Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Случай  (Прочитано 136158 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 22 Июля 2011, 11:32:11 »

    Одна девочка выросла в многодетной семье.Её мама рано умерла,и девочку воспитали старшие сёстры и братья.И конечно же она,сиротка,любила мечтать.Сядет перед окном,смотрит на на лес,который вдали,а перед ним поля,цветы.Вот и представила она себе,что там стоит дом,где всем радостно.И назвала этот "дом" "Дом радости".Часто-часто она присаживалась у окна,смотрела вдаль и представляла как там счастливо будет жить людям.В своих мечтах она строила сама чудесный "Дом радости" и мечтала,что когда вырастет и выучится,то обязательно его построит и всех несчастных в него соберёт.
         Прошли годы,тогдашняя девочка,а теперь уже девушка, уехала на несколько лет учиться в далёкий город.Когда вернулась к себе домой,то вспомнились ей детские мечты,и она опять взглянула в окно.И что же?Возле леса,на тех цветочных полянах стоит прекрасный православный храм!Его построили в те годы,пока она жила и училась в чужом городе!Это и есть "Дом Радости",куда собрались все несчастные, и люди в том "доме" живут счастливо.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 11:43:12 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #46 : 02 Августа 2011, 11:06:06 »

"Иди, дочь Моя!"
Тетя Шура родилась и выросла в деревне. Приехала в Москву молоденькой девушкой, устроилась на фабрику. Комнату в общежитии разделила с другими работницами. Можно себе представить, что это был за образ жизни. "Я была блудница," - говорила она о себе. Живая, острая на язык, любившая попеть, поплясать, посмеяться, Шура стала заводилой среди фабричной молодежи. О Боге она и не думала. На большие праздники в церковь иногда ходила, на родительские субботы тоже - вроде бы так положено. Время шло. Без мужа она родила сына. С ребенком удалось получить комнату в коммуналке. Так время и шло: работа, веселые компании, поклонники.

Когда Шуре исполнилось 40 лет, произошло удивительное событие, перевернувшее всю ее жизнь. Было лето. Она почему-то рано пришла с работы и рано легла спать. Навалилась какая-то непонятная усталость. И вот снится ей, что идет она по полю и много-много людей идут куда-то под гору. Не хочу я под гору," - сказала себе тетя Шура и отошла от них. А в стороне тоже люди куда-то идут. Вот она к ним и пристроилась. Через некоторое время подошли они к храму. В дверях кто-то стоит. Смотрит тетя Шура и глазам не верит - да это же Сам Господь Иисус Христос. В белой одежде, точно такой, как на иконе. И всех благословляет. Она тоже подошла под благословение. А Господь положил ей руку на голову и говорит: "Иди, дочь Моя." И подтолкнул к двери храма. Тут Шура и проснулась. "Что со мной произошло, я не знаю. Только лег спать один человек, а проснулся другой," - рассказывала она потом.

Утром она позвонила на работу и отпросилась на несколько дней, благо были отгулы. И поехала Шура по всей Москве искать тот храм, что видела во сне. Почему-то ей казалось, что обязательно надо так сделать. Как она ездила, как пересаживалась с одного транспорта на другой, как ходила по улицам и переулкам - это долгий рассказ. Скажу только, что поиск сначала был безрезультатный.

В последний свободный день Шура попала в один из старых районов Москвы. Трамвай шел по тихой улице, тогда, в 63-м году, еще не загруженной автомобилями. Шелестели ветвями старые деревья, помнящие и войну, и революцию. По синему июльскому небу плыли облака.

Шура смотрела в окно и думала, что надо попросить еще несколько дней, пусть даже в счет отпуска. И вдруг из-за поворота, как корабль, выплыл белый храм. Вокруг него был чистенький скверик. "Вот он! Вот!" - вскрикнула Шура, изумив пассажиров, и бросилась к выходу. В тот же день устроилась она туда на работу. Тридцать лет тетя Шура здесь, в нашем храме.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Галя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #47 : 06 Августа 2011, 15:25:48 »

Есть у меня девочка знакомая. И вот она пошла как-то на Литургию в храм Ильи Пророка.
     В тот день был крестный ход вокруг храма. Девочка не захотела идти в толпе народа: люди толкались, старались быть ближе к священнику кропившему всех святой водой... Она шла позади всех и думала, как люди могут быть ТАКИМИ? Это же глупо, так по детски подставлять свое лицо и радоваться если тебе досталась хотя бы капелька!..
     Так был сделан торжественный ход и все остановились у центрального входа и священник окропил всех последний раз. И вдруг он повернулся к народу и плеснул оставшуюся воду из чаши в народ.
     И ВСЯ оставшаяся вода целиком обрушилась на голову ворчливой девочке!
     Когда она рассказывала мне об этом происшествии то смеялась, довольная и счастливая!
 
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #48 : 18 Сентября 2011, 19:16:46 »

Спаси, Господи!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 07 Ноября 2011, 11:09:31 »

Один молодой человек был некрещёным.Тётя у него была очень верующая,а он совершенно никакой.Тётя когда умирала,сказала ему:
"Я и после смерти своей там  за тебя молиться буду."
И он чувствовал впоследствии ,что кто-то там за него молится.
   Однажды его жена собралась на Пасху на крестный ход и позвала с собой мужа .
      Муж сначала отнекивался,но жена тогда попросила проводить её до церкви-ибо же поздно.
 Провожать он её пошёл.
  Заходят в храм,он на пороге приостановился(что ему тут надо?)И тут из алтаря прямо к нему направляется старенький священник и говорит:
"Сейчас начнётся крестный ход,бери крест и становись во главу крестного хода и иди первым!"
Молодой человек опешил:
"Не,так я же некрещёный!"
"Вот именно поэтому неси крест!"-священник говорил очень строго,и невозможно было противиться.
  Пришлось взять крест и идти во главе крестного хода на Пасху встречать воскресшего Христа.
    Вскоре этот молодой человек крестился.
А теперь он сам уже священник.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #50 : 07 Ноября 2011, 11:31:07 »

Слава Богу!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 07 Ноября 2011, 18:50:57 »

Замечательная история. Промыслительная, я бы сказала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 04 Декабря 2011, 16:08:36 »

Я очень люблю преподобного Силуана Афонского.Ещё в самом начале возрождения православия  у меня появилась книга "Старец Силуан".Его размышления о духовной жизни стали сразу мне близки и очень созвучны моему внутреннему миру.По сей день я переодически возращаюсь к ней.
      Но преп.Силуану я никогда и не молилась,даже на Афонском подворье подходила к его иконе как бы между прочим.Всё ограничивалось чтением той самой книги.
    Осенью 2009 г. в Москве был яблочный бум.Она ведь вся в садах,и на окраинах,где прежде находились частные дома,и впоследствии возникли новые микрорайоны, сады сохранились и по-прежнему цвели и плодоносили.Поэтому в вишнях, сливах,яблоках и грушах местное население нужды особой не имеет-только не  прозевай срок,ходи вокруг да около, собирай урожай и заготавливай.
       Так я и делала.Но особенно меня привлекал яблоневый сад ,находящийся неподалёку от нашего дома.Там наверху старых кряжистых яблонь висели красные сладкие яблоки сорта  Штрейфлинг,или как его часто называют Штрифель.
 Но достать эти яблоки,маняще глядящие на нас сверху, было  невозможно.Слишком высоко,на дерево влезть невозможно(хотя я и могу залезать),палки кидать или сшибать шестом тоже не получалось.Лишь только сильный ветер мог натрясти яблок,они падали,разламывались и из них тёк сладкий сок,на который сползались муравьи.
      Однажды осенним утром,я проснулась рано,как -то сразу быстро вскочила и решила здесь же поспешно идти за яблоками.На домашнюю  одежду накинула курточку.И мама собралась идти со мной.А я пошла в тот самый сад,взяв с собой кучу сумок для яблок.
      В саду этого дома стояло и сидело много таджиков-гастербайтеров.Гуторя на своём языке,они ждали указа начальства насчёт работы.Кроме таджиков никого в саду не было.
       Вдруг один из них,молодой парень,дитя природы, ловко,как обезьянка,влез на яблоню с шикарным штрейфингом.Добрался до макушки и стал сильно трясти дерево.
        Начался яблочный дождь или яблочный артобстрел.Вся земля покрылась плодами. Мы стали собирать-одну сумку,другую сумку,таджики тоже собирают.Ну всё.У нас уже мешки яблок,и вдруг таджики все-все собранные ими яблоки решили отдать нам.Просто так-по доброте души.Всякие ведь люди есть среди гастербайтеров.
        Сгибаясь под тяжестью сумок с яблоками,мы перешли через дорогу,и вот-мы уже дома.
      Нет слов,как я была рада неожиданным яблокам да ещё в таком количестве и таким неожиданным способом собранных!
 Посмотрела в церковный календарь.
"А что за день такой сегодня?!"
А сегодня праздник преподобного Силуана Афонского!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #53 : 05 Декабря 2011, 15:33:13 »

Когда я к исповеди готовилась, священик мне притчу рассказал. Стоит во время исповеди возле человека ангел, а с другой стороны бес. Ангел возмутился и говорит: "ты мол бес чего сюда пришел, не место тебе здесь". А бес ему и отвечает: "А я когда человек с церкви выходит - забираю у него стыд, а когда человек исповедоваться идет - я ему этот стыд возвращаю".
Пришла я в храм где-то к 8, стою очереди своей жду. Шпаргалку в руках  зажала, что б не забыть вдруг грех какой. Смотрю передо мной человек 10 и за мной еще людей тоже немало и очередь за дверью уже выстроялась. И так мне жалко стало священника и людей: времени уже хорошо после 9, а батюшке еще исповедовать и Литургию совершать, причащать, вербу святить... Подошла, на вопросы батюшки ответила и все... Причаститься то я причастилась, хоть и мысль о том, что не достойна и что нашел таки бес слабинку и вроде как жалость мою перевернул нечистый против меня. Все службы на Страстной неделе боялась к священнику подойти, стояла среди людей, как-будто пряталась. И вот с Пасхи я так и не могу в тот храм пойти, да и за все лето на службе толком и не была. Вот такой вот случай: сделала шаг вперед и сто шагов назад. Теперь вот прошу Господа терпения и помощи сделать хоть еще шажочек к спасению.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 12 Декабря 2011, 22:30:49 »

Один человек по имени Андрей,уже пожилой, сильно заболел.И кроме того ещё и ослеп-глаукома.Везде его лечили.А он по профессии музыкант,пианист.Жизнь прежде вёл весёлую,но тут смирился,стал молиться, исповедоваться,причащаться.Но болезнь,кажется рак,брала своё,он совсем ослаб.
        Друзья-музыканты решили отвезти его к одному известному батюшке,который славился высотой духовной жизни .К нему многие ездили.У друзей машина была,и все вместе с Андреем они поехали в тот монастырь.
      Приехали они туда и в келью к батюшке заходят.Он их благословляет.Представили своего знакомого.
Батюшка и говорит:
-Вы музыканты?
-Да!
-Полонез Огинского"Прощание с Родиной" знаете?
-Знаем!
И больше ничего не сказал им.Помолились они в монастыре и уехали в Москву.
 Это был февраль или март.А в мае Андрей умер.
Вот батюшка и иносказательно дал понять,что Андрей не поправится,упомянув название музыкального произведения"Прощание с Родиной".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #55 : 13 Декабря 2011, 10:58:36 »

Мой дедушка очень любил Полонез Огинского. И просил, что когда умрёт, включить его.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 22 Декабря 2011, 11:02:52 »

Сегодня праздник и коны Божьей Матери Нечаянная Радость.
Каждый раз-а праздник этот два раза в году,я всё загадываю сама себе"Интересно,какая нечаянная радость у  меня сегодня будет?!"Игра у меня такая сама с собой.
      Ещё в перестройку,когда ничего не было в магазине,да и дома не шибко запасов,мы ждали гостей.Нужно было что-то испечь,но не было сахара-он ведь по талонам покупался.Как раз праздник был Нечаяння Радость.
И вот,я открываю шкаф,который у нас называется "спецназ",где всякие припасы хранятся.И в его недрах обнаруживаю неизвестно каким образом сохранившийся пакет с сахаром-целый килограмм!Ура!Настоящая нечаянная радость,испекли пирог для гостей.
     Другой раз на праздник Нечаянной Радости-я болела,кашляла.Под утро только заснула.Встала ,а дома дым.Мама поставила курицу вариться и ушла,забыла выключить газ.Дым был так удушлив,что я закашляла сильнее,чем прежде.
Вдруг в дверь позвонили.Соседи ,оказалось ,вызвали пожарную команду-думали,что у нас пожар раз дым валит-никого нет.Я-то спала,не слышала их звонка.
      Не успела я глазом моргнуть,как влетел пожарник. Разбежался,и  сходу бросился штурмовать дверь квартиры. Хорошо,что я в дверях стояла,задержала его.
Он убедился,что сгорела кастрюля,и дал команду своим возвращаться в часть .
   Я -то испугалась,думала-оштрафуют ещё,да и дверь бы выбил,не окажись я в тот момент на пороге,выясняя ситуацию с соседями.Ну,думаю,вот она-нечаянная радость!
        А сегодня ,в праздник Нечаянной Радости,в шесть утра мобильник заиграл.Ну кто в такую рань звонит?!Оказалось,тётя приехала из Сибири,и с первым метро приехала с вокзала к нам  и уже стоит у наших дверей!Вот сюрприз!Нечаянная радость!
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 11:10:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #57 : 22 Декабря 2011, 11:13:50 »

     Не успела я глазом моргнуть,как влетел пожарник. Разбежался,и  сходу бросился штурмовать дверь квартиры. Хорошо,что я в дверях стояла,задержала его.
Хорошо, что он вовремя остановился
А я нечаянных радостей не жду, не за что 
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #58 : 22 Декабря 2011, 11:40:17 »

Лена, как интересно!
Вот оно, проявление веры - искренне, по-детски.  
Ведь это же не просто икона, это же - "Нечаянная Радость"!
Спасибо, Еленочка!!!
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 11:44:37 от НатальКа » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #59 : 22 Декабря 2011, 15:04:27 »

А я сегодня тоже нечаянно обрадовалась. Пошли с Гошей в поликлинику, там надо доооооолгую документацию сейчас оформлять. Я просто пошла, узнать, когда каких врачей можно обойти, расписание переписать, короче, канители недели на полторы-две. Добрались до участкового врача, она говорит, сейчас у всех врачей прием уже заканчивается, давайте быстренько, кого успеете, обойдите. Вот мы как-то всех, кого надо за один поход и обошли. А потом оказалось, что, пока мы у одного врача сидели, эта наша подростковая доктор обежала всю поликлинику и велела всем докторам не уходить, а ждать, когда Гоша к ним придет. Все три этажа поликлиники нас ждали. Только я на тот момент этого не знала, поэтому было сильно удивительно, как это нас с распростертыми объятиями все доктора встречают и домой уходить не торопятся. В понедельник эта канительная бумага будет готова. Слава Богу за всё! Поликлиника находится в непосредственной близости к храму иконы Божией Матери "Нечаянная радость".
Пресвятая Богородица! Моли Бога о нас!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines