Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы, очерки.  (Прочитано 315190 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #150 : 14 Апреля 2013, 22:31:19 »

У нас тоже такая же старушка есть. Разница только в том, что наша без ботожка и в руках два черных пакета-маечки чем-то набитые.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #151 : 14 Апреля 2013, 22:37:06 »

Такую старушку я видела в Солотченском монастыре на Рождество. Древняя бабушка, у нее за спиной рюкзак был наподобие школьного, на котором шариковой ручкой была написана Иисусова молитва. Но что меня поразило очень - это то, что посох у старушки был увенчан ручкой в виде птичьей головы с клювом. Похоже на утиную или гусиную. И эта ручка была как будто  лаком покрыта. Потом я поняла, что это богомольная бабушка своей рукой до такой степени отполировала ручку. Интересно было бы узнать историю жизни бабушки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #152 : 15 Апреля 2013, 08:09:26 »

Были в одном монастыре два брата-близнеца-один священик,другой дьякон.Оба монахи.
   
Служил архиепископ.После богослужения братья уже разоблачились,остались в подрясниках.Один из них подошёл под благословение к владыке:

-Благословите,владыка!
Архиепископ благословил.
Через 5 минут другой брат подходит к архиепископу:
-Благословите,Владыка!
-Да ты ведь только что подходил ко мне!-ответил архиепископ.
-Нет,я только сейчас...
-Да я ж тебя только что видел!
-Это наверное был мой брат,отец В.!-
-Да вы что,близнецы что ли?-засмеялся владыка.
Только вчера было тоже самое на архиерейской службе. Два братца 5 лет в храм ходят. Причастил  владыко первого, а через три человека  тоже самое лицо появляется, владыко в недоумении, а потом увидел, что это близнецы. Заминка вышла.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #153 : 15 Апреля 2013, 09:43:33 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #154 : 07 Июня 2013, 14:56:57 »

  Степан Писахов. Как купчиха постничала

Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что одно умиление!

Вот как бывало в масленицу сядет купчиха блины есть. И ест, и ест блины - и со сметаной, с икрой, с сёмгой, с грибочками, с селёдочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, разными припёками, ест со вздохами и с выпивкой.

И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнёт и снова ест.
А как пост настал, - ну, тут купчиха постничать стала.

Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чаю-то нельзя, потому пост.

В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постился, тот и рыбного не ел. А купчиха-то постилась изо всех сил: она и чаю не пила, и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела сахар особенный - постный, вроде конфет.

Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек, да с постным сахаром пять, с малиновым соком пять чашек, да с вишнёвым пять - да не подумай, что с настойкой, нет, с соком. И заедала чёрными сухариками.

Пока кипяточек выпила, и завтрак поспел. Съела купчиха капустки солёной тарелочку, редьки тёртой тарелочку, грибочков мелких, рыжичков, тарелочку, огурчиков солёных десяточек, запила всё квасом белым.

Взамен чаю сбитень стала пить паточный.

Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед постной-постной!

Hа перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлёбка.

Hа второ грузди жарены, брюква печёна, солоники - сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый. Заела все варёной черникой с изюмом. От маковников отказалась:

- Hет-нет, маковников ись не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой во рту не было!

После обеда постница кипяточку с клюквой и с яблочной пастилой попила.

А время идет и идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой, с пастилой тут и паужна.

Вздохнула купчиха, да ничего не поделать - постничать надо!

Поела гороху мочёного с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочёными яблоками с мелкими грушами в квасу заела.

Ежели неблагочестивому человеку, то такого поста не выдержать - лопнет.

А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками.

Трудится - постничает!

Вот и ужну подали.
Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек, лещика фунтов на девять.

Легла купчиха спать, глянула в угол, а там лещ. Глянула в другой, а там лещ!

Глянула к двери - и там лещ! Из-под кровати лещи, кругом лещи. И хвостами помахивают.

Со страху купчиха закричала.
Прибежала кухарка, дала пирога с горохом - полегчало купчихе.

Пришёл доктор - просмотрел, прослушал и сказал:

- Первый раз вижу, что до белой горячки объелась.

Дел понятно, доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #155 : 07 Июня 2013, 15:00:28 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #156 : 07 Июня 2013, 15:09:56 »

 А зимой другой раз в избе жарко, душно – не продохнуть, носом не проворотить, а дверь открыть нельзя: мороз градусов триста! А возьмешь северно сияние, теплой водичкой смочишь и зажгешь. И светло так горит, и воздух очишшат, и пахнет хорошо, как бы сосной, похоже на ландыш.

  - Скажите, сколько домов было раньше в Архангельске?
Что-то небрежно-снисходительное было в тоне, в вопросе. Я в тон заезжему дал ответ:
- Раньше стоял один столб, на столбе доска с надписью: "АРХАНГЕЛЬСК". Народ ютился кругом столба. Домов не было, о них и не знали. Одни хвойными ветками прикрывались, другие в снег зарывались, зимой в звериные шкуры завёртывались. У меня был медведь. Утром я вытряхивал медведя из шкуры, сам залезал в шкуру. Тепло ходить в медвежьей шкуре, и мороз - дело постороннее. На ночь шкуру медведю отдавал...

Степан ПИСАХОВ
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #157 : 07 Июня 2013, 15:30:45 »

 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #158 : 07 Июня 2013, 15:58:51 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #159 : 07 Июня 2013, 20:39:16 »

Случаи из жизни

У нас в приходе служит батюшка, такой старой закалки. Подходит к нему на исповедь женщина средних лет, и во всеуслышание начинает говорить, что грехов-то у нее нет. Батюшка слушал, слушал и говорит: "Иди отсюда, сестра, я святых не исповедую". А потом, обратившись к пастве, выдает: "Святых, прошу на исповедь не подходить"!

Случай был в одном из сел курской епархии, служил там тогда друг нашей семьи о. Василий, на службы регулярно кроме матушки со чадами приходила одна старушка - псаломщица, женщина с простой и твердой верой, и вот однажды выпросила она у о. Василия разрешения прочесть не то Апостолов не то Шестопсалмие не помню. Отец Василий проинструктировал ее что после того как она прочтет, то он выйдя из алтаря благословит народ и произнесет "Мииир всеем", а она должна ответить "И духове твоему". И вот наступает кульминационный момент, о. Василий произносит стандартное "Миииир всем" а в ответ слышит:"И табе батюшко".

Некий диакон сослужил архиерею. На литургии в положенный момент он встал на амвоне и с пулеметной скоростью начал:
- Елицы оглашеннии, изыдите, оглашеннии изыдите, елицы оглашеннии, изыдите...
Архиерей, стоявший в Алтаре перед Престолом, повернул к диакону голову и вполголоса произнес:
- Помедленней! Помедленней!
Находясь в некотором распалении, диакон владычних слов не расслышал. Тогда он сделал в сторону паствы властный, предостерегающий жест и громко возгласил:
- Оглашеннии, подождите!
А затем почтительно обратился к архиерею:
- Простите, Владыка, что вы сказали?..


Лето. Жара. Двери храма открыты. Во время службы залаяла собака. Через некоторое время слашу за спиной шепот: "Кто это там на херувимской нечеловеческим голосом залаял?" - "Что удивляться - бесы кругом".

Ведущая телевизионной программы выпытывала у приглашенной в студию православной супружеской четы подробности современного православного бытия. Отвечала в основном женщина. За получасовую беседу мужчина смог вставить лишь две-три реплики. Под конец передачи ведущая спросила о принципах семейных взаимоотношений в православной семье. «Православные жены, - затараторила участница передачи, - во всем подчиняются мужу». Камера выхватила удивленно поднятую бровь ее супруга.

Однажды, в одном российском селе в самый разгар знойного лета случилась настоящая беда. Весь урожай погибал от засухи. Священник призвал жителей собраться в храме для совершения специального молебна об избавлении от напасти. Откликнулись все до единого.
Итак, церковь заполнена до отказа – не протолкнешься, торжественно совершается молебен, а по направлению от алтаря к выходу, как волна, прокатывается шепот прихожан:
Мальчик, как тебе не стыдно? - Мальчик, поаккуратнее со своим зонтом, ты в храме Божием находишься! Пойди лучше отнеси его домой. – Пропустите ребенка к выходу! - Мальчик, тебя, что не учили, как надо вести себя в храме: все молятся, а ты толкаешься своим зонтом, и как тебе, вообще, пришло в голову притащить его сюда, не видишь сколько народу тут собралось?
Мальчик дошел до выхода из храма и сказал: Простите меня, просто я думал, что когда вы помолитесь, на улице пойдет дождик, и боялся промокнуть...


 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #160 : 07 Июня 2013, 20:44:29 »

  СпасиБо, Оля!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #161 : 07 Июня 2013, 20:46:25 »

Спасибо Оля! Интересные миниатюрки... Жизнь есть жизнь
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #162 : 07 Июня 2013, 20:50:16 »

Оленька - ты супер!!! У где ты их находишь???
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #163 : 07 Июня 2013, 21:50:42 »

СпасиБО,Оля!!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #164 : 07 Июня 2013, 23:13:55 »

Класс!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines