Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern
Страниц: [1] 2 3 ... 47 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern  (Прочитано 402434 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 17 Декабря 2010, 21:05:47 »

Елена, здравствуйте! Просим Вас ответить на наши вопросы
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 21:08:10 от Сергей » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 21:06:58 »

Здравствуйте ,очень всем рада.Только вот мышь у меня немного глючит.Может быть и будет всё хорошо.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 14:00:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 21:07:29 »

Елена, расскажите пожалуйста, как Вы попали на этот форум, очень интересно!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 21:08:56 от Сергей » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 17 Декабря 2010, 21:11:47 »

Слышала от одной знакомой монахини(она преподаватель в лавре в семинарии  и академии),чтобы обратился неверующий или сомневающийся к Богу,нужно молиться свт.Василию Великому.
    Сначала я нашла ему канон,но он в совмещении со службой Обрезанию Господню.Пришлось немножко переделать,но для келейного чтения это нормально.Читала канон.Потом решила всё-таки искать акафист.И вышла на этот сайт. 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 17 Декабря 2010, 21:12:02 »

Размещаю свои вопросы:
1. Как давно Вы воцерковились и что Вас на это сподвигло?
2. Где Вы учились музыке? Общаетесь ли Вы со своими однокурсниками?
3. Какие человеческие качества ценили в юности и какие сейчас?
4. Как нашли своего духовного отца?
5. О родителях. Расскажите просто то, что сами захотите. Если можно.
Если вопросы покажутся Вам некорректными, не отвечайте.  Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 21:12:42 от Сергей » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 17 Декабря 2010, 21:15:55 »

О,как много вопросов ,а я одна!
Как же мне не забыть на что отвечаю,а то будет путаница ,как в известной детской игре.Сейчас открою отдельное окно и буду читать и отвечать!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 17 Декабря 2010, 21:17:30 »

Елена, и уж не сочтите за труд, пожалуйста, про Шнитке и его таинственную связь с Василием Великим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #7 : 17 Декабря 2010, 21:21:40 »

Елена! Какая из Ваших паломнических поездок произвела наибольшее впечатление и почему? Куда бы Вы еще раз хотели съездить? Если вопросы покажутся очень объемными (простите) - можете рассказать потом, в другой теме Спаси Господи
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 17 Декабря 2010, 21:28:45 »

воцерковилась я в 1992 г.Я всегда склонна была к религии и религиозна.Как-то внутренне.Больше,наверное,из-за своей любви к музыке.Душа,видимо,такая чувствительная и вечно в поисках гармонии.Какая-то даже природная любовь к гармонии.Я всё искала-где,как,когда,с кем выйти на эту дорогу,на путь духовный.Ходила в разные храмы.Всё хорошо,но нужен был особый импульс.Импульс и среда соответственная.Бог мне это и дал.
     Когда я работала в Детской Школе Театрального Искусства музыкальным руководителем и концертмейстером, то там и собрался как раз тот самый контингент,создавший такую благоприятную атмосферу.Люди верующие,очень добрые,тёплые,умные и талантливые.Вот через них-то я и попала к хорошему священнику,который стал для меня моей второй Мамой!
   И  совпало ещё,что в течении того самого года,я похоронила(в течении даже 8 месяцев!)4 самых мне близких людей-трёх ровесников и бабушку.Поскольку они уже все в мире ином,то церковь как раз и соединяет в себе эти два мира-земной и вечный.Так что и этими усопшими,и с другими(а их уже теперь едва не больше,чем живых)встреча возможна только в церковной атмосфере."Живём ли умираем ли-всегда Господни"(св.ап.Павел)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 23:35:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 17 Декабря 2010, 21:32:20 »

Получается, душа искала, а Господь исполнил и привёл. Большое счастье попасть в такой коллектив. И как это верно сказано, про поиск гармонии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 17 Декабря 2010, 21:42:32 »

2.У нас семья музыкальная.Бабушка-пианистка,общавшаяся с самим С.В.Рахманиновым,слушавшая Шаляпина,видевшая Анну Павлову.А кто не музыкант-тот художник.Мой прадед-ученик Репина,друг Билибина,Михаила Чехова.С Чеховыми мы в родстве.Точнее,в родстве с Ольгой Леонардовной Книппер-Чеховой,а также с Алисой Коонен. Они,кстати,двоюродные сёстры.Художники также и дед,и папа.Дед к тому же был очень таланливым скрипачом,и папа играет на фортепиано,аккордеоне,а раньше и на мандалине.Так что я всю жизнь в музыкальной среде.А кончила я музыкальную школу,и Школу совоей Бабушки.Достаточно было обернуться и сказать ей,указав в ноты:(пианино стояло в её комнате)"Галя,а как это?А что это?Галя,посчитай,проверь ритм.И т.д."Педагог жил со мной.Гнесинское училище я не окончила,хотя немножко там всё-таки училась на курсах.  Жизнь имеет свойство резко меняться,поэтому общение с прежними друзьями как-то ушло.Воли Божьей,наверное,не стало.
   Отвечу сразу про Шнитке.Его музыку,а тогда это была только киномузыка,я полюбила в 9-летнем возрасте,и после безошибочно ,не зная даже того,определяла его,выявляла музыку Шнитке в других фильмах.Это-то и укрепило меня в занятиях музыкой.Я тоже пишу музыку,и когда работала,много писала сама для постановок-танцы,песни и т.д.Благодаря музыке Шнитке,я стала изучать музыкальную культуру .И вот получилось-через музыку я пришла в церковь,А виновен в этом косвенно Шнитке.Так Бог меня привёл."Неисповедимы пути Твои,Господи!"
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 15:41:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 17 Декабря 2010, 21:48:02 »

С такими предками, наверное, семейных преданий много. Записать бы... не пробовали? И есть ли возможность посмотреть картины Ваших родственников-художников?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 17 Декабря 2010, 21:50:03 »

Паломнических поездок было ОЧЕНЬ много.Так МНОГО,что даже не выберешь,какой из них отдать приоритет.Я не люблю экскурсии.Люблю одна или вдвоём-втроём.Сама нахожу литературу.Переписываю(это раньше)или сканирую информацию,карту и еду.Люблю паломничать по Москве.Тут для меня"И Афон и Иерусалим,и Киев".Вот последняя поездка понравилась в ц.вмч.Георгия в Грузинах.Там поют и служат почти только на грузинском языке.Иногда и немного по-русски.Удивительны,необыкновенны росписи в храме,и вообще грузинский колорит,доброе грузинское благочестие.Ещё хочу туда!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 17 Декабря 2010, 21:53:54 »

Елена, а чем Вы занимаетесь в храме, Вы говорили, по благословению там работаете.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 17 Декабря 2010, 21:55:16 »

 картины прадеда Эрнеста Эрнестовича  Лисснера можно найти в интернете.Он баталист.Недавно узнала,что в одном московском храме(доступ туда закрыт)во всю стену копия его картины "Изгнание поляков из Кремля".Не он храм расписывал ,а сейчас уже,совсем недавно,кто-то решил его работу скопировать.Не получилось пока мне в тот храм попасть,но это,в принципе, возможно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 47 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines