Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Собраться с духом!
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Собраться с духом!  (Прочитано 17289 раз)
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« : 18 Февраля 2011, 13:45:07 »

У меня сейчас такое состояние когда всё внутри хочет и зовет пойти в храм. Очиститься , исповедоваться, помолиться. И мне никак не собраться. Все какие-то предлоги находятся что-бы не идти. Что это? Лень или слабость духа? Не понимаю.
3 года уже не была в храме. Стыдно духовнику в глаза посмотреть. Боюсь разрыдаться. Помогите....собраться с духом.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 18 Февраля 2011, 13:50:57 »

Ольга, просто наметьте себе какой Вам удобно день, отложите всё, и идите в храм.
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #2 : 18 Февраля 2011, 13:56:08 »

И лучше не слишком откладывать, а то сами видите - все потом да потом..
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #3 : 18 Февраля 2011, 14:01:06 »

У меня сейчас такое состояние когда всё внутри хочет и зовет пойти в храм.
...Все какие-то предлоги находятся что-бы не идти. .
Ольга, не позволяйте каким-то там предлогам управлять Вами, когда все внутри хочет, просто идите. А Ваш духовник только рад будет Вашему возвращению. Потом расскажите, как все прошло.
Записан
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #4 : 18 Февраля 2011, 14:13:09 »

А по каким дням лучше приходить исповедоваться,по каким причастие, по каким просто прийти  и помолиться? Смотрела календарь, но ничего не поняла. Не разбираюсь в церковной терминологии. 
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #5 : 18 Февраля 2011, 14:17:05 »

Ольга, если  только исповедаться, то можно в любое время, когда в вашем Храме проходит исповедь, а вот для причастия надо подготовиться. А просто придти помолиться можно в то время, когда открыт Храм, посмотрите расписание богослужений
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #6 : 18 Февраля 2011, 14:21:03 »

Исповедаться (а также и причаститься) можно на Лигургии  точно. Ещё исповедь бывает на вечерних службах, но это лучше спросить в вашем храме.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 14:25:07 »

У меня сейчас такое состояние когда всё внутри хочет и зовет пойти в храм. Очиститься , исповедоваться, помолиться. И мне никак не собраться.
Сама больна этим грехом. Помоги Господи исправится.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 18 Февраля 2011, 14:35:26 »

Ольга, простите, Вы и ребенка не причащаете три года?
Обязательно идите в храм, можно сначала просто зайти, спросить, когда будет исповедь, когда Ваш батюшка служит. Когда определитесь с датой - напишите на форум, мы о Вас помолимся, всё будет хорошо. Помоги Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга_Ник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #9 : 18 Февраля 2011, 14:47:36 »

Спасибо! Всем.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #10 : 18 Февраля 2011, 15:00:36 »

Завтра суббота, а значит в каждом храме будет совершаться всенощное бдение, - вот уже и проще. Идите вечером, часов в 6 в ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ ХРАМ, там увидите священников, чуть в стороне от "центрального действа" и к ним очередь (думаю небольшая). Смело вставайте и вперёд! Дьяволу, который тут же нарисуется со своими сомнениями (типа, что ты там не видела, да что толку? да надо подготовиться, да надо к своему духовнику, да надо дома кашу варить, да кредит платить, да...) решительно, Богу помолясь, "покажите фигу"! Далее батюшка поможет, а Господь управит! Это я "от ветра головы своея", ну и... сам так делаю.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #11 : 18 Февраля 2011, 15:06:32 »

А лучше к 5 часам. В некоторых храмах батюшки могут и не исповедать, если ты опоздал на молитву перед исповедью (в моём, во всяком случае, так).
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 15:10:33 »

Завтра суббота, а значит в каждом храме будет совершаться всенощное бдение, - вот уже и проще. Идите вечером, часов в 6 в ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ ХРАМ, там увидите священников, чуть в стороне от "центрального действа" и к ним очередь (думаю небольшая). Смело вставайте и вперёд! Дьяволу, который тут же нарисуется со своими сомнениями (типа, что ты там не видела, да что толку? да надо подготовиться, да надо к своему духовнику, да надо дома кашу варить, да кредит платить, да...) решительно, Богу помолясь, "покажите фигу"! Далее батюшка поможет, а Господь управит! Это я "от ветра головы своея", ну и... сам так делаю.
Павел, ну почему ты так редко появляешься на форуме? Твои посты для каждого из нас так полезны! Вот и сейчас не изменил себе  . Спаси Господи!!! Поклон тебе от меня.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 15:14:45 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #13 : 18 Февраля 2011, 15:28:09 »

А лучше к 5 часам. В некоторых храмах батюшки могут и не исповедать, если ты опоздал на молитву перед исповедью (в моём, во всяком случае, так).
Если человек постоянно ходит, тогда таковое "прещение" боле-мене оправдано, а если пришёл первый раз, хотел покаяться, а человеку говорят : "опоздал, родной!", тогда это обычное фарисейство, "человек для субботы". Три канона перед Причастием "вычитать" тоже у иных верхом благочестия почитается...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 18 Февраля 2011, 15:45:56 »

Павел, тоже верно. Нельзя не согласиться.
И вот тут у меня возник такой вопрос. Помнится, кто-то отца Андрея спрашивал, если человек опоздал на молитву, пришёл к самой исповеди, то действительна ли она (исповедь). Отец Андрей ответил, что да, действительна.
А в моём храме один батюшка как-то раз сказал следующее: "Если ты опаздываешь на молитву, то даже старцы не знают, состоялась ли исповедь".
Кто же всё-таки больше прав?
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Собраться с духом!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines