Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Николая
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Николая  (Прочитано 163193 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #15 : 25 Января 2011, 16:43:48 »

Раньше было принято, чтобы супруги во время службы стояли раздельно, на правой и левой стороне соответственно. А вы как? Рядышком молитесь?

Да, мы всегда рядом.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 25 Января 2011, 18:24:23 »

Николай,а вы празднуете православные праздники?И как,если не секрет?Гости бывают или какая-нибудь другая,своя, программа имеется?


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #17 : 25 Января 2011, 18:57:38 »

Николай, скажи пожалуйста, ты можешь рассказать какую-нибудь историю из жизни, когда тебе пришлось бы себя сильно преодолеть, и когда все думали - это не получится - а у тебя вышло?
В твоем окружении больше православных людей?

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #18 : 25 Января 2011, 21:35:37 »

Традиционный вопрос: по каким святым местам пришлось путешествовать?  И какие мечтаете  ещё посетить?
Ощущаете  там благодать  и помощь Божию ?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #19 : 25 Января 2011, 22:27:00 »

Николай, хотелось бы узнать о твоих родителях, кто они, какие: строгие, добрые.......как воспитывали тебя? Нравоучениями или своим примером?

Какие книги из православной литературы больше всего произвели сильное впечатление(или просто очень помогли разобраться в себе, разрешить какие то вопросы)

Есть ли какие-то темы, вопросы которые тебя сейчас волнуют? Или в твоей жизни всё сейчас относительно ясно и спокойно?

О чем ты мечтаешь, что ждешь от будущего?


Сразу прошу прощения  если какой-то вопрос неуместен.

Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #20 : 26 Января 2011, 09:21:01 »

Николай,а вы празднуете православные праздники?И как,если не секрет?Гости бывают или какая-нибудь другая,своя, программа имеется?

Конечно, мы празднуем. Утром обязательно ходим на Литургии. В нашем храме в буднии дни иногла службы начинаются в 6.30 я даже на работу не опаздываю. Если есть возможность подготовиться, то причащаемся, если вдруг такой возможности нет, то хотя бы просто исповедуемся. Насчёт гостей..... В этом году на Рождество, после литугрии в Таганрогском храме, у нас в гостях был Ленин двоюродный брат, который тоже верующий и был с нами в Храме, потосм мы пошли в гости в Лениному брату с его семьёй. На Пасху у нас в Москве была мама Лены, она к нам периодически приезжает из Таганрога, я ей всегда очень рад, человек она золотой. А так особенной какой-то программы у нас нет.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #21 : 26 Января 2011, 09:31:44 »

Николай, скажи пожалуйста, ты можешь рассказать какую-нибудь историю из жизни, когда тебе пришлось бы себя сильно преодолеть, и когда все думали - это не получится - а у тебя вышло?
В твоем окружении больше православных людей?

Да, была такая история. После армии, когда я всерьёз задумался о своём жизненном пути, собирался пойти на курсы английского и сделать его своей профессией. некоторые люди, с которыми я служил в армии, восприняли это у меня как некую блажь, дескать походит-походит, да перестанет, всё равно в таким возрасте (а мне было всего 22 года), язык не выучишь и т.д. Не верили, что я в институт поступлю. Дескать какие-то курсы, что там за полтора года с нуля можно выучить. Но, Слава Богу, Он распорядился иначе. Была хорошая программа, чудесная проподавательница. И конечно же, моя молитва. И вопроки всем этим ухмылочкам, английский язык, перевод, преподавание языка, стало моей профессией, моим выбором, о котором я не жалею. 

А моём окружении, православных людей не так уж и много. Лена, её мама, и Вера, моя сестра (её так папа назвал в честь своей погибшей сестры).
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #22 : 26 Января 2011, 09:38:30 »

Традиционный вопрос: по каким святым местам пришлось путешествовать?  И какие мечтаете  ещё посетить?
Ощущаете  там благодать  и помощь Божию ?

К своему стыду, я пока не так много, где был. Несколько раз был в Троице-Сергиевой Лавре. Последнее моё посещение (этим летом) было знаменательным. Были у меня скорби, потеря работы, безденежье, неприятности другого плана. Но после того, как туда поехал, приложился к мощам Сергия Радонежского, а также после молитв Мученику Трифону и Святителю Николаю, всё разрешилось. Но некоторые скорби были для моего вразумления, я теперь в этом уверен.
Ещё мы с Леной летом ездили в Новый Афон. Там святые места, связанные с апостолом Симоном Кананитом. Посетили монастырь Симона Кананита (там были на Всенощном), его храм и келью Симона Кананита. Были на том месте, где он был убит язычниками.
Во всех святых местах, также как и в храмах, нам всегда очень хорошо, какая-то лёгкость чувствуется.
А хотелось бы ещё съездить во многие святые места, прежде всего в Оптину Пустынь и в Дивеево, окунуться в источник Серафима Саровского. Тажк хотелось бы побывать в Псково-Печёрском монастыре.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 11:00:49 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #23 : 26 Января 2011, 10:05:28 »

Николай, хотелось бы узнать о твоих родителях, кто они, какие: строгие, добрые.......как воспитывали тебя? Нравоучениями или своим примером?

Какие книги из православной литературы больше всего произвели сильное впечатление(или просто очень помогли разобраться в себе, разрешить какие то вопросы)

Есть ли какие-то темы, вопросы которые тебя сейчас волнуют? Или в твоей жизни всё сейчас относительно ясно и спокойно?

О чем ты мечтаешь, что ждешь от будущего?


Сразу прошу прощения  если какой-то вопрос неуместен.
О своих родителях могу сказать, что у них всё в меру -  и строгость и доброта. К нравоучениям больше склонна мама, а к воспитанию своим примером - папа. И я очень благодарен моим родителям за всё, что я от них получил.

Насчёт книг. Большое впечатление произвели книги "Под Кровом Всевышнего" и "Дар Любви" Натальи Николаевны Соколовой. Первая о жизни православной семьи Пестовых-Соколовых в суровое советское время. Им через многое пришлось пройти, многое вынести, и войну, и болезни, и скорби и гонения, но не потерять веру и их сыновья стали священниками, а дочери матушками. Отец Натальи Николаевны - Николай Евграфович Пестов, известный духовный писатель (сейчас читаю его двухтомник "Современная практика Православного благочестия"). Один из сыновей Натальи Николаевны - протоиерей Фёдор Соколов (о нём книга "Дар Любви"), который был настоятелем моего храма (Храм Спаса Преображения в Тушине, Москва), за десять лет батюшка возродил храм, сделал из промышленных складов (в которые его превратили за годы советской власти) красивейший храм. Это первый храм, который освятил Патриарх Алексий Второй после того, как стал Патриархом.  Отец Фёдор пригласил туда замечательных священников. И по сей день в храме замечательные батюшки и очень доброжелательная атмосфера. Он трагически погиб в 2000 году в автокатастрофе. Его могилка рядом с нашим храмом, его и его водителя, р.Б. Георгия. Люди постоянно туда подходят, ставят свечи, целуют кресты, молятся.
У Натальи Николаевны и отца Владимира Соколова (бывшего настоятеля Храма Адриана и Натальи в Бабушкине), ещё один сын, Епископ Сергий также рано умер, в 50 (если не ошибаюсь), лет. О нём книга "Архипастырь Сибири". Но я её пока не купил. Всего у них пять детей - один сын стал епископом, двое сыновей протоиереями, а две дочки - матушками и регентами.
Насчёт насущных вопросов, я бы хотел и дальше укрепляться в вере. С Леной очень хотим детей. И очень хотим, чтобы наши дети также стали по-настоящему православными, верующими людьми. Если будут мальчики, и Лена и я хотели бы, что бы они стали священниками.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 10:50:14 от Николай Ф » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #24 : 26 Января 2011, 10:38:41 »

Николай, спасибо, за ответы! Дай Господи твоей семье здоровья, благоденствия, душевного равновесия! И прошу, тебя Господи даруй рабам Твоим Николаю и Елене детишек!
Услышь нас, Милосердый и Всемогущий Боже, да молением нашим ниспослана будет благодать Твоя на рабов Твоих Николая и Елену,  да всемощною силою Своею даруй им детей!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #25 : 26 Января 2011, 10:47:40 »

Серафима, спасибо Вам огромное за молитвы!

Помогай Вам Бог во всём!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #26 : 26 Января 2011, 10:55:41 »

Николай, спасибо огромное за рассказ! И дай тебе, Господи, чтобы Милость Божия всегда пребывала на тебе и твоих близких! Спаси Господи тебя, Лену и дай вам Господи деток.
Слава Богу, что есть у нас такие, как вы - добрые, умные, глубокие и честные люди. Православные Христиане.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #27 : 26 Января 2011, 11:28:27 »

Спасибо, Николай за рассказ о себе! Замечательный ты человек! Дай, Бог, тебе и твоим близким всего самого хорошего  и да благословит, Господь, вас на рождение детей!
Я тоже хочу еще одного. Читаю молиты, добавлю и вас с женой
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #28 : 26 Января 2011, 11:39:36 »

Спасибо Вам огромное, и особенно за молитвы! Дай Бог всем вам всего самого лучшего, что только можно пожелать.
А в отношении меня вы очень сильно преувеличиваете. Мне пока до Христианина (не только того, кто лишь крестик носит, а до настоящего Христианина в полном смысле этого слова) ещё расти и расти.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #29 : 26 Января 2011, 13:05:15 »

"Недостоин тот, кто считает себя достойным..."
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Николая
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines