Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Грех винопития
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Грех винопития  (Прочитано 16431 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 01 Января 2011, 15:38:04 »

На самом деле многим людям подаёт помощь Пресвятая Богородица,её чудотворная икона"Неупиваемая Чаша".Эта икона в Серпухове,в Высоцком монастыре.Однажды мои знакомые ездили туда,у них брат и отец выпивали изрядно.Молились,сорокоусты заказали.Отец некрещённый,так они сами себя записали в сорокоуст-т.к. от этого страдали-то они.И что же?В тот же год брат вернулся в семью,к жене, и стал жить нормально(был сильно гулящий по пьяни),а отец,прежде запойный,дома совершенно перестал пить,жизнь стала спокойная,только лишь когда отец уезжал на всё лето в деревню-там выпивал себе иногда,но никому не вредил.
« Последнее редактирование: 01 Января 2011, 16:44:58 от Olga » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 01 Января 2011, 16:55:16 »

История от моей крестной. Родственник ее хорошей знакомой, усердствующий немало по части винопития, стремительно катился в бездну. Его решили спасти близкие и стали уговаривать поехать в Серпухов. Он долго не соглашался, как и все, утверждал, что не алкоголик, что не будет пить, если не захочет, вобщем, по классической схеме пьющего человека. И все-таки в один прекрасный момент он решился ехать к Неупиваемой Чаше. Его, трезвого, умытого и причесанного посадили в машину. По мере приближения к Серпухову настроение его стало портиться, и когда они подъехали к монастырю, выходить из машины категорически отказался. Ну не уезжать же, и родственники решили сами пойти в храм и помолиться. Когда они вернулись к машине, этот несчастный вылез из машины и сказал, что все-таки пойдет в храм. Через некоторое время он с бледным перекошенным лицом выбежал из храма и велел быстро уезжать. С тех пор он перестал пить совсем. Что же там случилось, в храме? Позже он рассказал, что когда подошел к иконе, он увидел, как из стены, справа и слева от иконы вырастают мохнатые когтистые лапы и тянутся к нему. Видение было вполне осязаемым, но никто, кроме него этого не видел. И еще стало дико страшно, настолько, что человек навсегда завязал с алкоголем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #2 : 01 Января 2011, 18:10:11 »

Вот бы кто помог моему родному братцу! Держится неделю - потом в запой. Что только с ним не было по-пьяни. Всей семьёй за него переживаем.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 10 Февраля 2011, 20:47:43 »

икона Божьей Матери "Корчемная" .
http://www.ikona2.info/znamenie1.php
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #4 : 25 Февраля 2012, 18:08:09 »

Нашла эту тему, она очень актуальна для нашей семьи. У меня очень сильно пил отец, креститься не хотел, да и времени у него не было на это пил беспробудно. Мама очень страдала, всю жизнь от его пьянства и много раз хотела разводиться, но пожалела нас с сестрой не хотела, чтобы мы росли без отца. Человек он хороший, трудяга, в перерыве между запоями, сходит в библиотеку приносил книги в дорожной сумке, штук сразу по 15-20 и читал запоем, по три книги сразу у него в каждой комнате была книга открыта. В итоге все книги в библиотеке перечитал, и библиотекари были в замешательстве, что ему предложить. Сколько раз он кодировался, лечился и снова срывался еще с большей силой пил. Когда мы переехали в Тулу я услышала об иконе "Неупиваемая чаша", мы с мужем ездили в Серпухов, благо что не далеко, я заказывала молебен, сорокоуст, на полгода несколько раз заказывала читать молебен пред этой иконой. И вот буквально через небольшое время, мама звонит, говорит, что отец по крестился. А от вечных запоев, остановил инсульт, причем думали, что все не поднимется, умрет, я уже с работы отпросилась, ехать на похороны, а он утром пришел в себя, (вечером скорая не захотели его брать в больницу, давление было 30/50 сказали если очнется тогда и звоните, но шансов не давали никаких) и через  два три месяца восстановилась речь, а главное забыл о том что хочется выпить. Вот уже два года не пьет, конечно здоровье подорвано, но мама теперь хоть вздохнула с облегчением и говорит, что всегда мечтала, немного так пожить. Вот так по молитвам Божьей Матери  мой папа исцелился. А я неустанно благодарю Бога, за это чудо.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 25 Февраля 2012, 18:26:16 »

Слава Богу за всё! Хорошо, что ты, Мариночка, написала об этом. Может быть, твой рассказ поможет кому-то, не даст впасть в отчаяние.
В Храме Воскресения Христова в Сокольниках, куда я вчера ездила к Иверской, есть икона "Неупиваемая чаша", там служат молебны об избавлении от страсти винопития.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #6 : 25 Февраля 2012, 18:42:58 »

Да, в данном случае отчаяние это страшное дело. Работая в аптеке, приходиться каждый день сталкиваться с такими людьми, которые на краю такой пропасти, алкоголики и наркоманы, а сколько среди них молодых, здоровых пока людей, рябят и девченок, которые не понимают, что они уже на пути к бездну этого греха. А Сколько за время моей работы в Туле, умерло ребят от наркотиков и алкоголя, иногда хочется сказать, что есть спасение иди и сделай шаг навстречу, но нет не слышат и не хотят слышать, смотрят как на ненормальную.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 25 Февраля 2012, 19:02:45 »

Сказать-то, конечно, можно. Но толку от этого никакого. У меня, например, силенок духовных явно для этого маловато. Всё равно, что налету поймать человека, падающего в пропасть - сила тяжести и прочее... Возносящая сила должна быть превосходящей силу падения. Это только Богу возможно. Хотя, если Господь начал вразумлять такого человека, помощь ему Он может посылать и через нас, слабых и грешных.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #8 : 25 Февраля 2012, 19:18:37 »

У меня был один такой случай, стал к нам в аптеку захаживать мальчик, совсем молодой лет 14-16 и тоже настоичку покупает, я ему один раз продала.а потом мне так стыдно стало, своими руками ребенка спаиваю, а мальчишка такой видно, что порядочный. Я ему говорю- "себе берешь?", он засмущался покраснел Нет- говорит,- маме, Я не поверила и ему не отпустила. Приходит мама, пропитая вся и ко мне походит с ним. Меня как прорвало, говорю ей тебе не стыдно, сама катишься вниз парня хоть пощади, не посылай за этой гадостью, парень у тебя говорю такой хороший растет, а ты мать тянешь его куда. Она на меня смотрит и сначала видимо понять не может,  почему я ей отказываю, а потом когда дошло, стыдно стало. Не стала его посылать, приходит в другой раз, мне шепчет  я на работу устроилась. А потом все равно покатилась. Жалко мальчишку, пропадет с такой мамой.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Александр_
Гость
« Ответ #9 : 25 Февраля 2012, 21:42:44 »

А ведь Господь таким образом спас Вашего отца, Марина. Просто поразительно. Явно - рука Божия.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #10 : 25 Февраля 2012, 21:51:06 »

Да спас и дал время для покаяния, но он не очень это понимает. В том году ездила специально в Великий пост, соборовались вместе, батюшка причастил маму, отца, и бабулю ей в этом году  исполнится 95 лет, а она прошлым Великим постом впервые пособоровалась исповедовалась и причастилась. Вот где чудеса, любит нас Господь, дает время для исправления, а мы не понимаем.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #11 : 25 Февраля 2012, 21:57:19 »

А мне приходится видеть , учить деток пьющих родителей! Какие среди них бывают прекрасные, добрейшие , открытые люди!!! Один мальчик с пороком сердца устроился на работу. Работа тяжёлая. Порок открылся, когда в военкомате комиссию проходил.Там ему предложили содействие в оформлении инвалидности, а он ни в какую:"Кто семью кормить будет!" Серьёзный такой, очень добрый. Его одноклассник тоже из семьи, где родители пьют, но он в них души не чаял! После армии сломался. Запил сам .
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_
Гость
« Ответ #12 : 25 Февраля 2012, 22:02:11 »

Марина, так вот потому и произошло это таким образом, что не мог сам понять и дойти.
А у меня мамин брат погибает от водки. Я грешным делом подумал - вот бы дядь Вову так Господь остановил. Всё никак сам не остановиться.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #13 : 25 Февраля 2012, 22:24:36 »

В Высоцком монастыре очень сильные молебны, туда можно заказать молебен через сайт у Высоцкого монастыря есть сайт, они даже по телефону принимают требы,а потом по почте можно пожертвования выслать. Батюшки там очень на исповеди вразумляют. Вообще на литургии, строгий устав, к Чаше и к Кресту подходят сначала, дети, мужчины а потом женщины, и никто не ропщет(кто знает), а если не знает, то тут же батюшка вразумит. Люди приезжают разные и даже в состоянии, " я тяжелого похмелья" видно что из "штопора" выходит.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #14 : 26 Февраля 2012, 19:04:59 »

Прошлым летом мы с паломниками побывали в Высоцком монастыре проездом в Оптину . Одна женщина - учительница после рассказала о чуде исцеления своего мужа.
Она стала тайком подливать ему понемногу набранной там святой водички.  Вначале было что-то ужасное, как он бесновался! Громил всё в доме, что под руку попадётся. С неделю наверное продолжалось это безобразие!
А потом - как отрезало, пить перестал и не тянет говорит!
 Вот так чудо и радость. Только не всем так везёт, конечно.
По вере вашей ...
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Грех винопития
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines