Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 496802 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #225 : 09 Сентября 2013, 17:10:11 »

Это не я, это Брат! ) Но спасиБо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #226 : 09 Сентября 2013, 17:15:34 »

Пока не могу прочитать всю статью. Только цитату Верочкину. Вот что подумалось. Есть опасность соскользнуть в человекоугодие. Типа  всем улыбаться и ручку жать. Так улыбаются цивилизованные люди. Иной раз даже искренне. Некоторым не то нужно. Некоторым полезно такое проявление добра - ушат ледяной воды на голову.  Истинное добро не всегда сладенькое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #227 : 09 Сентября 2013, 17:21:26 »

А я думаю немного по-другому, чем Аллочка. Мне кажется. что нам в жизни очень не хватает доброжелательности. Посмотрите утром на людей в транспорте - хмурые, грустные  лица. А ведь улыбнись  - и в ответ просыпается на лице улыбка. Так и на работе - простая улыбка, пару доброжелательных фраз  - и настроение улучшается... ну не знаю - может меня все еще солнечная Болгария  греет
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #228 : 09 Сентября 2013, 17:26:13 »

И мне кажется, что статья не об этом. Зачем доводить до перегибов, если и речи об этом не шло? Все, конечно, можно извратить, любую добродетель довести до крайности и получить грех, но зачем?

О маленьких добрых делах хорошо писал о.Иоанн Крестьянкин  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #229 : 09 Сентября 2013, 17:29:01 »

Это в Беларуси.
Очень сомневаюсь, что в России люди с улыбками едут на работу
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #230 : 09 Сентября 2013, 17:29:49 »

Душевное и духовное - вот в чем разница. Есть бытовая доброжелательность, а есть любовь к ближнему.
Безусловно, на бытовом уровне мы зачастую имеем непривлекательный вид, особенно, если посмотреть на нас в утренний час пик в переполненном вагоне метро.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #231 : 09 Сентября 2013, 17:31:06 »

Душевное и духовное - вот в чем разница. Есть бытовая доброжелательность, а есть любовь к ближнему.
Безусловно, на бытовом уровне мы зачастую имеем непривлекательный вид, особенно, если посмотреть на нас в утренний час пик в переполненном вагоне метро.

А без душевного наладим ли духовное? Возможно ли перескочить эту ступень? Я сомневаюсь.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #232 : 09 Сентября 2013, 17:33:28 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #233 : 09 Сентября 2013, 17:34:19 »

Наоборот, Света. С духовного надо начинать. Там, где здоровая духовность, с душевным всё в порядке бывает. Корни надо поливать, а не листочки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #234 : 09 Сентября 2013, 17:40:49 »

Я придерживаюсь иного мнения, Алла. Сначала надо стать человеком. Научиться исполнять человеческое (т.е. что заповедано человеку). А потом уж, если Бог даст, и сверхчеловеческое поднимешь.

С духовного начинать - это как? Сначала столпом веры стать, а потом уже вежливость к тебе придет как дар или что?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #235 : 09 Сентября 2013, 17:47:34 »

Совсем нет. Почему сразу столпом веры. Постепенно. Шучу.
Ты же пишешь - что заповедано человеку. Значит, исполнять заповеданное. И я о том же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #236 : 09 Сентября 2013, 17:51:17 »

Значит, мы об одном толкуем, только по-разному. Но исполнять заповеданное - только наш долг. Исполнив его, мы остаемся "рабами". Другое дело, мы и с этим-то не справляемся.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #237 : 09 Сентября 2013, 17:55:59 »

Ой, да. Не справляемся. А всё, что я говорю - теория. С практикой у меня беда. См. сегодняшнюю цитату в Цитатнике.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #238 : 12 Сентября 2013, 20:23:20 »

Сайт "Победишь" под угрозой закрытия из-за иска одного! психолога
http://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=18539

Господи, помоги преодолеть неправду и сохранить проект, нужный людям!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #239 : 12 Сентября 2013, 20:28:56 »

Да уж. Нет слов просто!

Господи, помоги преодолеть неправду и сохранить проект, нужный людям!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines