Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ совместное творчество
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ совместное творчество  (Прочитано 19515 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 29 Декабря 2010, 16:24:01 »

 - Ка-ай! Иди пить молоко!
 - Угу!- осипшим голосом ответил мальчик с замотанным на шее шарфом. Вот уже полчаса он глядел в окно, уткнувшись в него веснушчатым носом. Это же надо было так по-дурацки простудиться! Теперь Каю ничего другого не оставалось, как наблюдать за праздником жизни из домашнего заточения. Зимние каникулы со всеми играми, катанием с горки, снежками и прочим весельем существовали теперь без него, по ту сторону окна.
 Когда Кай был маленьким, на вопрос "как тебя зовут, мальчик" он отвечал "Ка-я", и с тех пор сказочное имя приклеилось к нему. Бабушка, та и вовсе дразнила его "Календулой", за огненно-рыжую копну на голове. Это совсем не нравилось Каю, но приходилось терпеть. И только дед уважительно обращался ко внуку "Николай", подчеркивая недопустимость коверкания такого имени.
 Жили они в большом деревянном доме, выходившем окнами прямо на улицу, так что летом, когда окна были открыты, Кай мог здороваться с приятелями за руку, не выходя из дома. А сейчас, за замерзшим окном кипела жизнь. Вот, размахивая ледянками, пробежали две девчонки-третьеклассницы. За ними с громким лаем пронеслась лохматая соседская Стрелка. Вот ребята , разулыбались, помахали Каю клюшками. "В хоккей играть, на речку,"- вздохнул несчастный больной. А вот и отец Алипий, взглянул на Кая и, покачав головой, осенил крестным знамением. С батюшкой два его старших сына, везут санки. "За елкой,"- догадался Кай.
 - Ка-ай! Ты идешь или нет? Молоко стынет!
 - Иду, мам, иду!
Вдруг Кай увидел, как из калитки дома напротив вышла незнакомая девочка. Через плечо у нее были перекинуты связанные за шнурки коньки. Быстро перебежала она через дорогу и оказалась прямо у Колиного окошка.
 - А-а-апчхи! - неожиданно громко чихнул Кай и ... встретился глазами с незнакомкой. Та улыбнулась и вдруг звонко рассмеялась. Но Кай вовсе не обиделся, ему вдруг стало  весело и он тоже от души рассмеялся. Девочка убежала, и почти сразу Кай услышал, как кто-то постучал во входную дверь.
 - Входите, дверь не заперта! - крикнула мама из кухни.
 - Тётя Лёль, здравствуйте, помните меня, я бабнаташина внучка. Вот, мёд липовый для Кая принесла, бабушка просила передать. Пусть поправляется скорее. Я на каникулы приехала, красотища-то какая у вас! Ну ладно, я на речку побежала, говорят, каток там хороший.
    (продолжение следует)  
 
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 18:22:03 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1 : 29 Декабря 2010, 22:43:01 »

-Даша, это ты? Какая взрослая стала и не узнать тебя -радовалась девочке мама,- молодец , что приехала к бабушке, она скучает по Вам очень. По хозяйству ей поможешь, да  и каникулы замечательно проведешь. У нас здесь действительно красота, такая, что вам в городе и не снилось. Кай бы с удовольствием составил тебе компанию, только вот перед самыми каникулами угораздило его простудиться. Но я думаю, что он теперь быстро на поправку пойдет, у твоей бабушки мед просто волшебный, от всякой простуды исцелит!
Ну ладно беги на речку, а то я от радости и забыла, про время. Бабушке передай поклон от нас. Дай Господи, ей здоровья!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #2 : 30 Декабря 2010, 10:39:20 »

Даша улыбнулась широкой светлой улыбкой тете Леле и увидела выглянувшего в прихожую Николая:
- Ну, я побежала. Выздоравливайте, Николай! – на секунду задержалась, словно хотела ещё что-то сказать, смущенно и как-то виновато взглянула на Кая, и быстро вышла, впустив в дом морозное облако пара.
- Ишь, как она тебе, сынуль, - «выздоравливайте, Николай», - ласково сказала мама, - хорошая девочка растет, добрая, уважительная. Дай Бог, чтобы искушения большого города не испортили её.
Взгляд мамы остановился на босых ногах сына:
- Та-а-ак, Николай, извольте-ка проследовать в постель немедленно, - строгий тон не мог обмануть Кая, в любящих маминых глазах прыгали озорные искорки, - я Вам сейчас подам молоко горячее с медом.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 30 Декабря 2010, 12:24:55 »

Кай-Николай послушно лёг в постель,однако лежать ему совсем не хотелось,хотя и чувствовал он себя неважно.Все его мысли были о ребятах,которые сейчас на реке,счастливые, катаются на коньках и играют.Кай вздохнул.И стал рассматривать узоры на окне,которое причудливо разрисовал мороз."Вот эта загагулина похожа на волну,а эта на листочки!"-фантазировал Кай,отхлёбывая из кружки горячее молоко с растворённым в нём мёдом.
     Вдруг со стороны реки внезапно раздался чей-то крик.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #4 : 30 Декабря 2010, 12:53:10 »

Кай удивленно приподнялся с постели. Хотел было бросится к окну, но вдруг его взгляд упал на старую игрушку-ангелочка. Таких ангелочков когда -то давно делала его любящая бабушка из лоскутков и подвешивала над его кроваткой.  Ангелочки мирно качались в воздухе, успокаивали мальчика и он спокойно, улыбаясь, засыпал. Когда Кай стал побольше, то любил придумывать о них всякие истории. А теперь они пылились на полке всеми забытые.
Снова раздался крик с улицы. Кай решил все-таки подойти к окну. Выглянув на улицу, он увидел плавно падающий снег, который прямо-таки парил в воздухе. И позабыв о крике, он опять вспомнил о старых игрушках -ангелах и подумал, что, наверное, они такие же легкие как этот снег. Тут ему припомнились какие-то истории, рассказанные дедушкой.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 12:58:53 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 30 Декабря 2010, 13:56:42 »

Вспомнилось мальчику, как как-то они с дедом коротали вечер за книжкой. За окошком скулила вьюга, а в доме уютно пощелкивала печка. Мальчик любил, когда дедушка читал вслух. Многого еще не понимал, но, забравшись в домик из нагретого одеяла,  здорово было слушать, как  трескучим голосом деда, рычал то Михал Потапыч, то серый волк, то зверь, хранящий аленький цветочек! Лишь черные глазенки сверкали из ватного убежища , а ручки  по привычке сжимали игрушку-ангела, что сделала для внука бабушка.Дед Василий покосился на внука: не спит? Нет. В который раз глазеет на Ангела.
- Нравится? – отложил в сторону книгу. – Знаешь, кто это?
Николай поджал подбородок: «нет».
- Ангел. Ангел-хранитель.
- А…ан… - повторил мальчик, тыча пальчиком в игрушку, с любовью, сделанную бабушкой.
- Красивый?
Кивок: «да!»
- А знаешь, кто такой ангел-хранитель? Нет?
Дед видел: игрушка влечет к себе внука. Задумался.
Всю жизнь был убежденным  коммунистом, членом партии. А жена -  верующая. Иконы в доме держать нельзя было, тогда Мария и делала игрушки-ангелы для детворы. А под старость, как жену схоронил, поверил… Не то, чтобы в церковь ходил, нет, молитвы, и той не знал. Но верил по-своему: есть там Кто-то…
- Ангел - тот, кто хранит нас, - пояснил.
Кай замер - ждал продолжения.
- Вот заболел человек, и доктора помочь не могут, а он, глядишь, выздоровел. Думаешь, сам собой? Нет, брат, ангел пособил. Потому что человек хороший, рано ему помирать. Он еще не все добро, что на роду у него, исполнил. Так-то… - дед вздохнул. Марию вспомнил.
-Дедушка, а крылья Ангелу для чего?- спросил Кай.
- Что? Крылья? – очнулся дедушка. -  Так ведь ангел на небе живет, в раю. Куда ему без крыльев! Он - тот же человек, - дед посмотрел на игрушку, -  добрый только. Умер и стал ангелом. Все там будем, - перекрестился.
Мальчик сморщил личико, что означало: «плохо», «плохой».
- А плохой человек - прямиком в ад. Ну, да про это я тебе в другой раз расскажу, спи. Поздно.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 14:35:57 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 30 Декабря 2010, 15:10:08 »

-А-а-а! Больна-а-а! - сладкие воспоминания были прерваны еще одним криком. Только теперь это, скорее, был стон, причем раздавшийся совсем близко. Кай опять выглянул в окно.
- Мам! Ма-ма! Там Даша, Илюшку к нам тащит, открой ей скорее!
В прихожей раздался мамин встревоженный голос:
- Дашенька, что случилось, что с Илюшей?
- Да вот, перевернулся на санках, ушибся сильно, на ногу встать не может. Я его на санки посадила, довезла кое-как, а как на крыльцо стала затаскивать, тут он и закричал. Не перелом у него, тётя Лёль?
- Не знаю, Дашуль. Илюшенька, мы тебя сейчас на кроватку положим, а я за доктором сбегаю, хорошо?
Илюша молча кивнул. Боль, видимо, стала утихать, и мальчика после всех слез и страхов потянуло в сон.
- Ты не плачь, я быстро. Закрывай глазки, поспи.
Кай, словно кого-то боясь испугать, осторожно приоткрыл дверь и шепотом позвал Дашу.
- Даш, иди сюда, я тебе свою комнату покажу.
Даша на цыпочках, стараясь не скрипеть половицами, пошла за Каем.
И, хотя они плотно закрыли дверь, продолжали разговаривать
 шепотом.
- Слушай, Кай, а Илюша что, больной? Он всегда хромает?
- Ну да... Не только хромает. У него и с головой... Не очень. Ты не подумай, Даш, его ребята не обижают. Нам отец Алипий всё про таких людей объяснил. Понимаешь, они как Ангелы.  Их нельзя обижать. Грех это большой.
Даша улыбнулась и прошептала:
- Ты говоришь, как моя бабушка. Она тоже всё о грехах да про батюшку Алипия.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 30 Декабря 2010, 17:12:34 »

Батюшка Алипий служил в маленьком деревянном храме. Так что даже в праздничные дни там помощалось совсем немного людей. А весь народ стекался в большой недавно построенный храм в соседнем поселке.
Когда Даша напомнила Каю про батюшку Алипия, Каю сразу припомнился этот уютный деревянный храм с невероятной тишиной, с тихим пением, с мерцанием свечей в полумраке и ликами, которые смотрели с потускневших старинных икон как живые. Кай задумался...
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #8 : 02 Января 2011, 19:21:09 »

Из задумчивости его вывел резкий шепот Даши:
- Что ты стоишь, как изваяние? Хватит парить в облаках, надо вашему Илюше помощь оказать! Материальную, - на последнем слове Даша сделала ударение и многозначительно уставилась в глаза Каю.
- Это как? - отчего-то растерялся мальчик.
- Это так. Молитвами и бестолковым сожалением о каких-то там грехах больному не поможешь! Надо наложить ему фиксирующую повязку.
         Кай с сожалением смотрел на красивую и энергичную Дашу, будто бы это ей, а не бедному Илюше требовалось оказать срочную и безотлагательную помощь.
          Даша нервно передернула плечиками и театрально закатила глаза:
- Чудные вы какие-то... Блаже-е-нные...
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 19:23:58 от НатальКа » Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #9 : 02 Января 2011, 21:47:38 »

В прихожей раздались голоса.
-Мама  с батюшкой Алипием пришла! - обрадовался Кай.
В комнату вошла мама Николая и с ней батюшка, держа в руках какой-то сверток.
-Вот незадача, фельдшер Лена уехала на несколько дней своих родителей навестить в соседнюю деревню, а ближайший автобус в райцентр только вечером. Да, слава Богу, отца Алипия повстречала, а он ведь у нас на все руки мастер и помощь первую может оказать.
-А разве вы доктор? – удивилась Даша.
-Можно и так сказать, - улыбнулся батюшка, - только духовный, но и первую телесную помощь раненым тоже приходилось оказывать. Мне ведь в свое время пришлось и в боевых действиях участвовать, и смерть видеть. Это уже потом я стал священником. Ну, где тут ваш больной?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #10 : 02 Января 2011, 22:48:09 »

          Отдернув цветастую занавеску, мама пригласила отца Алипия в комнату, где лежал Илюша. Даша во все глаза смотрела, как священник вошел, перекрестился на иконы в углу и что-то негромко произнес.
          Едва Илья увидел батюшку, как из светлых и добрых глаз его вновь потекли слезы.
          - Ну-ну, не плачь, милый! - успокоил мальчика отец Алипий и ласково погладил его по голове, - сейчас мы с Божией помощью поправим твою ножку.
         Батюшка раскладывал на столе содержимое свертка, а Илюша испуганно наблюдал. Потом всхлипнул и отвернулся к стене.
         - Господи, исцели отрока Илию, - перекрестилась мама Николая и украдкой вытерла глаза.
 
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 22:50:12 от НатальКа » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 03 Января 2011, 14:52:00 »

Батюшка подошел, ласково заговорил с Илюшей,  нежно обнял его голову и прижал к своей груди. О чем то тихонько пошептался с мальчиком, а потом обратился ко всем присутствующим с просьбой помолиться. Мама Николая протянула Даше платок и сказала , чтобы она покрыла им голову. Кай  подошел к батюшке, сразу став, каким то взрослым и сосредеточенным.
Батюшка начал читать молебен, величественным голосом произнося: “Благословен Бог наш…”  Опускаясь на колени, он усердно возносил молитву Господу Богу. Николай внимательно следил за молитвой, и, по примеру батюшки, клал земные поклоны.
   По окончании молебна батюшка трижды осенил крестом Илью и, подавая ему просфору, три раза его поцеловал.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #12 : 03 Января 2011, 19:40:31 »

       Неумело повязанный платок то и дело сползал с Дашиной головы и она в конце концов повязала его на манер банданы. Из-за манипуляций с платком половина и без того мало понятного для неё действа прошла мимо внимания. И хотя никто за ней не следил и не подглядывал, да и вообще все были поглощены молитвой, креститься Даша стеснялась, да и вообще чувствовала себя не в своей тарелке. Хотелось ускользнуть незаметно, но что-то удерживало её.
        По завершении молебна  отец  Алипий обнажил больную ногу Илюши, погладил и вдруг легонько и с нежностью дернул. Илья вздрогнул, личико его скривилось, словно он опять собирался заплакать, но... совершенно счастливая улыбка растянула его рот от уха до уха, и он обеими руками крепко обнял батюшку за шею. Было заметно, что отцу Алипию совершенно неудобно было находиться в перекошенной позе, но он ни жестом, ни словом не отстранил от себя мальчика, лишь поглаживал его по спине.
        Присутствующие при этом Кай, его мама и Даша замерли от чистоты и искренности безыскусной благодарности чудесно исцеленного Ильи.
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 22:27:19 от НатальКа » Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #13 : 03 Января 2011, 22:30:52 »

"Слава тебе, Господи!" - с облегчением выдохнула мама и перекрестилась. А батюшка-то наш и впрямь не только душ наших целитель, но и телес врачеватель, сразу видно, что не впервой пришлось ему  ногу вправлять. 
Даша, которая молча, как заворожённая  наблюдала за происходящим вдруг про себя повторила: "Слава тебе, Господи!", и рука её как бы сама собой   дернулась ко лбу, но опомнившись, она резко отдёрнула её и чувствовала себя очень неловко. Батюшка Алипий, собрав свой свёрток, ласково взглянул на ребят:" Пора к Рождеству готовиться, храм украшать, ёлку наряжать, может придёте помогать?"  Кай  восторженно закричал:
- Да, я обязательно. Но... хриплый голосок и резкая боль в горле  вернули его в реальность. Неужели такое важное и интересное  событие пройдёт без него? Горько вздохнув, Кай отвернулся, в глазах его блеснули слёзы. Батюшка Алипий  понял причину Колиного огорчения
- Ничего, Николай. это горе - не беда, лечись, да Богу усердно молись - вот скоро и здоров будешь! А денька через два  жду вас в храме.
- И вас барышня тоже, сказал, повернувших к Даше. Работы много, лишние руки нам не помешают.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #14 : 04 Января 2011, 21:20:21 »

          "Я вообще-то отдыхать приехала, а не работать!", - промелькнула в Дашиной голове мысль, не посмевшая, однако, облечься в слова. Оторопевшая Даша молча кивнула, наблюдая, как Коля подошел к священнику со сложенными корзинкой ладошками, словно за подаянием. Священник перекрестил Колины ладони, а потом Николай сделал уж и вовсе немыслимое: наклонился и поцеловал руку отцу Алипию.
        - А ты, Даша, крещеная? - спросил батюшка у онемевшей девочки.
        - Крещеная, отец Алипий, - ответила за Дашу тетя Леля, - мы их с Николаем в один день окрестили. Отец Сергий  их крестил, Царство ему Небесное.
         - Господь да благословит тебя, дитя, - батюшка перекрестил Дашин лоб, едва коснувшись  пахнувшей ладаном рукой.
          От охватившего  смущения Дарья не могла вымолвить ни слова. Казалось, что все слышат гулкие удары её  взволнованного сердца.
          Тетя Леля вышла проводить батюшку, а Коля с Дашей подошли к Илюше.
           - А? - вопросительно посмотрел на Колю Илья.
           - Отец Алипий ушел. А мама твоя сейчас за тобой придет, - ответил Кай.
           - У-у... - разочарованно протянул Илюша.
           - Ну, брат, у батюшки дел-то полно. Как твоя нога?
        Илюша вытянул вперед правую руку с поднятым большим пальцем и улыбнулся. Даша удивленно подняла брови:
           - Как это ты его понимаешь? Он же ни слова не сказал!
           - Разве? А мне кажется, что он очень понятно изъясняется.
           - А? - задал очередной вопрос Илюша, показывая пальцем на Дашу.
           - Это Даша, соседка наша. О! Стихи сочинил!
          Илюша широко заулыбался и приложил руки к груди.
           - Ты ему понравилась, видишь? Если ему кто-то не нравится, он глаза зажмуривает и головой мотает из стороны в сторону. Даш, ты чего? - Кай в недоумении уставился на Дашу, из глаз которой текли слезы.
          - Ничего! - Даша кинула платок на стол и выбежала прочь.

         
     
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ совместное творчество
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines