Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Рождественский стол
Страниц: [1] 2 3 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Рождественский стол  (Прочитано 163717 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 01 Января 2011, 21:16:11 »

Приближается Праздник! Расскажите, есть ли какие-нибудь у вас интересные рецепты для праздничного рождественского стола. Конечно, в инете полно всего, но хочется чего-то своего, домашнего и опробованного.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #1 : 02 Января 2011, 23:16:31 »

Хочу поделиться рецептом вкусного салатика. Вам понадобится: 100г крабовых палочек, 3 тушки кальмара, 250г горбуши горячего копчения, 4 яйца, 50г красной икры, майонез. Кальмары почистить и отварить в течение 3-х минут с момента закипания,затем порезать соломкой. Из горбуши выбрать кости и покрошить. Яйца сварить вкрутую и мелко порезать. Крабовые палочки тоже мелко порезать. Все ингредиенты сложить в салатник, помазать майонезом, перемешать,сверху украсить красной икрой. Приятного аппетита !
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 03 Января 2011, 12:42:11 »

"Грибной салат"
Шампиньоны мелко нарезать и поджарить с луком,добавить немножко муки и жарить пока не загустеет. Остудить. Положить немного некислого творога и заправить сметаной.

"Салат отца Константина"
Варёную говядину(должна быть мягкой)или  даже лучше тушёнку из говядины мелко порезать.На мелкой тёрке натереть морковь и порезать лук.Смешать с мясом и жарить,а затем тушить в молоке.Молоко должно выкипеть,чтобы жидкости мало  осталось.Лук с морковкой должны стать мягкими.Добавить туда пряности, соль, перец.Остудить.Уже холодный смешать со сметаной.Очень вкусный салат!

Можно сделать блины из печени и подать холодными.Все съедят их сразу же, даже на долгожданную колбасу не посмотрят!

-Говяжью печень,лук перемолоть на мясорубке,добавить в фарш муки и яйцо 1 или 2.Должно по консистенции походить на тесто для блинов.И жарить на сковородке,политой подсолнечным маслом.

Салат из творога
творог(пачка гр200,не кислый),нарезанная зелень разная-укроп,петрушка,кинза(можно что-то одно),тёртый огурец(свежий,маринованный,солёный-без разницы),мелко тёртая морковь(примерно 2 ст.лож.),тёртая свёкла(чайная ложка и даже меньше,это надо для цвета),грецкие орехи(мелко порубить),побольше тёртого чеснока,чёрного перца и соли по вкусу+майонез.Всё смешать.Можно есть как салат,можно намазать чёрный хлеб,а можно к курице подать как приправа.

Лаутэрский сыр.
Творог и сливочное масло взбить на миксере.Большую луковицу, солёный или маринованный огурец и сладкий красный перец перемолоть на мясорубке и добавить в смесь творога и масла ,и ещё туда добавить мелко нарезанный пучок зелёного лука,можно и различной зелени.Опять всё взбить на миксере,добавить соль-перец по вкусу,выложить горкой и убрать на холод,чтобы эта масса застыла.


Можно ещё сделать такие свеобразные тарталетки.Это у кого есть форма для"орешков".Только тесто надо несладкое для них.Потом отдельно в каждую половинку ореха положить салат.Не надо их сцеплять,это и есть тарталетки.Всё очень аккуратно выглядит и вкусно.Салат съедается вместе  с "посудой"!




« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 14:31:10 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 03 Января 2011, 14:26:05 »

Торт с мороженным
Нужно:коржи,мороженое,йогурт,замороженую клубнику,грушу(вместо неё можно ананасы из компота или бананы),арахис непременно в пачке(немножко вымочить-он солёный)кукурузные палочки,повидло..Нужно ещё варёную сгущёнку.
Заранее нарезать кружочками чуть размороженную клубнику,грушу или др.фрукты.
Делать всё нужно очень быстро,мороженое тает!
На 1-й корж положить йогурт,в него груши и арахис,2-й корж снизу намазать повидлом и прилепить.
на 2-й корж положить мороженое"48 копеек",нарезав слоями.(На кухне должно быть максимально холодно)Сверху уложить нарезанную клубнику,3-й корж намазать повидлом снизу,прижать.Весь торт очень быстро замазать варёной сгущёнкой.Мороженое немножко будет течь-не беда,оно потом застынет.По бокам всё обложить кукурузными палочками и арахисом.Сверху тоже положить оставшиеся кусочки мороженого и полить йогуртом(йогурт забить в пакетик с обрезанным уголком, и выдавить красиво всякие узоры).Посыпать сверху орехами,кукуруз.палочками,украсить ягодами и убрать в морозильную камеру часа на 2.
Потом даже йогурт превратится в мороженое!

« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 13:17:26 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 04 Января 2011, 19:01:23 »

Только что посетила кулинарный сайт say7, под большим впечатлением! Приглядела салатик "Ночь", думаю что вкусный, надо попробовать приготовить на Рождество. Спешу поделиться.
Состав: 300 г говяжьей печени, 250 г картофеля (2 средние), 200 г огурцов (по вкусу свежие или соленые или маринованные), 100 г лука, 3 яйца, соль,майонез, можно добавить желтый болгарский перец.
Печень отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания), картофель отварить, лук мелко покрошить, залить кипятком на10 минут, затем воду слить и промыть лук холодной водой (для устранения горечи); печень нарезать соломкой, картофель нарезать кубиками, огурец нарезать соломкой, яйца натереть на средней терке, все смешать, посолить по вкусу, заправить майонезом.
Еще салат "Красная шапочка"
Состав:300 гр куриного филе, 200 гр шампиньонов (свежие отварные или маринованные), 150 гр соленых или маринованных огурцов, 200 гр сыра типа "Российского", 1 большой помидор.
Все слоями:курица, нарезанная кусочками, шампиньоны, огурчики, сыр, натертый на крупной терке, помидор, нарезанный кубиками. Все слои покрываем майонезной сеточкой.   Надеюсь, что это вкусно, сама обязательно попробую!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 05 Января 2011, 13:02:48 »

Салат с черносливом
Варёное мясо(говядину),вместо неё можно или печень, или тушёнку,порезать кубиками,добавить зелёный горошек,лук,грецкий орех,порезанный на мелкие кусочки чернослив и много-много зелени.В основном,кинзу или петрушку,можно базилик.Укропа поменьше.И заправить майонезом!



"Жюльен"
Можно сделать порциями в кокотницах,а можно целую сковородку сразу.
Курицу(можно только грудку)сварить,остудить и нарезать на мелкие кусочки.Грибы,преимущественно шампиньоны, сварить и тоже мелко порезать,а можно и сушёные размочить и порезать,ветчину нежирную тоже мелко нарезать.
Всё смешать и обжарить на масле.После этого подлить молока и тушить подольше,чтобы стала как бы каша,всё должно размягчиться и масса должна быть как бы однородной,немножко добавить муки и тут же -соли или перца по вкусу.
После этого остудить,добавить побольше сметаны,перемешать.Разложить по кокотницам,или сразу же в сковородку, или на глубокий лист(зависит от количества исходного продукта).На донышко положить кусочек маслица,потом саму смесь,а сверху посыпать тёртым сыром и поставить в горячую духовку.
Запечётся быстро!Сыр должен растопиться,всю смесь залить,и образоваться корочка.
Жюльен на другой день можно есть и холодным,как салат.
продукты:курица,грибы,ветчина,молоко,сметана,соль-перец,сыр,сливочное масло,мука.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 13:18:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #6 : 04 Января 2012, 21:24:54 »

Мои домашние больше всего любят два салата.
ПервыйСлоями выкладываем: жареные с луком грибы,грецкие орехи,варёные яйца(на тёрку),варёное куриное мясо(лучше белое),тёртый сыр,смешанный с чесночком,порезанная зелень петрушки.Каждый слой промазать майонезом(можно майонез смешать с натуральным йогуртом или со сметаной).
Второй.Смешать варёное куриное мясо,нарезанный кусочками ананас(можно из банки,консервированный),тёртый сыр и чеснок.Заправить майонезом.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 04 Января 2012, 21:27:27 »

Девочки, спасиБо!
Ира второй салат, простой, и наверное очень вкусный! Мне ингредиенты понравились и простота а приготовлении.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 04 Января 2012, 21:29:49 »

А я хочу котлет!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #9 : 04 Января 2012, 21:32:28 »

Олечка,всё просто и очень вкусно!
Сын 7-го на сутки на работу уезжает,так сказал,что я ему только эти салаты с собой дала,да побольше,чтоб праздник лучше ощущался после поста.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 04 Января 2012, 21:34:48 »

Значит, делаю по твоему рецепту салат на Рождественский стол! Он у меня будет называться "от Ирины"
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #11 : 04 Января 2012, 21:37:56 »

 
Его девушка называет эти салаты "Салаты мамы Антона"(когда они вместе что-то празднуют,он и её заставляет просит их делать.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 04 Января 2012, 21:40:58 »

Интересная мысль!  Я представила себе: если собрать на стол все вкуснющие блюда по рецептам, которые выкладывали хозяюшки, это ж целый праздничный банкет получится "от форума"
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 04 Января 2012, 21:41:50 »

А я хочу котлет!
ДА!!! Но только собственнолично приготовленных. Или свекровиных. О, это...
А сациви...  
Не, тему эту надо заблокировать на два ближайших дня. Как к исповеди готовиться, когда перед глазами котлеты плавают?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #14 : 04 Января 2012, 21:42:39 »

Ага , классный такой стол получится от сестер!!! Надо вот еще рецепт вкусных котлет найти, для нашей Елены!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: [1] 2 3 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Рождественский стол
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines