Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Таси
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Таси  (Прочитано 130853 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #15 : 14 Января 2011, 20:59:09 »

Я тоже не изменю традиции . Расскажите про наиболее явную помощь Божию, для Вас.
Тася! А были ли у Вас в жизни события, которые можно назвать "Это просто чудо!" И как повлияли эти события на Вашу духовную жизнь?
Серафима и Марина, наверное, вопросы ваши похожи. Помощи Божьей было много, так что сейчас уже даже не помню.  Вот кое-что вспомнила. Ну, например, когда была беременна  то, молилась перед иконой Божьей Матери Державная о благополучном протекании беременности и родах. Другие иконы то ли лень было покупать, то ли забывала, то ли еще что-то. Так Лев и родился в день памяти иконы Божьей Матери Державная раньше предполагаемого срока. А так же еще до беременности молилась преп. Александру Свирскому, о том, чтобы она наступила. Я особо не верила, что по молитвам этого святого рождаются мальчики. Вот и пожалуйста!
Мне очень нравятся иконы в нашем соборе, и еще до воцерковления  ходила к иконе преп. Серафима Саровского и часто просила о том, чтобы начать воцерковляться, и чтобы по молитвам святого Господь прощал мне грехи. И однажды ко мне подошел один человек, не знаю кто он, но по-моему смотрит за храмом, и сказал, что можно помазаться маслом из лампады, которая перед этой иконой находится. Я помазалась, ничего особенного не заметила и пошла. Через какое-то время, минут 25, пройдя по улице, а потом зайдя в магазин стала чувствовать очень сильный приятный запах. Помню такая радость посетила меня. Значит молитвами святого угодника Господь поможет и мне!
 И вот еще. Когда я первый раз исповедалась, то долго не могла прийти в церковь вообще и оставила молитвы, читала их редко. Сама   сделать с собой ничего не могла, не помню просила я Бога помочь или нет. И друзья нас позвали в Крым, в местечко, находящееся возле Севастополя. Когда я ехала туда, я даже и представить не могла, сколько там святых мест. Их всех не объездить! Мы посетили некоторые места, которые от нас были недалеко, они меня впечатлили, но ни к какой мысли не привели. Только когда мы оказались в древнем Херсонесе Таврическом около предполагаемого места крещения князя Владимира, тут меня словно молнией пронзило. Это нужно было ехать издалека, чтобы увидеть это место и чтобы вновь появилось желание прийти в церковь. Равнодушие куда-то испарилось, появилось желание молиться, поститься и тд Вот тогда –то я и решила, что пойду на исповедь второй раз.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #16 : 14 Января 2011, 21:01:14 »

Расскажите о своем сынишке. Сколько ему сейчас, что умеет, что любит. Как он себя ведет в храме. И еще что сами захотите рассказать о нем (и побольше).
У меня есть маленький сынок-1 год и 10 месяцев. Зовут Лев. Говорит почти все, но все понятно только мне. Для окружающих его разговор-каша. Хотя когда старается, то говорит очень четко. Сам еще не ест-ленится. Умеет считать до пяти. Разрисовывает то стены, то мебель. В храме ведет себя хорошо, хотя были периоды и капризов. А так иконы ему нравятся. Любит к ним прикладываться, подолгу целовать и еще кому-нибудь дать целовать. Знает название некоторых икон, правда на своем языке ( Цатой дядя Колай- Святитель Николай, цатая тетя Татиана-святая мученица Татьяна, Тоца-Троица, Оговодица-Богородица и т д)
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 14 Января 2011, 21:08:38 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 14 Января 2011, 21:14:22 »

Тася, очень благодарна за ответы на мои вопросы. Спасибо большое за откровенность, у Вас были очень глубокие и сильные переживания, я,честно говоря, под впечатлением. Возможно, со временем у меня возникнут еще какие-то вопросы. А пока хотела спросить, в период исканий не было тяги к восточной философии, многие же сначала туда сворачивают, ищут каких-то откровений.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #19 : 14 Января 2011, 21:24:35 »

Да, Алла, тяга была к чему-то такому была.   По крайней мере о йоге читала. Некоторые физические упражнения применяла. Конечно, если без медитаций, то ничего. Но все они должны выполняться под контролем или опытных инструкторов или под контролем врача. А то я переборщила один раз Читала об упражнениях для медитаций,которые  выполняют тибетские ламы и кое-что использовала довольно продолжительное время.
Читала и Рериха, но потом во время чтения возникло какое-то странное чувство. И я от чтения  отказалась.
Вообще, у нас в институте был один преподаватель, который своими взглядами всех сбивал с толку. Т к многие были невоцерковленные, то он давал задания по своим интересам, т е о гипнозе, медитациях, НЛО, полтергейсте и прочих вещах. Сам рассказывал, как он пользуется гипнозом для "лечения" людей.
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 21:32:32 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 14 Января 2011, 21:31:13 »

А погоду сейчас тоже любите пасмурную? И какие у Вас любимые цветы? Что из природного вообще производит на Вас сильное впечатление. И что хотелось бы изобразить в своих работах?
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 21:41:43 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #21 : 14 Января 2011, 21:41:34 »

Хороший вопрос Сейчас я люблю всякую погоду. Пасмурную люблю осенью, в лесу. Когда еще тепло, наступают сумерки, идет дождь, мокрые листья, тогда люблю выйти на крыльцо дома за городом и о чем-нибудь подумать Любимые цветы-пионы, ирисы,может лилии. Сильное впечатление производит когда вижу небесный простор, отражающийся в водной глади. Сильное впечатление производит вечер осенью, когда ничто не нарушает тишину и звезды кажутся очень близкими. Тогда кажется, что все вокруг перестает быть и остаюсь я наедине с Богом. Горы производят сильнейшее впечатление. А что изображать -это по настроению скорее всего. 
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 14 Января 2011, 21:45:17 »

А у Вас бывает, что чего-нибудь ну очень-очень-очень хочется, прямо как в детстве. Или уже пришел этап спокойного и ровного отношения к своим желаниям. И о чем Вы мечтаете (если не секрет)?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 14 Января 2011, 21:47:19 »

Тася,а Вы бываете ещё на каких-нибудь православных форумах или только на этом?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #24 : 14 Января 2011, 21:50:09 »

Тася,а Вы бываете ещё на каких-нибудь православных форумах или только на этом?
Из православного только на этом, другие форумы у меня по другим интересам.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #25 : 14 Января 2011, 21:51:43 »

А у Вас бывает, что чего-нибудь ну очень-очень-очень хочется, прямо как в детстве. Или уже пришел этап спокойного и ровного отношения к своим желаниям. И о чем Вы мечтаете (если не секрет)?
Нет, Алла, такого как в детсве желания нет. А что есть мечта?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #26 : 14 Января 2011, 21:55:40 »

Тася, как относятся  к вашему воцерковлению родители, знакомые, друзья?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 14 Января 2011, 21:57:01 »

Тася,спасибо,так всё интересно.Посмотрю всё потом.У меня тётя в гостях,завтра уезжает в далёкую Сибирь,надо помогать ей собираться.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #28 : 14 Января 2011, 22:04:47 »

Тася, бывает ли у Вас так, что вдруг увидели, поняли какой-то свой грех, который раньше за грех не считали? В борьбе с грехами удавалось ли полностью какой-либо грех искоренить? Если вопрос очень личный - можно не отвечать, простите.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #29 : 14 Января 2011, 22:06:31 »

Если есть еще вопросы, то задавайте буду рада ответить.  А сейчас, извините, надо спать укладывать сыночка.
Юлия,  отвечу скорее всего завтра.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Таси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines