Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь умственно отсталому
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Помощь умственно отсталому  (Прочитано 18911 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 04 Декабря 2010, 22:56:05 »

Да, вот еще по поводу диагноза. Здесь действует закон о врачебной тайне. Ни один специалист никогда этого не скажет, просто по закону не имеет права. И вообще, если члены семьи против, то и разговаривать не о чем. А так помогать, по мере возможности, конечно, надо. Он не сирота, образуется мать, она и будет решать его судьбу. Самое важное - помочь проторить этому мальчику дорожку к Богу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 05 Декабря 2010, 12:59:28 »

У меня тоже такое мнение, что серьезные вопросы должны решаться на общем семейном совете. А по поводу сестры Вы написали и я вспомнила, что Лена говорила, что ее мама этого испугалась, когда она ей об этом сказала.
  Если она сидит третий раз,то это рецидив,скорее всего за мелкое воровство.Может,конечно,я ошибаюсь.Значит,если соседка свяжет в дальнейшем с ней жизнь,то подобные ситуации будут у неё дома. Мальчику,кстати,это даже очень может передаться по наследству.
    Знаю семью,где мать сидела,они дети,все трое стали воровать,даже младшая,хотя,когда мать умерла ей был всего год.Наследственность.Причём у всех трёх совершенно разная тактика в этом деле.
  Помогать надо,но на расстоянии и соблюдать дистанцию в общении,не подпуская особо близко.Помогать надо по заповеди милосердия,но помнить,что эта сестра может принести опасность.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #17 : 05 Декабря 2010, 13:53:00 »

Сегодня приходила Лена, просила всем откликнувшимся передать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за сердечное участие в ее нелегком вопросе. Принесла все письма от племянника и от сестры. Вот что еще дополнительно я в них увидела: Сестра пьет, и первый раз сидела за бытовую поножовщину с сожителем, второй за алименты, третий опять за поножовщину с другим сожителем. Живут они в Красноярском крае. С разрешения Лены отсканировала одну страничку предпоследнего письма от племянника. Собственно после этого письма и случился у Лены шок. Обратите внимание в конце письма, как назвался племянник (ваш сын). Сама она говорит, что уже не на шутку боится такого развития событий, ее семья у нее на первом месте. Не знает, что написать племяннику, чтобы не получилось еще больнее. Сестру она нашла во время ее второй отсидки и посылала ей посылки. Тогда она просила: «если сможешь». Читаю последнее письмо сестры, в котором она уже просто пишет перечень необходимых ей вещей. В перечень входят скраб для лица и т.п. Между первой и второй отсидкой она даже не зашла к сыну детский дом, хотя отбывала срок в том же городе. Лена уже сама не рада, что нашла родню, это после примерно 35 лет отсутствия какого-либо общения с ними. Племянника только жалко, он ни в чем не виноват. Мальчик не крещен.


*  (25.69 Кб, 336x422 - просмотрено 1409 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 13:57:46 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 05 Декабря 2010, 14:05:20 »

  
нужно ей постараться самой убедить мальчика креститьтся и связаться с работниками детдома и поговорить с ними насчёт крещения и молиться,чтобы он крестился.
  Да,такие сроки и так часто это либо мелкая драка или мелкая кража.
  К сожалению,соседка пока,наверное,не сможет писать письма на духовную тему сестре,раз сама не очень церковной жизнью живёт,но может послать сестре какие-нибудь иконочки маленькие(бумажные или ламинированные-там регламент),молитвы,духовную литературу.Всё это сейчас есть в зонах,но не все заключённые об этом задумываются.Нужно работать с ними в этом направлении.
  Хорошо статьи,проповеди распечатывать с интернета по теме.О праздниках,о грехах.Чтобы не ругать её,а вразумлять как бы со стороны.Это большое дело!И мягко заметить, мол,скраб пришлю,но ещё и душа бессмертная у человека есть-вот почитай,полезно для души.
  
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 05 Декабря 2010, 14:13:05 »

Может быть что-нибудь от воспитателей слышал про то,что в семьи забирают детей,или ещё откуда-нибудь.Всех,конечно,жалко.
Надо,конечно,с ним работать в духовном направлении.Присылать молитвы.Сказать,я живу очень скромно,нет возможности тебя забрать,но я хочу тебе помочь Бога обрести.С этим ты никогда не пропадёшь,ибо это вечно.Прислать иконочку,крестик на верёвочке, объяснить,что нужно креститься,что,мол,буду тебе духовной матерью,буду молиться за тебя,а ты за меня.Рассказывать о праздниках,о святых.То,что ему доступно.Ему же никто об этом не говорит,так-то его кормят,жильё есть какое-то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #20 : 05 Декабря 2010, 14:29:58 »

Мы с Леной живем соседними дворами (в частном секторе) более 15 лет, даже калитку в общем заборе сделали   Поэтому, я "в теме" (с ее слов) уже почти год, с тех пор, как она нашла родственников. У меня небольшая библиотека православной литературы и Лена пользуется моими книгами. Когда она собирала первую посылку сестре, я ей предложила послать иконочку и несколько книжек (сама ей подобрала). Сестра очень даже раскаянно в тот момент отреагировала (в письме), но долго на воле не задержалась. Лена говорит: "Не делаю ли я хуже сестре, посылая ей все по первому требованию? Будет потом считать что ей все просто обязаны помогать."
Про племянника она не знает, как диалог вести. Телефон, конечно есть в детском доме, но разговаривать нельзя. Лично у меня сложилось впечатление после прочтения всех писем, что мальчик их пишет почти под диктовку воспитателей. Лена показала последнее письмо от племянника - оно вообще написано воспитателем, а в конце приписка от мальчика, что у него много ошибок.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 05 Декабря 2010, 17:19:49 »

Я как-то была свидетелем,как все обитатели детдома для умственно отсталых детей говорили директору,когда он уходил с работы:"До свидания,папа!",а ужиная с воспитательницей называли её мамой.У больных людей,детей развита сильно фантазия.Они верят в такую мечту,так и тут.Кстати,среди заключённых это почти повсеместно.Это зачастую и толкает на преступление.Человек себе внушает"Раз там обо мне заботятся,то я туда приеду,буду там жить счастливо,всего у меня будет много и т.д."И начинает верить в эту мечту,что вредно.Ум с иллюзиями перемешан.Что ж поделаешь,раз не в силах изменить судьбу ребёнка.Надо исходить из того,что есть.
  Сестре помогать надо.Этим самым мы исполняем заповедь Божию"и в темнице был..."Можно скраб и не посылать, отправить что подешевле.Человек явно духовно больной,тут уж не нам её исправлять,помогаем по силам и оставляем на волю Божию..
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 05 Декабря 2010, 21:12:47 »

http://radostmoya.ru/projects/kindword/daykindword/evdiscuss/truthlust/projects/kidsofgod/svetlana_beilezon/
   Если ссылка работает и будет интерес и время, посмотрите этот фильм, он короткий. К обращению Людмилы он не имеет отношения, но просто об этих детях и их мамах.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь умственно отсталому
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines