состоянии. Никто за нее не решит. Она может посоветоваться со священником и было бы уместнее ему задать вопрос и с психологом. А также надо общаться с людьми, которые воспитывают таких детей в семьях и узнавать,  к каким проблемам надо быть готовым. А то возьмет, а потом возращать что ли?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 21:28:10 »

Проблему особых детей знаю изнутри. Поэтому мой совет такой. Перво-наперво надо познакомиться с этим племянником. В детских домах диагноз УМО ставят очень часто и не по делу. Например, если ребенок отстает в речевом развитии и не хочет общаться с педагогами к 3-4 годам, считайте, дело его пропащее. По крайней мере, до недавнего времени это было именно так. Если такому ребенку повезло, и на его пути встретился вовремя хороший педагог, ребенок может выправиться. Если нет - его отправляют в детский дом соответствующего типа. Там, по мнению знающих людей, полно нормальных здоровых ребят, просто ими некогда и некому было заниматься. Поэтому, мне кажется, мальчика надо увидеть.  
   Другой момент, если в этой семье его не все ждут, не все  хотят видеть. Заведомо обрекать и без того несчастного человека на унижение? Если диагноз верный, то далеко не каждому по силам нести этот крест, а это именно крест, ежечасно находить в себе силы  любить такого человека, искренне и прощая всё и вся.
  Третий момент. Самый главный - Христианский. Есть люди, которые сознательно берут на воспитание больных детей. Это именно христианский выбор. Зайдите на сайт общины Вера и свет. Это не секта, не подумайте. Просто там объединились люди, которые выбрали себе такой путь. В основном, родители таких детей. Посмотрите, какие светлые у них души, и в какой благодати они пребывают. А живется им по нашим меркам ох как трудно. Был такой человек - Жан Ванье, если не путаю. В интернете о нем много информации. Почитайте. Там именно об этом.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 21:35:55 »

Она говорила, что ее домочадцы категорически против. Здесь очень похоже только на порыв сердца. У меня самой сердце сжалось, когда она мне письма и фото показывала. Видеться им не получится, так как племянник с сестрой где-то далеко на севере, точно не помню. Судя по тому, что она после этого письма больше не писала, скорее всего тоже боится на такой шаг решиться. В церкви она изредка "захожанка". Наверно правильно будет подсказать посоветоваться с батюшкой. Предложу ей или написать о.Андрею или сходить в храм, попрошу батюшку, у которого окормляюсь ее выслушать, если она захочет.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 21:39:50 »

Еще она говорила, что звонила в этот детский дом, разговаривала с воспитателями. Диагноз ей не назвали и сказали, что общаться с их подопечными по телефону не разрешено. Так что видела она его только на фото. Воспитатели говорят, что хороший мальчик.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 21:41:21 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 21:49:45 »

Сколько возвратов сейчас из семьи обратно в детдом сейчас происходит!Одна знакомая столько раз хотела совершить подвиг,но её не благословлял священник.Твой подвиг-твой дом,твоя семья.Она так хотела в хоспис к тяжелообольным детям,а её благословили экскурсии проводить для детей в музее,работать по сециальности. И сейчас уже спустя много лет,она советуется с батюшкой,а он ей:"Сначала спроси мужа.Как муж скажет.А что по этому поводу говорит муж?"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 21:53:37 »

Может и так получиться,что вслед за болящим племянником и мать,освободившись,придёт к ней.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #8 : 04 Декабря 2010, 22:01:29 »

У меня тоже такое мнение, что серьезные вопросы должны решаться на общем семейном совете. А по поводу сестры Вы написали и я вспомнила, что Лена говорила, что ее мама этого испугалась, когда она ей об этом сказала.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 04 Декабря 2010, 22:08:25 »

во всяком случае,соседка Ваша ответственна в первую очередь за своих детей и за своего мужа.А тут она может помогать по мере сил.Подвиги ,бывает ,видут к унынию.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #10 : 04 Декабря 2010, 22:16:32 »

Она и растерялась, когда ей письмо с такой просьбой пришло, а до этого и помогала по силам материально.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 04 Декабря 2010, 22:23:39 »

Надо понимать,что человек больной,реакция у него особенная.Надо объяснить ему,что главное-молитва,жизнь духовная.Неспроста Бог поместил его в эти стены.Он избрал его,чтобы тот молился и о матери,и о своём роде.Что жизнь больницей и болезнью не оканчивается,что другая жизнь есть.Конечно,это нам понятно,а соседка,раз не развита пока в этом направлении,посоветовать ему ,к сожалению,пока так не может.Ребёнку надо объяснить,что он Богом избран молитвенником за свой род."А я тебе,дорогой,буду писать письма и подарки посылать.Ты же за всех за нас молись!"А ей Бог зачтёт доброе желание,Он "и намерения целует".
   Я просто в своё время, по долгу работы много ездила по психонврологическим интернатам, детдомам, санаториям, детским приёмникам-распределителям,мотала на ус себе-как и что там.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #12 : 04 Декабря 2010, 22:26:18 »

Мне кажется, что это предложение вполне разумное.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #13 : 04 Декабря 2010, 22:31:28 »

Я тоже так думаю. Надо будет завтра спросить у нее, крещен ли племянник.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 04 Декабря 2010, 22:47:37 »

Людмила, надо еще учитывать то обстоятельство, что через некоторое время впридачу к племяннику образуется и мама. А это неизбежно, если они возьмут на себя эту заботу. И уж вот это я активно не советую. Помоги Господи!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь умственно отсталому
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines