Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 609112 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #810 : 09 Августа 2013, 22:04:48 »

Я раньше думала, что Валдай - это географическое назване местности,  типа "Валдайская возвышенность"
Но оказалось, это чудесное  и конкретное место!
Оля ты видела, какая там прозрачная вода ? Когда мы окунались в озере.  идёшь-идёшь и видно ноги, дно и плавающих рыбок около себя. А вода очень тёплая, иначе бы мы тоже не отважились купаться. 
Говорят там знатная рыбалка, вечером у озера у костра сидят рыбаки, и даже видели водолаза, правда не знаю, что он ночью искал.

Видела, Надюша, какая в святом озере вода!! Она как слеза прозрачная. Молодцы, что отважились искупнуться, а я вот жалею, ведь тоже могла бы.
И я видела рыбаков, мужу фотографировала, чтобы завлечь его  . Мы когда на теплоходе катались, капитан нам говорил, что там много разновидностей рыбы имеется.

Девочки- сестренки спаси Бог, за отзывы, разделенную радость.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #811 : 09 Августа 2013, 22:31:58 »

Продолжаю свой рассказ. 

Великий Новгород.

Первая остановка Варлаамо-Хутынский женский монастырь, где находятся мощи преподобного батюшки Варлаама. Большой, величественный, белокаменный, древний храм. На территории разбиты огромные клумбы, с розами.
Батюшка встречает своим ликом на вратах в монастырь. Огромная колокольня, выполняет и функцию входа в монастырь.

Мы приехали к началу службы, сначала народу было немного, я написала записочки и встала в очередь за свечами.
Купила свечи и собралась идти на службу, и искать глазами Таню.., а она уже сама идет ко мне на встречу!!! Она появилась внезапно, прямо передо мной.
Оказывается, она заметила меня, еще когда я писала записки, но сомневалась, а когда я повернулась к ней лицом, тут уж , она пошла на встречу!!!
Ой!!! Как здорово то, встречаться со своими!!! Не передать словами. В общем сели мы на лавочке прямо в храме, и давай говорить-говорить-говорить..Тут Таня, очнулась первой, говорит, пойдем, сейчас служба уже начнется. И мы пошли. Встали в центре храма, две сестрички и молились рука об руку. Это маленькое счастье.

Пока Таня отсутствует, посмею написать о ней. Скромная и заботливая, очень добрая , просто не вероятно. Мы так были обе рады нашей встрече, что не могли уже отойти друг от друга. В разговоре со мной , Таня обмолвится , что маловерная и будет сокрушаться этим. А я стояла слушала, замечала, рассматривала нашу тихую партизанку Таню, и понимала, что мне до ее "маловерия", очень далеко....

Сейчас отправлю и продолжу.

Пока фотографии:

Колокольня. Вход в монастырь.







Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #812 : 09 Августа 2013, 22:38:28 »

Очень хорошо написала! Здорово! СпасиБо, Оля!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #813 : 09 Августа 2013, 22:43:52 »

Встали в центре храма, две сестрички и молились рука об руку.  Это маленькое счастье.

1000 раз права, Оленька!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #814 : 09 Августа 2013, 22:47:24 »

Во время службы ко мне подойдет женщина, из нашей группы, и попросит меня помочь ей причаститься, объяснит, что первый раз и ничего не знает. Я спрошу исповедовалась ли она, - нет не исповедовалась, говорит, не успела.Я говорю, ну тогда вам нельзя, можно только , когда батюшка благословит.
Таня все слышала, и куда то ушла. Потом быстро появилась и сказала, что еще есть , где принимают исповедь, и та женщина может успеть. Но та вдруг сразу же отказалась, сказав, что не готова.
Когда началось причастие, народу стало очень много в храме. Таня говорит, это надолго, пойдем я тебе покажу монастырь. Сначала она меня подвела к мощам преп. Батюшки Варлаама,
очередь быстро двигалась, пока шла, просила Батюшку помолиться о всех форумчанах.
Потом Таня повела меня на монастырское кладбище, а оттуда на горочку преподобного Варлаама, которую он сам создал, нося земельку в шапке. Получился холмик, который венчает часовенка. Говорят , что многие исцеляются на этом холмике, по вере своей, и молитвами Преподобного.

Монастырское кладбище.

Часовенка на рукотворной горочке.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #815 : 09 Августа 2013, 22:57:13 »

Очень трогательное описание дала, Оленька. Спаси Тя Христос!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #816 : 09 Августа 2013, 23:09:57 »

Потом у нашей группы началась экскурсия, а мы стояли и разговаривали, разговаривали. Таня рассказывала форумские новости, и откровенно переживала за всех.
Рассказывала как трудится в монастырях, о сестрах во Христе рассказывала. О замечательных батюшках.
О себе очень скромно и мало, не выпячиваясь, наоборот, как то принижая, что ли. Я понимала, что этот человек, пойдет за другого человека в огонь и в воду, не рассуждая,чтобы помочь.
Рассказала, что собирается в монастырь Глинская пустынь, там очень нужны рабочие руки. Сказала, что добираться сложно, много идти пешком, я спросила, а можно чтобы на машине встретили, она говорит, можно, но я не буду звонить, сама дойду.
Забегу вперед, чтобы сказать, сейчас наша Таня в этом монастыре. Служба в четыре утра, послушание в семь. Труд сами понимаете какой. Таня взяла отпуск и поехала работать. "Маловерная"...
Помощи Божией нашей Танюше!

В общем, заканчиваю свою эпопею. Танюша, если прочтешь, прошу прощения, что без спросу, говорила о тебе, но здесь все родные, и очень мне хотелось поделится своими впечатлениями.

Мы разговаривали с Таней, пока меня не позвали на трапезу, Таня спросила, где мы еще будем, чтобы она к вечеру еще куда нибудь подъехала, но наш организатор, так и не смогла мне внятно ответить...

Мы обнялись с Таней, и она вручила мне огромный тяжелый пакет, который все это время держала сама, чтобы мне было не тяжело. Как заботливая мамочка, она наложила туда всяких вкусностей и фруктов для меня, и еще...

Подошла к двери трапезной. обернулась, Таня стояла вдалеке и провожала меня взглядом.Махнули друг -другу. Теперь еще больше родные. ТАНЮША, СПАСИ ТЕБЯ БОГ!!!

Фото. Таня совсем не хотела фотографироваться, говорит, что не любит. Я была непоколебима! 



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #817 : 09 Августа 2013, 23:14:53 »

Ну вот на сегодня все. Пойду восвояси. 

Спокойной ночи всем! Ангела -Хранителя!! Сестрички спасибо за посиделки ночные!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #818 : 09 Августа 2013, 23:19:14 »

Спаси Господи за рассказ,Оля! Очень рада за тебя! Так редко бываю на форуме! Некогда читать, новостей не знаю. Вот иногда выхвачу интересное что-нибудь, как сегодня.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #819 : 09 Августа 2013, 23:27:46 »

Очень все замечательно! За Татьяну рада. Какая умничка!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #820 : 09 Августа 2013, 23:32:03 »

Служба в 4 утра! И послушания с 7! А смогла бы я вот так вот, как Таня? Мне на работу к 9, а я в начале девятого себя еле-еле с кровати спихиваю... Какая я.......
Помощи Божией Танюше!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #821 : 09 Августа 2013, 23:33:01 »

Спокойной ночи! Ангела Хранителя!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #822 : 09 Августа 2013, 23:33:21 »

 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #823 : 10 Августа 2013, 14:11:09 »

Оля, спасибо тебе за рассказ, за путешествие! Танюше Божией помощи в ее трудах! Я бы , наверное, так не смогла...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #824 : 10 Августа 2013, 17:01:03 »

Оля, спаси Господь за рассказ, фото, интересно все очень! а Танюшка, какая же она замечательная! У неё лицо такое доброе! Храни, Господи, всех наших форумчан!
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines