Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Болезни- благо?
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Болезни- благо?  (Прочитано 37617 раз)
олег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


« Ответ #15 : 08 Марта 2008, 21:13:53 »

Никогда не знаешь, кого встретишь на своём пути. Но хоть наше общение и виртуальное, но прочитал то , что написала Ольга С и стыдно стало мне мужчине за своё хоть и кратковременное, но уныние. Помогай вам Бог Ольга. А мы  будем за вас молиться.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #16 : 07 Декабря 2011, 16:22:25 »

Надо ли бороться с болезнью? Вроде бы надо, но до каких пор?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 07 Декабря 2011, 17:10:31 »

 Надо! Надо бороться. Не смогу сейчас подтвердить авторитетными цитатами, но не лечение болезни мирянами по духовным причинам рассматривается как состояние прелести.
 В Евангелии больные искали исцеления и получали его. Думается мне, что мы должны стремиться к здоровью, что быть способными к труду и молитве. Но не делать здоровье самоцелью.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #18 : 07 Декабря 2011, 17:31:57 »

А если человек борется как может, но результатов нет, значит ли это, что ему надо принять болезнь и больше не бороться?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 07 Декабря 2011, 17:55:46 »

Некоторые болезни неизлечимы,но все равно надо как-то поддерживаат здоровье.Можно всегда найти что-то,хотя бы сильные болеутоляющие-если ,скажем,последняя стадия тяжёлой болезни.
Потом лечение отвлекает человека.Пусть даже он и не поправится,все равно надо для его поддержания.Хоть плацебо- и то надежда.
Всякие люди бывают.Иные,узнав,что неизлечимы начинают к смерти готовиться,жизнью духовной заниматься внимательно,а кто-то и сам с ума сойдёт от ужаса и другим жизни не даст.Все же разные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 07 Декабря 2011, 18:08:17 »

И всё-таки, если есть хоть какая-то надежда, надо бороться.
У меня знакомая есть, у нее скоротечный рак, ей сразу, когда она еще первый раз обратилась к врачу, сказали "Год в случае лечения", чтобы она представляла себе, что лечение действительно необходимо и продлит жизнь, пусть и ненадолго. И она стала бороться, сколько химиотерапии было, операции. Она очень сильный человек и терпеливый. Сейчас болезни уже почти три года. Недавно она вместе со всеми стояла в Дивеево к Поясу Пресвятой Богородицы 5 часов! Трудно, но идет к Богу. А ведь раньше почти атеисткой была и к вере очень свысока относилась. Теперь мечтает к Александру Свирскому попасть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #21 : 08 Декабря 2011, 20:20:55 »

Все, что с нами происходит и хорошее, и плохое всегда нужно благодарить. Если Господь посылает нам испытания, это совсем не значит, что Он хочет нас наказать. Кто я такая, чтоб спрашивать «почему это со мной происходит?» или «за что это мне Господи?» Если так случилось, значит так должно быть. И чем бы это испытание (будь то болезнь, или неприятность какая, или радостные события) не закончилось, все завершается именно так, как угодно Всевышнему. Но это не значит, что нужно махнуть на болезнь рукой  и будь, что будет (ведь если все зависит только от Бога, то можно подумать, что раз Богу будет угодно , Он избавит меня от болезни). Я думаю, что не бороться за жизнь, не пытаться одолеть болезнь, сложить руки и ничего не делать – это равносильно суициду.
Перечитала сообщение, и ужаснулась: как я все написала, как я казалось бы правильно понимаю, а бросить курить как-то не бросила … А разве мое курение не болезнь, разве это не убивание своего тела? А не так давно я сказала: «Да я пока курю и мне тяжело бросить, даже тяже захотеть бросить. Я же люблю попить пива, но ведь не хочется и даже отвращение к спиртному появляется именно в посты! А за сигаретой рука тянется и каждый раз с надеждой, что меня от это самой сигареты стошнит.  И получается сама себе противоречу.  (кажется еще и не совсем по тебе написала)...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #22 : 08 Декабря 2011, 20:57:26 »

И всё-таки, если есть хоть какая-то надежда, надо бороться.
У меня знакомая есть, у нее скоротечный рак, ей сразу, когда она еще первый раз обратилась к врачу, сказали "Год в случае лечения", чтобы она представляла себе, что лечение действительно необходимо и продлит жизнь, пусть и ненадолго. И она стала бороться, сколько химиотерапии было, операции. Она очень сильный человек и терпеливый. Сейчас болезни уже почти три года. Недавно она вместе со всеми стояла в Дивеево к Поясу Пресвятой Богородицы 5 часов! Трудно, но идет к Богу. А ведь раньше почти атеисткой была и к вере очень свысока относилась. Теперь мечтает к Александру Свирскому попасть.

Алла, нет слов! Сильная женщина!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 08 Декабря 2011, 20:59:04 »

Да, она очень сильная. Но очень несчастная в семье. Нет там к ней ни жалости, ни любви. Одно раздражение с подтекстом "когда же". Увы, бывает и так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #24 : 08 Декабря 2011, 21:45:43 »

Тут почитала ,что Лилия написала. Какое-то противоречие получается. Она говорит, что чем бы испытание не закончилось,то все завершается так как угодно Господу. А потом себя в пример приводит. Так окончание ее болезни не от воли Господа зависит, а от собственной. Неужели Господу угодно, чтобы она продолжала курить???)))))
А так думаю надо бороться с проявлением болезней, лечиться и всеми силами стараться не унывать.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 08 Декабря 2011, 22:01:46 »

Тася пришла, ура! Как ты поживаешь, как Гришенька?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #26 : 08 Декабря 2011, 23:20:35 »

Тася, так вот я написала о тех самых противоречиях: что и вроде как правильно все трактую ... а самой то не получается поступать так как должно: понимаю, что бороться с это самой привычной нужно, а как-то пока не складывается, одни слова да противоречия
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #27 : 09 Декабря 2011, 07:24:03 »

Как жаль, что люди, "живущие" на этом форуме 3 года назад, перестали сюда заходить. Интересно, как сейчас ОльгаС, написавшая три года назад о своей болезни? Что с ней?
Давайте не будем "теряться"!...
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #28 : 09 Декабря 2011, 08:56:33 »

Да-да . я тоже об этом подумала!! Давайте не будем теряться!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #29 : 09 Декабря 2011, 10:29:14 »

Как жаль, что люди, "живущие" на этом форуме 3 года назад, перестали сюда заходить. Интересно, как сейчас ОльгаС, написавшая три года назад о своей болезни? Что с ней?
Давайте не будем "теряться"!...

Болезнь развивалась слишком быстро, ОльгиС вскоре не стало. Просим молитв о ней.

Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Болезни- благо?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines