Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Московские храмы  (Прочитано 244375 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 30 Января 2012, 12:31:06 »

Во вчерашний  воскресный день мы с подругой ездили на Ваганьковское кладбище.Размещаю тут свой фоторепортаж.
 Ваганьковское кладбище возникло в конце 18 века во время эпидемии чумы.
  На кладбище есть храм Воскресения Словущего построен в 1819—1824 (архитектор А. Г. Григорьев),
а также маленький храм св.ап.Андрея Первозванного
(архитектор А. Ф. Элькинский), а и ещё за храмом Воскресения Словущего находится  маленькая часовенка.
 Много старинных надгробных памятников-настоящие произведения искусства.
     Ваганьково-мемориальное кладбище.Там похоронено очень много знаменитостей.
 Однажды к нам из Сибири приезжал родственник с семьёй,он просил меня отвезти их на Ваганьково.
Вечером,когда они вернулись,родственник сходу сказал моей маме:
-Эх,тётя Люда,сколько я великих артистов сегодня увидел...
Лучше и не скажешь.

...День вчера стоял невероятно красивый "мороз и солнце".Тепло оделись и весь день ходили по кладбищу.А потом пошли на вечернее богослужение в кладбищенский храм Воскресения Словущего.Это первый храм,где я была первый раз в своей жизни.Мне было 8 лет.
 
Итак,храм Воскресения Словущего в разных ракурсах.

Немножечко спешно пришлось всё делать-подруга мёрзла.Вдобавок,солнце стояло на западе и помешало сделать несколько красивых снимков-светило  в фотокамеру.
 Что получилось-то получилось.
  


*  (118.05 Кб, 640x480 - просмотрено 1554 раз.)

*  (83.44 Кб, 360x480 - просмотрено 1614 раз.)

*  (39.72 Кб, 360x480 - просмотрено 1567 раз.)

*  (43.06 Кб, 360x480 - просмотрено 1558 раз.)

*  (67.38 Кб, 360x480 - просмотрено 1621 раз.)

*  (71.64 Кб, 360x480 - просмотрено 1579 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 12:32:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 30 Января 2012, 12:36:14 »

Маленькие часовенки в снегу.Иконы на их стенах.На одной из них написана копия картины-иконы Репина "Воскрешение дочери Иаира". -так я и не знаю толком-что это.Слышала,что там склеп над могилой какого-то иерусалимского старца,а может и нет.Поищу потом,если найду объяснение-расскажу.

Далее,икона свт.Николая ,свечки возле неё и голуби над иконой.
 
Купол часовенки и ветки деревьев ,озарённые зимним солнцем.


*  (74.83 Кб, 640x480 - просмотрено 1609 раз.)

*  (56.01 Кб, 360x480 - просмотрено 1623 раз.)

*  (38.04 Кб, 360x480 - просмотрено 1569 раз.)

*  (50.04 Кб, 360x480 - просмотрено 1593 раз.)

*  (56.68 Кб, 360x480 - просмотрено 1639 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 13:36:53 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 30 Января 2012, 12:50:12 »

Могила Сергея Есенина

Ангелы(надгробия)

Фрагмент старинной кладбищенской ограды-красивая ковка!



Отец Валентин Амфитеатров- протоиерей Архангельского собора московского кремля.Подвижник благочестия, чудотворец.Жил в 19-20 вв.
       К нему стекались люди,просили молитв и он им очень помогал.Быть может,его скоро прославят в лике святых.
        Вот что о нём пишут:
"Выдающийся проповедник и духовник, Амфитеатров привлёк в московские храмы множество людей со всей Москвы, ввёл практику частого причащения. Иоанн Кронштадтский говорил приезжавшим к нему из Москвы: «Зачем вы едете ко мне, ведь у вас есть отец Валентин».
      Во время войны на кладбище возникли братские могилы-и рядом оказалась могила о.Валентина,куда народ всё время ходил как к блаженной Ксении.И её так сказать-стёрли с лица земли-сравняли место это,брусчаткой обложили.Теперь могила его определена .Все равно там постоянно скопление народа.Вчера мы попали на панихиду.Приезжал священник,служил на могилке,народ собрался-несмотря на мороз.

Крест над  местом  могилы протоиерея Валентина Амфитеатрова.


"Духовная дочь отца Валентина Наталья Ивановна Ширяева смогла сохранить могильный крест батюшки, который впоследствии стоял на её могиле у храма пророка Божия Илии в Черкизове, и его чтили как святыню. В 1996 году после реставрации крест был помещён в московском храме Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Петровском парке. Другая его духовная дочь Анна Зерцалова посвятила прославлению среди верующих протоиерея Валентина Амфитеатрова как подвижника благочестия. Записывала случаи исцелений по его молитвам, распространяла фотографии и книги о нем, направляя людей на его могилу. Написала и издала о нем несколько книг. За это она подверглась мученической кончине на полигоне в Бутово, прославлена как новомученица."


*  (58.6 Кб, 360x480 - просмотрено 1595 раз.)

*  (65.5 Кб, 360x480 - просмотрено 1561 раз.)

*  (64.85 Кб, 360x480 - просмотрено 1623 раз.)

*  (68.69 Кб, 360x480 - просмотрено 1564 раз.)

*  (69.59 Кб, 360x480 - просмотрено 1690 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 13:10:05 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 30 Января 2012, 13:34:07 »

Надгробие-ангел над могилкой рано умершей девушки я сняла ещё на фоне больших городских домов.Как-то особенно подчёрнуто он там смотрится,ещё и весь в снегу-так трогательно!

Старенький домик на Большой Декабрьской.
 
Старая Пресня.Раньше между домом и кладбищем был старый базар-всё деревянное,крашенное зелёной краской.Семечки у бабушек и воробьи у прилавков,подвыпившие мужички, красные гвоздики  у "грузинов",старушки с букетиками  и  самодельными веночками,магазин "Мерный лоскут."

Вся старина,к сожалению,ныне исчезла.Теперь этого ничего нет.Только домик навевает воспоминания жизни бывшей Пресни


*  (73.47 Кб, 360x480 - просмотрено 1595 раз.)

*  (142.73 Кб, 640x480 - просмотрено 1511 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 21:21:40 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 30 Января 2012, 21:29:27 »

Лена, спаси Бог! Как же хорошо! Фотки прекрасные получились. Да, а рынок... Где ты, "Мерный лоскут"? 
Храм Благовещенья в Петровском парке - это где прот.Димитрий Смирнов служит?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 30 Января 2012, 21:37:44 »

Когда я училась во третьем классе,наш класс учился во вторую смену.И я,девочка,часто утром уезжала на Ваганьковское кладбище гулять.Меня родители стали рано отпускать всюду самостоятельно разъезжать-доверяли,да и жизнь тогда была спокойная.
 Бывало,бабушка заплетёт мне косу,а она слабо заплетала,я тут же вся лохматая становилась,и я еду на метро.Народ на работу,а я с утра пораньше на кладбище.
 Гуляю там в одиночестве среди старых склепов в кустах калины и жасмина.И так мне хорошо-хорошо,счастливая!
  Потом,уже на пути к метро(ведь к часу надо быть в школе),я становилась задумчивой,меня посещали мысли о бренности земной жизни(это в девять-то лет!),в душе после посещения кладбища появлялось ощущения соприкосновения  с вечностью,с чем-то глубоким,важным,на душе становилось так светло-светло..
    .Так наверное Бог открывался моему сердцу.Ведь я ничего не знала, не крещёная даже была.
 Помнится иду я по кладбищу растрёпанная от плохо заплетёных косичек.А там похоронен скульптор-друг моего отца.У скульптора отец был очень известным.Какие-то бабули приостановились у памятника,о чём -то рассуждают.
Я всегда была коммуникабельная,подошла к ним,рассказала историю жизни покойного скульптора ,и здесь же  моё внимание привлёк какой-то старинный склеп,и я исчезла в глубине кладбища,направившись его осматривать. Наверное меня сопровождал долгий  удивлённый взгляд обеих бабуль.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 02:25:59 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 30 Января 2012, 21:38:28 »

Да,там справа как зайдёшь,наверху над окном крест.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #37 : 30 Января 2012, 21:38:37 »

Вот здОрово, Лена! Спасибо огромное! Сразу захотелось побывать в этих местах. Бог даст, побываю. Спаси Господь тебя, сестренка!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 30 Января 2012, 21:43:59 »

Это станция метро "Улица 1905 года" .
 Давно не бывала на кладбище,и вот тогда брат,приехавший из Сибири,попросил отвезти-я и ахнула-всюду новостройки.Пятиэтажки,трамвайные рельсы исчезли с лица земли!А ведь было так мило.Да...и магазины-лавочки исчезли, душевные такие,русские.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 30 Января 2012, 21:45:36 »

Эх, а я ведь помню еще все такое - московское. Стёрли с лица московской земли исконный колорит, увы. Совсем ничего не осталось, если только по недоразумению.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 11 Марта 2012, 15:48:49 »


Сайт строительства 200 новых православных храмов в Москве.
Там  перечень всех церквей,которые собираются построить в разных районах Москвы.


http://www.200hramov.ru/4/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 16 Марта 2012, 11:53:30 »

Эх,не дадут нам церковь построить...
Специально что ли дают такой спорный участок для строительства церкви?Места свободного на самом деле-сколько хочешь.Люди совсем не думают,что творят.
Неужели гром Небесный должен грянуть,чтобы русский мужик перекрестился?!

http://www.molnet.ru/mos/ru/news/n_7/o_43733

http://www.izvestia.ru/news/518652
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3014


р. Б. Наталия


« Ответ #42 : 20 Марта 2012, 14:59:05 »

Проездом из Тарко-Сале в Ростов-на-Дону, мы с мужем были в Москве полдня. Так как времени было не очень много, а мне хотелось много показать мужу, то первым делом мы поехали в Богоявленский собор в Елохове.
Любимый Храм в Москве... Душа моя там всегда радуется встрече с дорогими моему сердцу святынями. Поклонившись и приложившись к иконам, мощам, поставили свечи, подали записочки. Поклонились могилам  Патриарха Сергия и Патриарха Алексия II. Вот икона «Богоявление Господне», а вот чтимый образ иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Есть в Храме древняя и редкая икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих».  В Никольском приделе есть чудотворный образ Святителя Николая. Подошли мы и к иконе Божией Матери «Млекопитательница». Поклонились образу Серафима Саровского (с частичкой мощей).  Рядышком стоит рака с великими святынями: камень Голгофы, частица древа креста Господня, камень гроба Господня… И много других святынь. От святости просто дух захватывает!
А к чудотворному образу иконы Божией Матери «Казанская» всегда небольшая очередь стоит. Как и к раке с мощами Святителя Алексия.
Службы не было, народу мало. Мы свободно ходили по Храму, тихонечко разговаривая. К сожалению, фотографировать было нельзя. Моему мужу очень понравилось в Храме, он вышел оттуда какой-то умиротворенный.
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 20 Марта 2012, 15:02:17 »

Я тоже очень люблю Елоховский собор!
 Натуся,какая славная у тебя аватарка.Новая?У вас уже зелень?!У нас "синие московские метели"!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 20 Марта 2012, 15:02:57 »

Как здорово! Я тоже очень люблю Елоховский собор. Там совершенно особая атмосфера, насыщенная какая-то, если можно так сказать. Очень намоленность чувствуется. Жаль, редко там бываю. Наташенька, очень рада, что у вас получилось побывать в этом святом московском месте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines