Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крестопоклонная
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Крестопоклонная  (Прочитано 9784 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 26 Марта 2011, 20:28:05 »

Мы славим Крест, и вся Церковь наполняется блеском славы. Мы славим Крест, и лице всей вселенной озаряется сиянием радости. Мы славим Крест, и рассевается мрак и разливается свет.
Святой Андрей Критский


Крест продолжает жить в мире одним на спасение, другим - на вящую погибель. Борьба зла и добра у подножия Креста продолжается ради любви или ненависти к Тому, Кем освятилось Древо Креста.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


http://video.yandex.ru/users/olg62415949/view/121/


По дороге шла толпа людей,
Каждый нёс по тяжкому кресту.
Двигались они не мало дней,
Отмеряя за верстой версту.
Был средь этих путников хитрец.
Незаметно к лесу он свернул.
И спилил там у креста конец,
Что бы крест не так плечо тянул.
И довольный путников догнал,
С лёгкой ношей весело идти,
Только об одном хитрец не знал,
Что ущелье было впереди.
И кресты над пропастью легли –
Прямо от начала до конца.
По крестам они перебрались
Все ,за исключеньем хитреца.
Крест его теперь был слишком мал –
Выбрал жребий сам себе хитрец.
Свой же крест никто ему не дал,
Ведь спасти чужой не может крест.
В жизни крест у каждого есть свой.
Не спеши свернуть в манящий лес.
Знает Бог несешь ты для чего
Этот тяжким кажущийся крест.




« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 21:14:31 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1 : 26 Марта 2011, 22:11:30 »

Конечно, всякий хотел бы облегчить свою жизнь, но не дай Бог, оказаться в такой ситуации!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Господи,помилуй!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #2 : 26 Марта 2011, 22:27:20 »

Не помню,где  я прочитал следующее:жил один христианин.Жизнь была,как водится, нелегкая,но ему казалось,что у него хуже и тяжелее всех! Долго он сетовал Богу на тяжесть своего креста и просил облегчить свою ношу,дать ему другой крест. И вот наступил момент,видит он во сне ,что стоит посередине комнаты ,а на стенах вокруг много-много крестов разной величины,золотых,серебряных,деревянных,красивых и не очень и слышит голос:" Выбирай!". Стал он их внимательно разглядывать,но ни один ему не нравился и вдруг он  увидел в уголочке такой симпатичный,такой милый крестик и говорит:"Хочу этот!" А Голос отвечает:" Так этоже и есть твой крест,от которого ты отказываешься!" Проснулся христианин и все понял и попросил прощения у Бога.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 22:38:31 от Господи,помилуй! » Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #3 : 26 Марта 2011, 22:34:52 »

 Замечательная притча, для нас многих - поучительная!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 30 Марта 2011, 17:14:09 »

Поскольку Крестопоклонная продолжается,я вспомнила один случай про крест,о котором мне рассказала знакомая.
    Она только что вернулась из Дивеева,и на работе взахлёб рассказывала про поездку.Потом,как водится в таких случаях,разговор перешёл о религии вообще.
   Знакомая заметила,что на одной девушке-сотруднице нет креста:
"Почему крест не носишь?"-спросила она её.
"Цепочка порвалась.Куплю новую-одену"
"Нет,нельзя без креста,-ответила ей та,-на,возьми чётки из Дивеева,они освящены на мощах преподобного Серафима!"
      И отдала ей привезённые из Дивеева чётки.
          Девушка послушно одела их на руку.
Закончился рабочий день,все разошлись и разъехались.
Девушка поехала домой в Балашиху,в подмосковный город.
        Подъехала её маршрутка,она хотела было сесть рядом с шофёром,но её оттуда как бы вышибло,не по себе стало,и она зашла в салон и уселась где-то в глубинке машины.
    ...Маршрутка попала в аварию,шофёр погиб,те,кто рядом с ним сидели ,- тяжело ранены,в салоне тоже все завалились,у пассажиров травмы,а  наша девушка жива-здорова,ничто её не тронуло,только у дивеевских чёток,висевших на её руке отломался крестик.
        
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 17:20:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 18 Марта 2012, 18:24:20 »


Оказывается тут есть такая тема.И оказывается создавала её я.А я в "Посиделках" разместила.


Что значит «нести свой крест» и обязательно ли страдать?


http://www.pravmir.ru/chto-znachit-nesti-krest/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #6 : 18 Марта 2012, 18:59:32 »


Оказывается тут есть такая тема.И оказывается создавала её я.А я в "Посиделках" разместила.


Что значит «нести свой крест» и обязательно ли страдать?


http://www.pravmir.ru/chto-znachit-nesti-krest/
Я  уже читала эту статью. И ещё раз с удовольствием прочла её. Спасибо, Леночка! Так все хорошо сказанно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 20 Марта 2012, 09:29:15 »

Прошлогодняя проповедь игумена Феофилакта (Безукладникова). Ранее - настоятель нашего храма, при нем я воцерковлялась, ныне - наместник Ново-Иерусалимского монастыря.
Очень хорошие слова о кресте и как надо его нести.
 http://www.n-jerusalem.ru/slovo/prop/text/168425.html

Даже говоря о Боге, о Христе, многие верующие люди готовы лишь согласиться на то, чтобы восстановить на земле первобытный рай, не понимая того, что рая на земле уже больше не будет. Наоборот, на земле будет ад, вся земля сгорит. И верующие во Христа должны готовиться к тому, чтобы здесь, на земле нести свет Христа, нести также крест и также претерпеть все страдания и смерть. И мы знаем, что после смерти бывает воскресение. Другого пути ни для кого из нас нет.

            А этот мир пытается нам предложить утехи, наслаждения, удовольствия, расслабление, предложить такие страсти, такие пороки, что, если бы мы даже были ангелами, то все равно погибли бы для вечной жизни.

            И, наоборот, в сегодняшний воскресный день, Церковь выносит на середину храма Честный Крест, чтобы мы, вступив на поприще Святой Четыредесятницы и, пройдя почти половину Святого поста, почувствовав его тяжесть, изнемогая, исполняя этот подвиг Святой Четыредесятницы, утешились, укрепились, взирая на Крест Христов.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 09:41:44 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 20 Марта 2012, 09:58:51 »

Алла, спасибо! Как нас поддерживают проповеди! Господь дает мудрость нашим пастырям, а они нас ведут и поддерживают и ободряют, и становится легче, а после Причастия появляется радость и легость,и благодарность за все ! Слава Богу!
А мне еще помогает общение с близкими по духу , так получилось, что в этот пост, меня окружают такие люди.
И еще я вам очень благодарна, за то, что вы все такие замечательные.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #9 : 20 Марта 2012, 12:01:12 »

Прошлогодняя проповедь игумена Феофилакта (Безукладникова). Ранее - настоятель нашего храма, при нем я воцерковлялась, ныне - наместник Ново-Иерусалимского монастыря.
Очень хорошие слова о кресте и как надо его нести.
 http://www.n-jerusalem.ru/slovo/prop/text/168425.html

Даже говоря о Боге, о Христе, многие верующие люди готовы лишь согласиться на то, чтобы восстановить на земле первобытный рай, не понимая того, что рая на земле уже больше не будет. Наоборот, на земле будет ад, вся земля сгорит. И верующие во Христа должны готовиться к тому, чтобы здесь, на земле нести свет Христа, нести также крест и также претерпеть все страдания и смерть. И мы знаем, что после смерти бывает воскресение. Другого пути ни для кого из нас нет.

            А этот мир пытается нам предложить утехи, наслаждения, удовольствия, расслабление, предложить такие страсти, такие пороки, что, если бы мы даже были ангелами, то все равно погибли бы для вечной жизни.

            И, наоборот, в сегодняшний воскресный день, Церковь выносит на середину храма Честный Крест, чтобы мы, вступив на поприще Святой Четыредесятницы и, пройдя почти половину Святого поста, почувствовав его тяжесть, изнемогая, исполняя этот подвиг Святой Четыредесятницы, утешились, укрепились, взирая на Крест Христов.



 Какая проповедь замечательная, так метко сказано. Спасибо, Алла!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 22 Марта 2014, 17:12:01 »


Поздравляю всех с Крестопоклонной!Любимый праздник!
К сожалению,не смогла сегодня вечером попасть в храм,хотя собиралась.Завтра пойду.Всегда жду выноса Креста,который происходит на Утрени в субботу вечером.А сейчас сижу дома и представляю-что сейчас в церкви происходит.

Что значит «нести свой крест» и обязательно ли страдать?

Источник: http://www.pravmir.ru/chto-znachit-nesti-krest/#ixzz2whUkn6kh
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крестопоклонная
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines