Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Прощёное воскресенье
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Прощёное воскресенье  (Прочитано 197129 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #180 : 22 Февраля 2015, 17:58:30 »

Бог простит!
и вы меня все простите
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #181 : 22 Февраля 2015, 18:02:07 »

Бог простит!
И вы меня все простите, я рада что вы у меня есть и я всех вас люблю!
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #182 : 22 Февраля 2015, 18:02:17 »

Простите меня, грешную. братья и сестры!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #183 : 22 Февраля 2015, 18:13:46 »


 Ксения, но,к сожалению,  граница между прощением и примирением со злом на личностном уровне бывает очень тонкой...  Не перешагнуть бы...
 
Не перешагнёшь, Галина, если не лукавить себе. На личностном уровне можно разойтись, отдалиться от человека, который является проводником зла. Не соглашаться со злом, не заигрывать. И не придумывать оправданий своему малодушию. Это сложно, но эту проверку мы все должны будем пройти. Дай Бог нам всем разума и избавь от малодушия.
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #184 : 22 Февраля 2015, 18:41:36 »

Ксения, так дело в том, что отдаление от человека, игнорирование его - есть суть "отсутствие любви к ближнему".  Общение или не общение  с таким человеком вводит  в искушение  либо гневливости либо гордыни, вот здесь как найти эту границу...
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #185 : 22 Февраля 2015, 18:54:10 »

Сёстры и братья, прошу у вас прощения, кого обидела словом или невниманием! Всем вам поста спасительного, очищения, Божией помощи!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #186 : 22 Февраля 2015, 20:31:46 »

Бог простит!

Поздравляю всех форумчан и всех православных христиан с Праздником и с началом Великого поста! Божией помощи! Пусть пост будет легким и радостным во исцеление и очищение наших душ.

Сердечно прошу у вас, братия и сестры, прощения. За обиды причиненные из-за гордости, неумности и самолюбия.
Простите меня!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #187 : 22 Февраля 2015, 20:46:06 »

Ксения, так дело в том, что отдаление от человека, игнорирование его - есть суть "отсутствие любви к ближнему".  Общение или не общение  с таким человеком вводит  в искушение  либо гневливости либо гордыни, вот здесь как найти эту границу...
Можно и по другому сказать, удалиться для того, чтобы не искушаться, не осуждать, но и не мириться со злом. Вообще нужно рассматривать каждый случай в отдельности, Галина, и по факту, а так может мы с тобой и об одном и том же говорим, а возможно и не понимаем друг друга.
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #188 : 22 Февраля 2015, 20:59:55 »

Ксения, я тоже думаю, что лучше простить человека и отдалиться,  но самоедство мучает - не гордынька ли моя  берет верх.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #189 : 22 Февраля 2015, 21:05:17 »

У Вас я в это воскресенье
От всей души прошу прощенья,
Былое все забыть желаю,
И так же искренне прощаю.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #190 : 22 Февраля 2015, 21:19:10 »

Ксения, я тоже думаю, что лучше простить человека и отдалиться,  но самоедство мучает - не гордынька ли моя  берет верх.
Это и у меня так! Мне батюшка сказал, что это труд простить человека. Не сразу дается, надо стремиться. В процессе и поймем. Хотя бы не злиться и не мстить (это уже совсем крайность, месть, не дай Бог). Успокоиться, проанализировать. Часто и свой грех можно увидеть и понять почему Господь свел с этим человеком. Я постоянно спотыкаюсь, это такой труд. Теоретически знаю, а вот практика у меня....
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #191 : 22 Февраля 2015, 21:30:08 »

Дорогие мои родные- от всей души прошу у вас прощения ,кого ненароком обидела, дай Господи , нам прожить Великий пост не зазря.Дай Господи, обрести долгожданное покаяние и мир в душе!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #192 : 22 Февраля 2015, 23:15:59 »

Ни на кого из вас не держу обид,зла,всех люблю.ценю,уважаю.
Простите меня,грешную.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #193 : 22 Февраля 2015, 23:32:52 »

Прошу прощения у всех вас, братья и сёстры.
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #194 : 23 Февраля 2015, 19:29:40 »

Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Прощёное воскресенье
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines