Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы, очерки.  (Прочитано 311216 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #180 : 02 Июля 2013, 10:50:34 »

а вот это повествование очень давно знаю и люблю при случае рассказывать своим сердобольным и больным бабушкам:

Один час мучения в аду

Один расслабленный, изнемогая в духе терпения, с воплем просил Господа прекратить его страдальческую жизнь.

«Хорошо, – сказал явившийся однажды больному Ангел, – Господь, как неизреченно благ, соизволяет на твою молитву. Он прекращает твою временную жизнь, только с условием: вместо одного года страданий на земле, согласен ли ты пробыть три часа в аду? Твои грехи требуют очищений в страданиях собственной твоей плоти; ты должен бы еще быть в расслаблении год, потому что как для тебя, так и для всех верующих нет другого пути к небу, кроме крестного, проложенного безгрешным Богочеловеком. Тот путь тебе уже наскучил на земле; испытай, что значит ад, куда идут все грешники; впрочем, только испытай в течение трех часов, а там – молитвами Святой Церкви ты будешь спасен».

Страдалец задумался. Год страданий на земле – это ужасное продолжение времени. «Лучше же я вытерплю три часа», – сказал он, наконец, Ангелу. Ангел тихо принял на свои руки его страдальческую душу и, заключив ее в преисподних ада, удалился от страдальца со словами: «Чрез три часа явлюсь я за тобой».

Господствующий повсюду мрак, теснота, долетающие звуки неизъяснимых грешнических воплей, видение духов злобы в их адском безобразии, все это слилось для несчастного страдальца в невыразимый страх и томление.

Он всюду видел и слышал только страдание, и ни ползвука радости в необъятной бездне ада: одни лишь огненные глаза демонов сверкали в преисподней тьме и носились пред ним их исполинские тени, готовые сдавить его, сожрать и сжечь своим геенским дыханием. Бедный страдалец затрепетал и закричал; но на его крик и вопли отвечала только адская бездна своим замирающим вдали эхом и клокотанием геенского пламени. Ему казалось, что Уже целые века страданий протекли: с минуты на минуту ждал он к себе светоносного Ангела.

Наконец, страдалец отчаялся в его появлении и, скрежеща зубами, застонал, заревел, что было силы, но никто не внимал его воплям. Все грешники, томившиеся в преисподней тьме, были заняты собою, своим собственным только мучением.

Но вот тихий свет ангельской славы разлился над бездною. С райскою улыбкою подступил Ангел к нашему страдальцу и спросил:

– Что, каково тебе, брат?

– Не думал я, чтоб в устах ангельских могла быть ложь, – прошептал едва слышным, прерывающимся от страданий голосом страдалец.

– Что такое? – возразил Ангел.

– Как что такое? – произнес страдалец. – Ты обе-шал взять меня отсюда через три часа, а между тем целые годы, целые, кажется, века протекли в моих невыразимых мучениях!

– Что за годы, что за века? – кротко и с улыбкою отвечал Ангел. – Час еще только прошел со времени моего отшествия отсюда, и два часа еще быть тебе здесь.

– Как два часа? – в испуге спросил страдалец. – Еще два часа? Ох, не могу терпеть, нет силы! Если только можно, если только есть воля Господня, умоляю тебя – возьми меня отсюда! Лучше на земле я буду страдать годы и века, даже до последнего дня, до самого пришествия Христова на суд, только выведи меня отсюда. Невыносимо! Пожалей меня! – со стоном воскликнул страдалец, простирая руки к светлому Ангелу.

– Хорошо, – ответил Ангел, – Бог, как Отец щедрот, удивляет на тебе благодать Свою.

При этих словах страдалец открыл глаза и видит, что он по-прежнему на своем болезненном ложе. Все чувства его были в крайнем изнеможении; страдания духа отозвались и в самом теле; но он с той поры уже всладость терпел и переносил свои страдания, приводя себе на память ужас адских мучений и благодаря о всем милующего Господа («Письма святогорца», п. 15, 1883, с. 183).

 Профессор Г.А.Знаменский
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #181 : 02 Июля 2013, 13:10:37 »

Комплексный обед



 архим. Павел Груздев
Читала 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #182 : 02 Июля 2013, 19:46:29 »

Сушки

Как легко поругаться с женой из-за пустяка - попробуй примирись потом.

Мы бредем лесом с прогулки, впереди - притихший ребенок. Ранняя весна. В оврагах снег еще. Поднимаемся на взгорок. И тут нас встречает одинокий куст орешника, унизанный весь... баранками. Настоящими сушками с маком, висящими на тонких ветках. Мы стоим, не веря глазам. Место безлюдное. На сучке записка: "Угощайтесь люди добрые". Детский почерк, бумажка в клетку. Мы начинаем смеяться. Мы начинаем прыгать вокруг куста. Мы не находим слов. Кто тебя придумал, чудо? Мы съели тогда с великим удовольствием лишь несколько сушек, чтобы и другие могли разделить с нами этот безымянный, маленький дар любви.

Каждую весну я вспоминаю об этом и знаю, что буду вспоминать об этом всю жизнь. Он так и будет стоять у меня перед глазами, этот дивный куст орешника в весеннем лесу.

 Максим Яковлев
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #183 : 02 Июля 2013, 20:21:02 »

Прекрасный мини-очерк! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #184 : 02 Июля 2013, 20:32:27 »

Прекрасный мини-очерк!  
Ага!
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #185 : 02 Июля 2013, 21:39:59 »

Не знаю, правильно ли разместила. Наводила порядок в шкафчиках и нашла "рукопись". Захотелось поделиться. Писатель из меня никакой, но информация на мой взгляд интересная очень. Простите, ежель что уж совсем не так... :-

Здорово! Во время войны столько всего было... У меня оба деда на войне погибли, а из оставшихся в живых с фронта вернулся только дядя. Он в 43 году 17 летним пацаном  танкистом ушел на фронт. К сожалению, его уже нет, но вот рассказывал он разные интересные случаи. Как-нибудь напишу, постараюсь их припомнить поточнее, и после выложу.
Записан

Слава Богу за всё!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #186 : 02 Июля 2013, 21:42:12 »

Паша, было бы здорово! Напиши обязательно!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #187 : 02 Июля 2013, 21:44:14 »

КАК ОТЕЦ ВАЛЕРИАН С ОСУЖДЕНИЕМ БОРОЛСЯ

...
А обитель потихоньку оживала: распахивались двери келий, слышались голоса братии – все собирались на Всенощную.

Ольга Рожнёва

20 июня 2013 года


Вот так порой и бывает, осуждаешь человека, а он потом самым близким другом оказаться может...
Записан

Слава Богу за всё!
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #188 : 02 Июля 2013, 21:47:18 »

Паша, было бы здорово! Напиши обязательно!
Постараюсь. Потому, что память обязательно нужно передавать. Вот только маленький я тогда был, может чего и не точно вспомню, однако все равно буду над рассказами работать.
Записан

Слава Богу за всё!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #189 : 02 Июля 2013, 21:54:00 »

Очень радует, Паша, что тебе это интересно!
Поэтому, совместно с другими, также с нетерпением буду ждать.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #190 : 02 Июля 2013, 22:10:39 »

 Паша, ты интересно пишешь,  с удовольствием читаю твои рассказики! Ты на мой взгляд, такой интересный человек!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #191 : 02 Июля 2013, 22:17:31 »

Живая игрушка

Как-то юноша, вынужденный жить вдали от дома, подобрал на улице забавного мохнатого котёнка. «Грустно по вечерам возвращаться в пустой дом, — думал он, — пускай этот малыш ждёт меня».

Скоро котёнок вырос в большого красивого кота. Он встречал хозяина у порога, тёрся о ноги и мурлыкал, а ночью спал у него в ногах, напевая ему кошачьи колыбельные песенки. Но через какое-то время у кота стал портиться характер. Он сначала изредка, а потом всё чаще стал отказываться от привычной еды, не сразу приходил на зов, недовольно мяукал и царапался, когда хозяин хотел взять его на руки. Иногда кот ластился и мурлыкал, как прежде, но потом снова становился диким зверем.

Вначале юноша пытался мириться с капризами питомца, но однажды не выдержал. «Выпущу его подальше от дома, — решил он, — жил он без меня на улице, проживёт и теперь!».

— Куда ты несёшь своего кота? — удивилась старушка-соседка.

— Похоже, вместе нам в одной квартире не ужиться, — ответил юноша и рассказал ей о том, как теперь воюет со своим бывшим любимцем.

— Разреши мне осмотреть его, — попросила соседка. — Может быть, он вовсе не капризничает?

Она оказалась права: кот поранил лапу, рана воспалилась и причиняла ему сильную боль.

Молодому человеку стало грустно и стыдно за свою невнимательность. «Я взял его в дом, пользовался им, как вещью и чуть было не выбросил, когда мне показалось, что эта вещь сломалась, — с горечью подумал он.

Старушка мягко положила руку на плечо юноши, увидев на его лице раскаяние и печаль.

— Животные невольно учат людей быть человечными, — сказала она.
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #192 : 02 Июля 2013, 22:27:19 »

Паша, ты интересно пишешь,  с удовольствием читаю твои рассказики! Ты на мой взгляд, такой интересный человек!
Так ведь не интересных людей не бывает. Такими нас создал Бог.
А вот рассказы мои все же не совершенны. Когда их перечитываю, вижу, где нужно исправить, токма уже поздно, т.к. выложил уже... Ладно, пусть так остаются
Записан

Слава Богу за всё!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #193 : 02 Июля 2013, 22:30:18 »

Паша, ты интересно пишешь,  с удовольствием читаю твои рассказики! Ты на мой взгляд, такой интересный человек!
Так ведь не интересных людей не бывает. Такими нас создал Бог.
А вот рассказы мои все же не совершенны. Когда их перечитываю, вижу, где нужно исправить, токма уже поздно, т.к. выложил уже... Ладно, пусть так остаются
Совершенствуйся, я не против!  Шутка! У тебя слог живой, емкий, умеешь передать, погружаешься в твоё произведение. Своё видение мира есть. Помогай тебе Господь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #194 : 02 Июля 2013, 22:31:13 »

Паша, выложенные рассказы можно редактировать. Разве нет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines