Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Таси
Страниц: [1] 2 3 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Таси  (Прочитано 130873 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 10 Января 2011, 21:15:33 »

Ну что же, приступим.
Тася, по традиции, как Вы пришли к Православной вере?
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 21:18:28 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1 : 10 Января 2011, 21:30:00 »

Я тоже не изменю традиции . Расскажите про наиболее явную помощь Божию, для Вас.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 10 Января 2011, 21:37:04 »

Расскажите о своем сынишке. Сколько ему сейчас, что умеет, что любит. Как он себя ведет в храме. И еще что сами захотите рассказать о нем (и побольше).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3 : 11 Января 2011, 08:38:40 »

Тася, а Ваши близкие, семья воцерковлены?
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #4 : 11 Января 2011, 11:34:28 »

Тася,  кого из Святых больше всего почитаете?
В какие храмы, монастыри побывали?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 11 Января 2011, 13:34:32 »

Тася,Вы рисуете,а есть желание иконы писать?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #6 : 11 Января 2011, 22:10:54 »

Тася! А были ли у Вас в жизни события, которые можно назвать "Это просто чудо!" И как повлияли эти события на Вашу духовную жизнь?
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 12 Января 2011, 12:47:29 »

Тася, Вы не знаете, отреставрировали старинный храм св.Илии Пророка, в селе Выбуты -  на родине святой великой княгини Ольги? Если вы что нибудь знаете о нем, расскажите пожалуйста, у меня с этим храмом пожизненная связь .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 14 Января 2011, 20:23:38 »

Тася, добрый вечер! Мы здесь, ждём.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #9 : 14 Января 2011, 20:31:18 »

Добрый вечер,  дорогие братья и сестры! Постараюсь вам ответить на вопросы.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #10 : 14 Января 2011, 20:33:28 »

Тася, а Ваши близкие, семья воцерковлены?
Нет, Наталька, из моих близких никто не воцерковлен. Двоюродная сестра воцерковлена, но она за 2000 км от Пскова.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #11 : 14 Января 2011, 20:36:35 »

Тася,  кого из Святых больше всего почитаете?
В какие храмы, монастыри побывали?
Мэриоара, вот и ответ на ваш вопрос.   Я не могу сказать, что того святого я почитаю больше, того –меньше. Есть периоды, когда мне вдруг становится необходима молитвенная помощь то одного, то другого святого.
Могу сказать, что в начале прихода в церковь я часто обращалась к преп Александру Свирскому, преп. Серафиму Саровскому, преп Феодосию Кавказскому. Потом только в определенные периоды, когда чувствовалась особая потребность в их молитвенной помощи, я к ним обращалась или вспоминала их в дни  памяти. Вот даже к свт. Василию Великому не обращалась, а только вчера захотелось. Часто захожу в храм на горке, а душа как будто даже и не просит его молитвенной помощи.
Самый первый раз у меня возникло желание приложиться к мощам свт Митрофана Воронежского в Покровском кафедральном соборе, когда я была в г Воронеже.  Тогда со своей однокурсницей зашли просто так в храм поставить свечи и вдруг увидели, что к мощам подходят люди и нам тоже захотелось. Но нас уже не пустили. От нее же  услышала про остров Валаам, и мне захотелось туда поехать.
А так посетила совсем немного святых мест. Дважды была на о Валаам, в Александро Свирском Свято-Троицком монастыре. Была в г Минеральные Воды в храме Архангела Михаила, где покоятся мощи преподобного Феодосия Кавказского.
В 2007г когда была в  Крыму заходила в  некоторые монастыри(Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь , Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь, Инкерманский монастырь св Климента, Владимирский собор в Севастополе, Херсонес Таврический  в Севастополе), но не посещала никакие святыни. Я  была поражена внешним видом этих монастырей и как они устроены в скалах, для меня невоцерковленного человека этих впечатлений было достаточно. Это отдельный рассказ.
В 2008 году ездили с мужем по Золотому кольцу (Переславль-Залесский, Ростов Великий, Кострома, Троице-Сергиева Лавра, Ярославль). В каждом городе что-то посещали. Это отдельный рассказ.
В Псковской области была в Никандровой пустыни несколько раз, много раз в Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре, в Спрасо-Елеозаровском монастыре, в Крыпецком Иоанно- Богословский монастыре.  
Вообще, сейчас у меня пропало желание куда-либо ехать специально. Мне больше нравится, если происходит случайное посещение того или иного святого места, храма. Или не совсем случайное, а промыслительное
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 20:40:38 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #12 : 14 Января 2011, 20:42:39 »

Тася, Вы не знаете, отреставрировали старинный храм св.Илии Пророка, в селе Выбуты -  на родине святой великой княгини Ольги? Если вы что нибудь знаете о нем, расскажите пожалуйста, у меня с этим храмом пожизненная связь .
Серафима, к сожалению про это сказать ничего не могу. Надеюсь, Юлия ответила вам на вопрос.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #13 : 14 Января 2011, 20:44:40 »

Ну что же, приступим.
Тася, по традиции, как Вы пришли к Православной вере?
Хороший вопрос  Где-то уже говорила, что у меня не было столь явных событий круто изменяющих жизнь. К вере я приходила всю жизнь. Если вспомнить детство, то постоянно ощущала невыносимую тоску в яркие солнечные дни осенью и весной, когда природа особенно красива, постоянно щемило сердце от ускользающих мгновений, от чего-то, что мне не понять. Поэтому любила серые дни без солнца. Страшную пустоту, тоску, уныние, которые ничем нельзя было заполнить (ни лыжами, ни коньками, ни гостями) вызывали воскресные дни. А посещение монастыря на школьной экскурсии вызывало отвращение, какие-то мучительные ощущения, хотелось скорее уснуть. От этого внутри только возрастало одиночество и поиск ответов на вопросы, а кто я в этом мире, для чего я живу. Я уже тогда рисовала, но рисование мое было не ради того, чтобы рисовать, а чтобы выместить куда-то внутреннюю тоску.
Крестили меня один раз в пять лет на дому. А второй раз родители крестили меня вместе с двоюродной сестрой в 13 лет уже в церкви. Ничего нам не было объяснено, зачем нас крестят, почему. Помню, что нам этого не хотелось. Нас не причащали.  До крещения я читала в лет 11 Библию, но прочитанное скорее было сказкой. Я уже тогда думала, что Бог есть, но   в Христа не верила. Да и в Бога я скорее не верила, а думала, что он есть.
Но в одно лето, когда мне было лет 16, приехала на Северный Кавказ к бабушке и вдруг увидела перемену  в моей тете и сестре. Я увидела, что они молятся и что Бог оказывается реален и Он близко. Я решила тогда, что тоже так хочу. Но мне некому было объяснять, чем могут кончиться для меня продолжительные молитвы, эгоистические неразумные  просьбы, присвоение себе Божьей помощи, просьбы о доказательстве духовного мира.
Сначала все, что не просила - сбывалось просто в изумительной точности, т к я верила в просимое так, словно видела обыкновенные предметы перед собой, но потом вера иссякла и просимое стало совсем безрассудным.
После непродолжительного сильнейшего душевного подъема, радости наступило равнодушие. Через несколько месяцев это кончилось тем, что началось жестокое уныние, отчаяние, внутреннее одиночество, беспомощность. Часто это заканчивалось какими-то действиями, которые я плохо помню, ступором, злобой. Мне было понятно, почему выкидываются в окно, почему убивают. Стали сами собой приходить мысли о смерти, о скоротечности жизни, о том, что что-то надо менять. Но что? Особенно мысли о смерти приводили в жуткое исступление.
Чтобы остановить поток мыслей читала молитвы по полчаса в день. Тогда я думала, что возможно мне поможет живопись.  Тогда стала писать маслом какие-то страшные картины. Наш знакомый художник, когда их увидел, то сказал, что они красивы, но вешать их нельзя. Помню на одно из них  решила, конечно символически, изобразить свою душу. Это был ярко желтый цветок, вырастающий из моря, какого-то жутко красно-черного цвета, на фоне примерно такого же неба. С этого цветка текли какие-то капли и капали на безобразные листья, которые тоже растекались. Вот в таком мраке и безобразном состоянии находилась моя душа. Молитвы притупляли мысли, но не останавливали. А живопись наоборот только разгорячало их. Иногда особенно уродливые рисунки сжигала., т к они пугали даже моих родителей. Но никто не спрашивал, почему я так думаю и рисую. И не одной мысли, что надо в церковь идти.
Часто были предчувствия чего-то, которые сбывались, страшные сны постоянно снились, иногда слышала голоса. И когда внутри я зашла в тупик, оставалась одна надежда на Бога. Я просила его помочь и мне пришли в голову мысли, что найдется такой человек, который скажет мне что-то, от чего это состояние пройдет. И когда у меня уже начали проявляться физические болезни, тогда нашелся этот человек. Он оказался православным врачом. Я его сразу узнала, и только ждала и молилась Богу, чтобы он заговорил со мной.  По моим рисункам, а также по заболеванию он определил, что со мной что-то не в порядке. Стал спрашивать и, выслушав меня, утешил несколькими словами, дал мне почувствовать, что я не одна. После этого мрака, который длился больше года, наконец луч надежды. Я до сих пор ему благодарна. Болезнь и душевная и физическая прошла, откуда-то появились силы, но про Бога я опять надолго забыла, жила совсем не по Заповедям, хотя и молилась нечасто.
После окончания института опять стала чувствовать какой-то голод в духовном смысле. И искала, чем бы его утолить. Читала совсем неправославную литературу, считая ее духовной. Но потом мне все это надоело и решила разбираться в Православии.
Когда была в Воронеже в 2003 году, то от своей знакомой услышала про о Валаам. И в 2004 поехала туда с мужем, в 2005 снова поехали в путешествие на теплоходе, где первой остановкой был о Валаам и одной из остановок Александро-Свирский монастырь. Я уже писала в разделе про Божью благодать, что там испытала. С этого момента и началось постепенный приход в церковь, а прошло почти девять лет с тех пор как осознанно обращалась к Богу. Почему-то мне теперь показалось, что Господь меня простил.
После посещения мощей преп Александра Свирского, мне очень хотелось молиться этому святому или посетить его мощи. Но как? Подумала, что хотя бы можно съездить в Никандрову пустынь в Псковской области. А там, как  оказалось, был источник преп. Александра Свирского, где святой являлся преп. Никандру пустынножителю. С той поездке я узнала какую литературу можно прочесть и многие другие вопросы, которые там задавала, разрешились чудесным образом. А постоянно я решила ходить в церковь тогда, когда мне был поставлен диагноз бесплодия. Я решила, что прежде чем исправлять физическое здоровье, надо исправлять духовное. Воцерковляться было нелегко, дважды появлялось что-то похожее по напряжению на  вышеописанное состояние с тем отличием, что возникало от других причин и длилось от 2 до 5 месяцев, пока в конце концов не появлялась надежда на Бога и оно проходило, встретилась с непониманием ближних (это очень мягко сказано).  Теперь вот уже три года как постоянно хожу в церковь вместе с малышом.

Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #14 : 14 Января 2011, 20:55:39 »

Тася,Вы рисуете,а есть желание иконы писать?
Елена, я хоть и рисую, но повторюсь, что людей рисовала только в художественной школе и еще пару раз пыталась потом. Иконопись не то, что живопись, там, наверное, есть свои каноны, от которых уклоняться нельзя. Раньше я хотела попробовать писать иконы, но как? Где я этому научусь? На это надо время. А сейчас я себе не задавала подобного вопроса, т к не знаю, хочу или нет.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: [1] 2 3 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Таси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines