Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Смешные и трогательные картинки.:-)
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 120 Вниз Печать
Автор Тема: Смешные и трогательные картинки.:-)  (Прочитано 1307057 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #780 : 16 Ноября 2013, 17:38:57 »

Да, Ксюша. я тоже много об этом читала. Об этом не раз говорил о.Дмитрий (Смирнов)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #781 : 16 Ноября 2013, 17:40:10 »

 Точно, Мариночка! Кажется прт. Димитрий Смирнов.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #782 : 16 Ноября 2013, 17:40:23 »

Вот. А я и не задумывалась о том, что любовь - это дар. Как-то мимо проходило.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #783 : 16 Ноября 2013, 17:58:00 »

Но для меня абстрактный убийца плоти равен реальному убийце моей души, и этот последний человек рядом со мной и уклониться я не могу. Единственный выход - научиться его любить, иначе.. Поэтому я говорю о таких вещах.
Верочка, помощи тебе Божией! Это такой большой труд души, когда рядом и не уклониться. Сил тебе и терпения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #784 : 16 Ноября 2013, 18:01:18 »

СпасиБо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #785 : 16 Ноября 2013, 19:15:12 »

Нет, не правда, не абстракция. Христос любит гестаповца? Любит. И человек может любить, только его сердце будет разрываться от боли.
Знаете, недавно писали, может быть, вы видели в новостях яндекса, в одном парке Москвы нашли молодую женщину со следами пыток. Она с собакой вышла погулять. Подробности опущу, они ужасны. Это сестра подруги моей дочери. И я действительно считаю абстракцией любовь, которую должна чувствовать мать жертвы к убийце. Матери пришлось присутствовать на опознании.
Одно дело напоить-накормить пленного врага, другое дело по-христиански полюбить его, когда он на твоих глазах убивает близкого тебе человека. Вот я и говорю - абстракция.

Это было давно, где-то в 90-х годах. Все ратовали за отмену смертной казни для убийц. Я не помню фамилию этого  журналиста, но он очень много приводил примеров, что мы должны прощать, а не отнимать жизнь у этих людей, не уподобляться  им, найти силы в себе простить, всё равно уже свершившегося не вернёшь  и всё в этом духе.
А через несколько лет, мне попалась другая статья, (уже смертная казнь была отменена), будто бы писали два разных человека, он очень сожалел об отмене смертной казни. Просто у него убили жену и мать, когда грабили его квартиру.

Поэтому сказать, что у меня нет любви к врагам,  не могу.
Но смогу ли я простить и полюбить человека?
 НЕ ДАЙ БОГ, ГОСПОДИ, пронеси и помилуй, окажись я на месте этой женщины,подруги Аллы
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #786 : 16 Ноября 2013, 19:49:32 »

Я почему- всегда думаю,  а как им живется тяжко с таким грехом на душе. Страшно представить. Жалею всех.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #787 : 16 Ноября 2013, 20:56:07 »

Хороший пример. Я  читала об этом, что пленных немцев после войны (они работали) местные жители кормили. Я не представляю себе такого. но факт остается фактом. Они полстраны сожгли, а местные жители их подкармливали. Думаю, что эти люди настоящий христиане.

Рядом с нами жил художник дядя Саша с женой и дочкой.Мы дружили семьями и ездили к нему в деревню .

И вот,мать его,бабушка Тоня из-под города Юхнова Калужской области пережила оккупацию.Молодая женщина-двое детей 6-7 лет,а муж на фронте.И вдруг фашисты оккупировали их деревню.

Она срочно стала в землю зарывать продукты и овощи,оставила лишь самую малость.

Фашисты долго в деревне жили.В избу к бабушке Тоне приполз раненый гитлеровец,лежал у них за клетью.

А она даст хлеба старшему сыну Саше и велит пойти этого немца накормить да никому об этом не говорить.

И Саша несколько раз в день ходил кормил и поил раненого фашиста.

Потом фашисты стали отступать-наши пришли.Уходя,фашисты забрали с собой раненого фрица.Бабушка Тоня сказала,что они скорее всего сами его уничтожили,чтобы не возиться.
  
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #788 : 16 Ноября 2013, 21:16:53 »

"Выше Закона может быть только Любовь. Выше Права - лишь Милость, и выше Справедливости - лишь Прощение"

Патриарх Алексий II
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #789 : 16 Ноября 2013, 21:45:19 »

Ничего себе!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #790 : 16 Ноября 2013, 21:51:57 »

 Да! Интересно! Вкусная была шоколадка?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #791 : 16 Ноября 2013, 21:58:39 »

 Я бы наверное побоялась съесть её, война все-таки. Хотя кто знает ...
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #792 : 16 Ноября 2013, 22:02:29 »

Шоколадка тогда это чудо. Мама говорила, что ссорились со старшим братом кому за младшим бутылочку мыть от молока, чтоб хоть каплю попробовать
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #793 : 16 Ноября 2013, 22:04:24 »

А моя в Ульяновске в эвакуации, потом опять в Москве.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #794 : 21 Ноября 2013, 10:51:56 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 120 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Смешные и трогательные картинки.:-)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines