Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Смешные и трогательные картинки.:-)
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 120 Вниз Печать
Автор Тема: Смешные и трогательные картинки.:-)  (Прочитано 1292649 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #765 : 16 Ноября 2013, 16:40:13 »

это не прелесть, это - любовь! И твое сердце было полно любви
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #766 : 16 Ноября 2013, 16:41:25 »

Плохими становятся и чаще не по своей вине. Людей надо любить, всяких, только это трудно очень.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #767 : 16 Ноября 2013, 16:43:25 »

Научите, любвеобильные, как гестаповца любить.
Абстракция всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #768 : 16 Ноября 2013, 16:45:14 »

Нет, не правда, не абстракция. Христос любит гестаповца? Любит. И человек может любить, только его сердце будет разрываться от боли.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #769 : 16 Ноября 2013, 16:47:48 »

Когда по Москве работали пленные немцы, один попросил пить. Моя бабушка вынесла, напоила, только чашку выкинула потом.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #770 : 16 Ноября 2013, 16:51:38 »

Хороший пример. Я  читала об этом, что пленных немцев после войны (они работали) местные жители кормили. Я не представляю себе такого. но факт остается фактом. Они полстраны сожгли, а местные жители их подкармливали. Думаю, что эти люди настоящий христиане.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #771 : 16 Ноября 2013, 16:52:33 »

Прос себя хочу еще добавить, что в тот период я общалась не с очень-то хорошими с общей т.зр людьми, пьющими, не работающими, неблагородными по духу (и это самое важное). Как-то все равно их оправдывала. Как-то на остановке стояла, а там мужик пьяненький девушек под коленки толкал. А я стою и думаю: до какой степени одиночества, внутреннего раздрая нужно дойти, чтобы так поступать. Он ко мне подошел. давай мы с ним разговаривать, и так он проникся моим сочувствием, что захотел, чтобы я с ним поехала, будешь в одной комнате спать, а я в другой, говорит. И ведь увез бы меня силой, но подъехал мой автобус, я в него, мужик за мной в дверь, а в автобусе ехали знакомые, супружеская пара, они его в автобус не пустили. Вот такая история.  Не говорю, что это я такая хорошая была в свои 19, может, просто наивная, но лучше быть наивной, чем такой, как сейчас - озлобленной и ожесточенной.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 16:56:18 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #772 : 16 Ноября 2013, 17:09:12 »

Жизнь вносит коррективы.
Наивность далеко не всегда хороша, например, когда от человека зависит принятие серьезных решений. Надо уметь различать добро и зло.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #773 : 16 Ноября 2013, 17:10:26 »

Да, ты права, Алла, наивность=незрелость
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #774 : 16 Ноября 2013, 17:16:56 »

Нет, не правда, не абстракция. Христос любит гестаповца? Любит. И человек может любить, только его сердце будет разрываться от боли.
Знаете, недавно писали, может быть, вы видели в новостях яндекса, в одном парке Москвы нашли молодую женщину со следами пыток. Она с собакой вышла погулять. Подробности опущу, они ужасны. Это сестра подруги моей дочери. И я действительно считаю абстракцией любовь, которую должна чувствовать мать жертвы к убийце. Матери пришлось присутствовать на опознании.
Одно дело напоить-накормить пленного врага, другое дело по-христиански полюбить его, когда он на твоих глазах убивает близкого тебе человека. Вот я и говорю - абстракция.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #775 : 16 Ноября 2013, 17:26:00 »

Великая Княгиня Елисавета простила убийцу своего мужа.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #776 : 16 Ноября 2013, 17:26:52 »

Да, прощение возможно. Но речь о любви, а не о прощении.
Моя крестная простила убийц ее сына. И я видела, чего это стоило ей. Так что рассуждать теперь так уж легко о любви в высоком смысле слова остерегаюсь. Прощение - да.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 17:28:36 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #777 : 16 Ноября 2013, 17:28:01 »

Нет, не правда, не абстракция. Христос любит гестаповца? Любит. И человек может любить, только его сердце будет разрываться от боли.
Знаете, недавно писали, может быть, вы видели в новостях яндекса, в одном парке Москвы нашли молодую женщину со следами пыток. Она с собакой вышла погулять. Подробности опущу, они ужасны. Это сестра подруги моей дочери. И я действительно считаю абстракцией любовь, которую должна чувствовать мать жертвы к убийце. Матери пришлось присутствовать на опознании.
Одно дело напоить-накормить пленного врага, другое дело по-христиански полюбить его, когда он на твоих глазах убивает близкого тебе человека. Вот я и говорю - абстракция.
Алла, я разделяю твоё мнение. Прп. Серафим Саровский не ко всем выходил и ещё ряд святых так поступали.  Сейчас быстро не вспомню этого святого (недавно про него на форуме ссылку кто-то давал),  он объяснял это тем, что не хочет нарушать мира в душе, т. к. некоторые люди способствуют этому.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #778 : 16 Ноября 2013, 17:32:35 »

Да, для меня, наверное, такие страшные вещи, тоже абстрактны, дай, Бог, чтобы и не коснулись.

 Но для меня абстрактный убийца плоти равен реальному убийце моей души, и этот последний человек рядом со мной и уклониться я не могу. Единственный выход - научиться его любить, иначе.. Поэтому я говорю о таких вещах.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 17:38:49 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #779 : 16 Ноября 2013, 17:37:06 »

 Я как-то читала статью (простите, автора не помню, кажется современный священник). Он объяснял про любовь. Я коротко своими словами опишу. Наша задача в первую очередь -простить. Что означает простить- не вынашивать планы мести, если нужно будет накормить обидчика-накормить, обуть, одеть, т.е. отнестись как к человеку. Делать нужно это Христа ради. Пересиливая себя и свои эмоции.  А вот потом в награду за наш труд Господь нам пошлет любовь в этой или в другой жизни. Не мы сами любим-Господь подаёт нам по нашим стараниям.
 Так что палача и гестаповца полюбить не получится, простить ещё да, пожалеть(представить в каком ужасе живет тот), любить- это уже дар Божий. И реакция людская вполне нормальна. Главное в этом деле не начать лицемерить, что уже стяжал дар любви.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 17:38:43 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 120 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Смешные и трогательные картинки.:-)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines