Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Красота это наказание или....?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Красота это наказание или....?  (Прочитано 426350 раз)
ромашка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #30 : 05 Сентября 2008, 23:07:55 »


Уверена, что каждый супруг читает свою жену прекрасной...

Не обязательно,причем чаще всего нет, чем да. Я почему-то считаю, что настоящей любви не бывает.Бывает жена от Бога,...от человека.Но, в основном ,семьи живут в смиренье и в компромисах.Одним словом- жизнь не малина ,а крест.
Записан

"Пусть не будет друзей, лишь бы небыло врагов"
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #31 : 07 Сентября 2008, 01:43:48 »

Жизнь, согласна, не малина.  Жизнь - это дар Божий. А, кстати, почему Вы считаете, что любви настоящей не бывает? Я так понимаю, что мы говорим только о любви между мужчиной и женщиной, не затрагивая   любви, данной Богом (материнская, дружеская), любви к самому Богу.  Позволю себе предположить, что Вы просто еще не встретили СВОЮ любовь. Но, поверьте, любовь есть
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2008, 02:14:48 от ДашаН » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #32 : 07 Сентября 2008, 09:40:41 »


Я почему-то считаю, что настоящей любви не бывает.Бывает жена от Бога,...от человека. Но, в основном, семьи живут в смиренье и в компромисах. Одним словом - жизнь не малина,а крест.


Однако.
Записан
Татьяна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #33 : 07 Сентября 2008, 11:57:16 »

Жизнь - это дар Божий.
Не просто дар Божий,а высший дар.Только Бог решает кому даровать жизнь.Соответственно и любовь-дар,но спящий до поры до времени.На все воля Божья.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #34 : 13 Марта 2009, 23:32:32 »

Обожаю красивых людей. Когда слушаешь красивую музыку - наслаждаешься. Когда видишь гармонию в лицах, движениях людей - то же самое испытываешь.
Только сейчас красивости больше, а не красоты в людях. Но когда встречаешь - любуешься.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
лия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #35 : 28 Марта 2009, 01:11:14 »

красота важна внутреняя, а  внешняя...в принципе тоже нужна,но скорей не красота, а ухоженность. Можно быть не красавицей,но при этом смотреть за собой и главное быть добрым человеком, тогда и красота изнутри "полезет")))
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #36 : 28 Марта 2009, 11:28:41 »

Точно, внутренняя красота дает особый свет и ясность всему облику человека.
А насчет ухоженности я еще не решила для себя - так ли она хороша. Ведь ухоженность - это от человека. А внутренний свет - все же от Бога. Когда видишь каплю воды, закат, цветок, то изумляешься величию Божию. Ни одна картина не сможет передать эту благодатность Богозданности.
Святые отцы, монахи, сам Христос никогда не упоминали об ухоженности. Про некоторых монахов я читала, что они даже не мылись - и это не уменьшало их притягательности для людей.
Я думаю, что наша ухоженность - стремление заполнить пустоту нашей души, где должна быть истинная красота, а ее нет. Это я и называю красивостью.
Но, пожалуй, нам, грешным, без этого не обойтись. Грешить мы так сразу не перестанем, а если еще и выглядеть будем неряшливо, так просто дадим еще один повод миру напасть на христианство.
Такое у меня двойственное мнение об ухоженности. Очень было бы интересно узнать, что думают другие по этому поводу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #37 : 28 Марта 2009, 12:50:06 »

не совсем понятно, что значит ухоженность
нормальное здоровое желание - стараться хорошо выглядеть, следить за своим внешним видом...
но не служить культу своего тела и не переходить грани разумного ни в ту ни в другую сторону, когда, например,  без солярия и маникюра с цветочками "жизнь не мила"

пусть люди будут красивыми и внешне, и внутренне, можно только радоваться за них...просто, к сожалению, очень часто при красоте внешней еще больше проявляется гордость и надменность..

Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #38 : 29 Марта 2009, 19:36:57 »

Я согласна с Вами, но все же гложут некоторые сомнения: не дань ли это современным мудрованиям - стремление быть ухоженным? Ведь с точки зрения вечной жизни естественным желанием человека должно быть стремление к Богу (остальное приложится), а не забота о внешнем виде. Ведь в сегодняшнем понимании ухоженность (даже не как культ) - это не просто соблюдение элементарных гигиенических требований. Подумайте, что значит выражение "ухоженный человек" в современном смысле слова, и Вы поймете, о чем я говорю.
Точно так же, как современная забота о хлебе насущном подразумевает скорее хлеб с маслом и желательно с икрой. Именно такие нам стараются навязать стандарты и стремления.
Сама я, повторюсь, не определилась еще в своем отношении к ухоженности, смущают меня слова "Ищите прежде Царствия Божьего, а все остальное приложится вам". 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #39 : 29 Марта 2009, 20:49:39 »

Цитировать
Подумайте, что значит выражение "ухоженный человек" в современном смысле слова, и Вы поймете, о чем я говорю.
если честно, я затрудняюсь понять, что же оно значит именно в современном смысле или том, о котором Вы говорите
может, по-разному понимаем

но почему так смущаетесь в определении своего отношения?




Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #40 : 29 Марта 2009, 21:31:48 »

Потому что я только начинаю воцерковляться и боюсь ошибиться. Потому что в моей далекой от церкви семье мне говорили (правда, с одобрением), что я много времени уделяю "чистке перышек" 
А насчет определения современного понятия ухоженности... Если мое сравнение с нынешним отношением к пище Вам не объяснило этого, попробую другими словами (как видите, объяснять мне трудно  )
Современная ухоженная девушка (по мирским представлениям) - это не просто девушка с чистыми ногтями и умытым лицом. Она не пренебрегает модой, косметикой (пусть неяркой, но чтобы могла создать вид свежести и здоровья), парикмахерским уловками (прическа, отсутствие седины и т.п.). Ведь это в некотором роде излишества. И церковь многое из перечисленного считает недозволенным. Я не совсем четко представляю себе грань дозволенного, и не уверена, что это очень важно, но боюсь ошибиться. Сейчас я стараюсь все это свести к минимуму, но не знаю четко, а есть ли он вообще - этот минимум? Или полная естественность и нетребовательность к одежде будут вернее?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #41 : 30 Марта 2009, 01:41:08 »

Я не совсем четко представляю себе грань дозволенного, и не уверена, что это очень важно, но боюсь ошибиться. Сейчас я стараюсь все это свести к минимуму, но не знаю четко, а есть ли он вообще - этот минимум? Или полная естественность и нетребовательность к одежде будут вернее?


Не нужно крайностей, помните вы живёте в обществе, будьте собой, представьте например Наталия Нарочницкая появится в обществе с растрёпанными волосами в безумной цветастой юбке с "чужого плеча" и тапочках на босу ногу, под лозунгом полной естественности, интересно сколько женьшин увидев в ней такие изменения захотят стать православными?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 01:45:24 от ЭНДРЮ » Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #42 : 30 Марта 2009, 21:31:40 »

Цитировать
представьте например Наталия Нарочницкая появится в обществе с растрёпанными волосами в безумной цветастой юбке с "чужого плеча" и тапочках на босу ногу, под лозунгом полной естественности,
Эндрю, ну ты конечно совсем красочно сравнил..только такого вот не хватало

Котик(как-то не очень звучно Вас так называть, конечно), думаю, со временем придет понимание и Вы найдете ту "свою" грань, не вводящую никого в искушения...потерпите немного
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #43 : 30 Марта 2009, 21:55:33 »

Эндрю, ну ты конечно совсем красочно сравнил..только такого вот не хватало

Так, случай из жизни.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #44 : 31 Марта 2009, 04:04:50 »

Мне кажется, о.Андрей Кураев очень просто и хорошо говорит об обсуждаемом здесь предмете.
http://www.youtube.com/watch?v=ldaM6K0kIwo&feature=related
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Красота это наказание или....?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines