Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Собраться с духом!
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Собраться с духом!  (Прочитано 17314 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #15 : 18 Февраля 2011, 15:55:50 »

Мы ж в Бога веруем, а не в старцев. А Богу каждый человек виден, как в Евангелии и говорится : "...не имел (Иисус) нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке". Исповедь действительна когда она исповедь, когда без лицемерия... Евангельский разбойник распятый три канона прочитал ли?
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #16 : 18 Февраля 2011, 16:09:06 »

Без ошибок, упущений не бывает, Николай.
Многие так приходят к вере, где с ошибками, где со слабой молитвой. Главное надеяться на Господа нашего, что он нас всех любит и ждет. Как говорил один  иеромонах, что Божья любовь перед  самым грешным, больше чем любовь  самого великого святого угодника перед Богом.   
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 18 Февраля 2011, 16:47:19 »

Однажды я стояла к своему батюшке на исповедь, а параллельно стояла очередь к другому батюшке, он у нас новенький, молодой и очень хороший. Прихожане почти не разговаривают, когда на исповедь стоят, сами знаете. А те, кто только в храм пришли, ведут себя более шумно, спрашивают, разговаривают. Такие две подружки лет 60-ти оказались рядом со мной в соседней очереди. Из их общения друг с другом я сделала вывод поневоле, потому что слышно было, о чем они говорят, что они вообще себе плохо представляют, что из сейчас ждет. Какие там каноны, они вообще ничего не знали. Но они очень хотели на исповедь, уж не знаю, как они к этому пришли. Господь привел. Их очередь двигалась быстрее, и, к моей радости, говорливые тётушки продвинулись вперед. Им никто замечаний не делал, к счастью. Потом я с ними поравнялась, когда батюшка им вдвоем уже после исповеди что-то говорил. Господи, с какой любовью он с ними разговаривал, у них слезы на глазах блестели. И знаете, что было очень заметно? После исповеди  они стали  ДРУГИМИ людьми. И столько счастья у них было, прямо светились от радости. Наверняка они еще будут в храм ходить. А попадись им какой-нибудь ( или какая-нибудь) занудный ревнитель правил, отпугнул бы от церкви навсегда. И от Бога.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #18 : 04 Марта 2011, 17:42:22 »

Когда-то тоже находила причины отлынивать от службы, а как сказали, что иду на поводу у бесов так быстро в храм побежала.
По поводу исповеди, она начинается тогда,  когда человек задумывается о ней, своих грехах, а в  храме  только  набраться храбрости и озвучить.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #19 : 04 Марта 2011, 17:50:02 »

а в  храме  только  набраться храбрости и озвучить.

Это точно. Я лет 15 с тех пор как крестился, вообще в Церковь не ходил. Ну и набралось всякого. Были и очень тяжкие грехи. Но я сказал себе: Будь, что будет. Епитимья, так епитимья. Где наша не пропадала. Пришел на исповедь, и как в реку с моста ринулся.  
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 17:54:33 от Николай Ф » Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #20 : 04 Марта 2011, 18:05:38 »

Наверно каждый верующий помнит свою первую исповедь. Я тоже никогда не забуду. Пришла, не боялась, немного как-то неудобно помню, священник молодой. Стояла спокойно. А когда подошла, опустила голову и сказать почти ничего не смогла, стала просто захлёбываться от слез. Потом почти всю службу проплакала. Долго не могла понять, что это было, почему. Такое не повторялось. А потом прочла, не помню где: в это время душа плачет от радости, что наконец к Богу пришла. Как это было верно! Такой радости в душе ведь я больше никогда не испытала после.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 04 Марта 2011, 19:12:40 »

А когда подошла, опустила голову и сказать почти ничего не смогла, стала просто захлёбываться от слез.
Знакомое состояние! Стою, голова опущена а слезы капают на крест, не могу слово вымолвить, батюшка терпеливо ждет...
А потом правда радость всепоглощающая, что дышать трудно. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #22 : 04 Марта 2011, 19:25:52 »

Где-то прочитала: "Почему Евангелие трудно читать?
Господь отвечает не на вопрошание уст, а на сокрытые помыслы сердца. В них вся суть, они причины, а вопрос - следствие. Т.е. устроение сердца важнее произносимых слов, важнее логической стройности речи."
Наверно так и с исповедью. На языке одно,  а сердце, душа плачет о своем.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #23 : 04 Марта 2011, 19:48:39 »

Т.е. устроение сердца важнее произносимых слов, важнее логической стройности речи."
Наверно так и с исповедью. На языке одно,  а сердце, душа плачет о своем.
Да, Вера, очень согласна.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Собраться с духом!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines