Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Праздник Входа Господня в Иерусалим!
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 Вниз Печать
Автор Тема: Праздник Входа Господня в Иерусалим!  (Прочитано 110534 раз)
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #120 : 09 Апреля 2017, 12:25:45 »

Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #121 : 09 Апреля 2017, 14:15:12 »

С Праздником!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #122 : 09 Апреля 2017, 15:27:44 »

С Праздником!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #123 : 09 Апреля 2017, 20:03:52 »

С Праздником!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #124 : 01 Апреля 2018, 13:52:04 »


С ПРАЗДНИКОМ!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #125 : 01 Апреля 2018, 16:16:41 »

С ПРАЗДНИКОМ!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #126 : 01 Апреля 2018, 16:41:48 »

С ПРАЗДНИКОМ, братья и сестры!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #127 : 01 Апреля 2018, 16:50:57 »

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #128 : 01 Апреля 2018, 19:16:27 »

Всех поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим! Желаю здравия и преуспеяния в духовной жизни!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #129 : 01 Апреля 2018, 19:17:08 »

Нашла на просторах интернета хорошую статью. Делюсь --
Что празднуем?

В моду вошла традиция на все праздники слать друг другу электронные открытки – и напрягать ум не надо, подбирая нужные слова, и вроде, как бы, обязанность выполнил – не забыл, поздравил. А вот какой смысл картинок, люди не задумываются, главное, чтобы была красивая заставка.

В прошедшее воскресенье практически все поздравляли с «Вербным воскресеньем», вчера с «Чистым четвергом», летом будут поздравлять с «медовым», «яблочным» и «ореховым» Спасом.

А если вчитаться в пожелания?

«Вербы веточка пушистая в дом пусть радость принесёт… жизни лёгкой без забот», «Вербы первой воскресенье в каждый пусть заходит дом. Вместе с ней придёт везенье, помогает пусть во всём!» «Верба распустилась, в храме ждут чудес… Пусть подарит верба чистый добрый свет!»

«Пусть чистота придёт в ваш дом, омоет радостью, теплом, звенит, сверкая, как вода, да беды смоет навсегда!»

Возникает ощущение, что мы празднуем не «Вход Господень в Иерусалим», а «воскресение вербы». Получается, какая-то верба воскресла и теперь приносит в дом всё радостно-земное, начиная с везенья. А Великий четверг вдруг стал «Чистым четвергом». И воспоминаем мы, оказывается, не установление Таинства Евхаристии (Святого Причащения), а необходимость в этот день домашней чистоты. Да, в чтении Евангелия в этот день есть упоминание о том, как Христос умывает ноги Своим учеником, но это не призыв чистить в этот день свой дом, а пример смиренного служения людям. Между прочим, порядок в доме должен быть всегда.

И в августе, мы оказывается, отмечаем не Преображение Господне, а освящение яблок и винограда.

Страшно то, что в таких «празднованиях» на первое место выходят вербы, фрукты и прочее. А Христос? А Христу не оставляют места – Его не видно даже на заднем плане (за исключением редких «умилительных» изображений). Его просто не вспоминают.

Кстати, на Западе уже дошли до того, что в некоторых местах «Рождество Христово» теперь не упоминают, чтобы, вдруг толерантно кого-нибудь не обидеть. Теперь просто – «Зимний праздник»!

Потихоньку, но твёрдыми и решительными действиями Христа убирают из названий праздников, как бы невзначай, для пущей помпезности, их переименовывая. Но убирают не столько из названий, сколько из нашей жизни, подменяя Его мыслями о покое, везении, удаче и квартирной чистоте.

Боюсь, если и дальше так будет продолжаться, то, в недалёком будущем, нас ждёт не Пасха Христова, а «Яичная пасха».

Всех с наступающим Воскресением Христовым!

Протоиерей Виктор Иванов
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #130 : 01 Апреля 2018, 19:17:51 »

Это прошлогодняя публикация, но ничего не меняется, увы....
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #131 : 01 Апреля 2018, 19:44:46 »



В прошедшее воскресенье практически все поздравляли с «Вербным воскресеньем»,
А если вчитаться в пожелания?

«Вербы веточка пушистая в дом пусть радость принесёт… жизни лёгкой без забот», «Вербы первой воскресенье в каждый пусть заходит дом. Вместе с ней придёт везенье, помогает пусть во всём!» «Верба распустилась, в храме ждут чудес… Пусть подарит верба чистый добрый свет!»

«Пусть чистота придёт в ваш дом, омоет радостью, теплом, звенит, сверкая, как вода, да беды смоет навсегда!»

 
Во-во! Иногда общаюсь на одном мирском сайте. Поздравляют сегодня, именно такими словами. Даже читать не хочется. Я молчу, объяснять что-то бесполезно, только сотрясание воздуха, они меня и так недолюбливают из-за того, что лезу, спорю и поправляю, решила не вмешиваться 
Записан

[/url]
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #132 : 01 Апреля 2018, 19:47:04 »

Увы....

Вчера в храме. Две женщины. Останавливаются у подноса с просьбой пожертвовать на цветы к Плащанице. Одна оставляет 50 рублей. Вторая- все повторяет за ней- что? Надо деньги класть?
-да неееет. В субботу будет Плащаница…., тогда надо около нее желание загадать.
(уши мои, не перестали вы слышать…)
Вторая кладет 20 рублей.
Взгляд мой полон лучезарного изумления.
Позже крутится в голове мысль-у гроба близкого человека- загадывают они желания?
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #133 : 01 Апреля 2018, 20:44:08 »

А я вербу не сумела освятить.На всенощную мы не попали-ездили за документами,а сегодня причащалась и вербу не взяла-народа много,тесно.Хотя я её купила-в этот раз длинные такие ветки.Я в воду поставила-вдруг корни дадут,-я посажу у речки.Ведь у нас вербы почти  не растут.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #134 : 20 Апреля 2019, 21:31:50 »

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Праздник Входа Господня в Иерусалим!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines