Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Обвинение в помыслах
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Обвинение в помыслах  (Прочитано 21790 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #15 : 26 Декабря 2010, 20:51:45 »

На работе на меня наговаривали несколько раз.  Из-за этого были скандалы, т к я не умела по другому решать ситуации. Но потом я все забыла , простила их всех и сейчас в хороших отношениях.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #16 : 26 Декабря 2010, 23:54:39 »

Нужно ли в такой ситуации оправдываться, пытаться доказать, что не было подобных мыслей или только уповать в молитвах на Божию помощь.
Людмила, у меня тоже были случаи, когда хотелось доказать, оправдаться перед людьми, что я и делала, с напором, иногда с гневом и раздражением. Сейчас , я точно знаю , оправдываться не нужно. Перед Господом, Вы чисты, а если такая ситуация возникла, то только нам  в назидание. В подобных случаях мне помогает небольшая книжечка (она всегда со мной)Серафима Вырицкого "От Меня это было". Приведу слова из нее:
"...Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы Мне дать возможность
бороться за тебя.
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, -
От Меня это было.
"
Молитесь , Людмила, за человека, который Вас не хочет понять, и Господь расставит все по своим местам. Так обязательно будет, потому что , Вы человек , заслуживающий уважение, и я уверена, ценный сотрудник ! Помоги Вам Господь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #17 : 27 Декабря 2010, 21:05:13 »

И мне очень нравится книга Серафима Вырицкого "От Меня  это было", читала её одной из 1-х православных книг, очень сильное впечатление произвела тогда.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #18 : 28 Декабря 2010, 16:51:42 »

Я отбиваюсь молчанием, т.к. могу сгоряча натворить своим языком, а потом слов не вернуть. Замолкаю на полуслове и все. А раз обо мне говорят (всякое), значит я востребована и меня помнят. 
Если кого осудил (грех такой, что человек сам не в силах с ним справиться) святые отцы советуют читать 140 псалом.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 09 Июня 2012, 16:31:05 »

Тема актуальная на все времена. Прочитала ваши ранние сообщения и вижу, что я ,как оказалось, далеко не одинока.
Много пришлось потерпеть на сей почве. По началу старалась отбиваться, как могла (примерно, как Вера описывает), а потом стала замыкаться. Причем настолько, что создала о себе мнение высокомерной особы. Я же ,в силу своей природной открытости, могу открыть себя совершенно незнакомым людям, причем настолько, что иногда сама удивляюсь и понимаю, что шокирую людей своими откровениями. Но это потому, что тяжело в себе нести, когда особо и некому "пожалиться"....
Давно еще у Аввы Дорофея прочитала о такого рода помыслах. Поэтому, стараюсь следить, но получается, конечно, не всегда, потому что то посмотрел кто-то не так на тебя, то сквозь зубы процедил (а у него всего лишь зуб болел), то еще что-нибудь покажется из ряда вон. Фантазия у человека богатая, а твои мысли  другому как бы даже и не в домек.
А вот напряслину потерпеть - дело святое, потому и очень нелегкое. И вот здесь с Олей на все 100% согласна, что все, что случается с нами - нам же на пользу и идет. Но, как же это трудно!!!
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #20 : 12 Июня 2012, 15:11:33 »

Точно не посню, но суть в том, что от молчания никто не раскаивался. Если сбрехнула, то уточню. Вопрос больной!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 12 Июня 2012, 16:38:53 »

Помню, читала, но точно тоже не могу привести. А смысл, Вера, ты правильно передала. По простому, по народному: говор- серебро, а молчание - золото.
Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Обвинение в помыслах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines