Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 47 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern  (Прочитано 405850 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #585 : 25 Апреля 2015, 18:59:20 »

"Инквизиция"уже есть
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #586 : 25 Апреля 2015, 19:01:12 »

Тащи ее сюда! Устроим народный суд над инквизицией!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #587 : 25 Апреля 2015, 19:03:24 »

Это такая вот моя  "Спевка хора"
Больше по стилю музыки клипу подходит название "Инквизиция"

https://www.youtube.com/watch?v=20nTFfFkY8o
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #588 : 25 Апреля 2015, 19:04:49 »

Если есть возможность микширования, то можно вспомогательные голоса сделать тише, тогда лучше звучать будет. И полифонию можно будет записывать. Ты готова писать хоралы и мотеты, пассакалии и инвенции?

Вот для струнных трио как раз и надо соблюдать нужный уровень звука.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #589 : 25 Апреля 2015, 19:10:03 »

Еще пиши. Здорово.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #590 : 28 Апреля 2015, 10:15:43 »

...нотацию.... ... арпеджио.... ...микширования.... ...полифонию.... хоралы и мотеты, пассакалии и инвенции..... много лет с музыкантами работаю, а для меня все одно это китайская грамота...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #591 : 28 Апреля 2015, 11:12:48 »

- Ты какого мнения, Маша?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #592 : 28 Апреля 2015, 11:34:08 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #593 : 28 Апреля 2015, 11:50:29 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #594 : 28 Апреля 2015, 12:01:53 »

Ура!! Леночка, я наконец-то добралась до твой музыки!! Дома плохой интернет, постоянно выдает ошибки. В школе некогда, а сегодня -прямо подарок судьбы!Дети ушли сажать деревья в парк. Меня оставили заполнять электронный дневник , а я, как нерадивая школьница, открыла вкладочку дневника и из под неё- твои "посиделки" Сейчас просто в облаках витаю!!! Перечитала твои посиделки, переслушала музыку!! Как она прекрасна!!Кстати, "Ленивый Бах", первое, что включила прослушать, коллега сидит рядом:"О! Орган играет как красиво!" Я смутилась(человек как-никак документ какой-то печатает важный, а я тут с Бахом ,стала наушники подключать, она просит:"Нет-нет, наоборот, включи погромче, я послушать хочу. Так вдвоём всё и переслушали! Замечательная музыка! Лена, в "Романсе" живой голос звучит?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #595 : 28 Апреля 2015, 12:10:23 »

Это всё синтезатор.Уровень хороший.Там программа:берёшь лист,добавляешь инструменты из списка,далее тональность,размер-и пишешь что хочешь.А потом нажимаешь на кнопочку-и всё как написала,как партии распределила-звучит.Можно корректировать и сохранять.

Спасибо за добрые слова,Люда!

  ...В юности мне уважаемые педагоги советовали профессионально заниматься композицией,но я же вечный недошитый сапог!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #596 : 28 Апреля 2015, 13:24:15 »

Лена, просто замечательные мелодии!!! Такое ощущение, что писала "по моему заказу".Так всё близко мне, созвучно и моему настроению, и состоянию души!! Не забрасывай!!
Великая загадка для меня, как рождается музыка? Я не про техническую сторону вопроса, не про синтезатор и его возможности.Мелодию ты всё же берешь из своей души..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #597 : 30 Апреля 2015, 18:54:25 »

Леночка,всё прослушала,здорово!Пора альбом выпускать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #598 : 25 Июня 2015, 06:47:47 »

 Интересное и удивительное для меня событие:

                         "История музыки"
                          Почти детектив


Когда мне было лет 14-15,мы с бабушкой,которая была пианисткой,смотрели по телевизору концерт какого-то оркестра.Исполнялась музыка различных композиторов, творивших в конце 19 века.Среди прочих произведений там исполнялась симфоническая поэма "Ученик чародея" французского композитора Дюка.А ведь на эту музыку ставил балет знаменитый русский балетмейстер Фокин!  
    И так,слушая,мы с бабушкой за комментариями и посторонними звуками с улицы потеряли бдительность-какую музыку сейчас играют?  

Тут вдруг раздалась невероятно красивая мелодия.......Мы притаились и слушали с упоением,с каким слушают музыкальные фанаты.....
  Мне показалось,что ведущий концерта объявил,что это увертюра,и называется она "Раймонда"-да,существует такой  балет Глазунова.

Бабушка мне сказала,что исполняемая музыка ей известна.В её детстве,в Ташкенте,дома у родителей были ноты с такой музыкой,но автора и названия она не помнит.

Решили,что автор сей красивой мелодии Глазунов,ибо в те годы он жил и творил .Как раз тогда бабушка и жила в Средней Азии.

Мы просто свихнулись на этой красивой музыкальной теме ,как мы с ней её назвали- "Раймонде"!!!

На другой день я возвращаюсь из школы ,а бабушка уже подобрала на пианино эту мелодию и мне сыграла.И я тоже её выучила.Забегая вперёд-с тех пор играю её и по сей день,и потом использовала эту музыку в своей работе на уроках актёрского мастерства.

Но только оставалось загадкой-кто автор?Как называется?

...Тогда,в  80-х годах,я была уверена ,что это увертюра из балета "Раймонда".А где её услышать?Но на балет надо было специально пойти в театр,интернета же не было.Не помню-шла ли "Раймонда"в Большом Театре?

 Но наконец летом в программе значилось,что этот балет покажут по телевизору  !Ура,наконец можно будет услышать любимый лейтмотив!

Меня в Москве не было,и моя девяностолетняя бабушка слушала и смотрела весь балет-от и до.И даже письмо мне в деревню написала:"Просмотрела и прослушала весь балет"Раймонда",но этой музыки ни в конце,ни в начале не было".

  Тогда я решила-а вдруг это произведение Дюка-французского композитора,музыка которого звучала в том самом телевизионном концерте,после которого мы заболели "раймондой"?!Тоже-где взять эту музыку в 80-е годы?Это тебе не ю-туб!

Дождалась концерта в Зале им.Чайковского,где  в изобилии значился Дюка....И-нет,нет там нашей любимой с бабушкой мелодии....

   В 1992 году бабушка умерла.И тайна музыки так и осталась нераскрытой.


  ...Когда я уже стала музыкантом,то ловила коллег и играла им бабушкину  транскрипцию некой "Раймонды", спрашивала: "Что за музыка?"
Но НИКТО не знал!!!

...Пришёл. 21 век.И  мы дома подключили интернет.

Конечно я стала слушать много  музыки,как и всегда.И естественно стала искать так называемую"Раймонду"всюду.

Что я только не переслушала!!!Перелопатила всего Дюка и Глазунова.Потом записала мелодию на листочке нотной бумаги,и в интернете рассылала и показывала разным  музыкантам,в том числе и маститым.Но НИКТО не знал!!!

   Можно сказать,я днём и ночью только про эту музыку и думала!
У меня так бывает.Услышу где-то,а потом ищу.Бывает быстро,а бывает года через 2-3 найдётся,но чтобы около 30-ти лет искать неизвестно что...

  ...И вот сегодня-не спится ночью...Полезла под утро в интернет и решила посмотреть тему салонной музыки....Что-то меня она очень заинтересовала!Что-то мне известно,что-то нет.

Читаю фамилии композиторов,писавших салонные пьесы.Салонная музыка-она такая лирическо-сентиментальная,искусственно-красивая,ну и прикладная конечно -хорошо её включать в спектакли, фильмы, созданные  по литературным произведениям 19 века.И мне музыка такого стиля нравится- с позиции иллюстрирования литературы.Хотя сейчас не работаю в этой сфере,но интерес тем не менее остался.

На одном сайте перечислены фамилии малоизвестных западных композиторов,писавших в числе прочих салонные пьески. Гуглю.Нахожу и слушаю то одного,то другого.Они все не только салонную музыку писали,но и серьёзную тоже.

   Самым последним оказался французский композитор Тома.Стала искать его произведения.Мало его в интернете.Ищу разными способами- то по французски,то по -русски пишу его фамилию

...И.... глазам своим не веря.... вижу:
Ambroise Thomas RAYMOND Ouverture

Включила-и слёзы из глаз от радости.Услышала!Услышала ту самую мелодию!...Как же долго этого ждать пришлось-почти 30 лет!!!

Мгновенно ,мгновенно я перенеслась в детство,ясно вспомнилось как мы с бабушкой на кухне смотрели  концерты по черно-белому телевизору.Разговоры,воспоминания...Как давно это было!

  
...А вчера был бабушкин день рождения-118 лет моей бабушке!Наверное она из мира иного вразумила меня и подсказала мне - что это за музыка и где её можно услышать!Там ведь всё открыто,в вечности.

Амбруаз Тома
Увертюра к опере "Раймон"
http://www.youtube.com/watch?v=SGApHBIEQk8

(Дирижёр Геннадий Николаевич Рождественский)


Спасибо за терпение,спасибо ,что "выслушали" мой автобиографический музыкальный детектив.
    
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 21:21:06 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #599 : 25 Июня 2015, 06:54:29 »

Здорово!
Когда мне надо я ищу и если не нахожу, то жду когда само придет.
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 47 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Елены Ost-Ostern
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines