Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816942 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1410 : 05 Июля 2013, 11:25:30 »

Что такое любовь?
что такое любовь? - есть куча вариантов ответов, а вот: насколько ты сам в этом участвуешь - это уже другое дело.
(на всякий случай: я поняла, Наташа, что это вопрос к Оле)
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1411 : 05 Июля 2013, 11:43:20 »

Оля, я все время размышляю над твоим заданием , я тут. Ведь сочинения в школе писали? Тему дадут, и думаешь... вот. Но у меня не очень получались. Я ответила пока на первый вопрос. Но не до конца . И у меня немного какой-то...грустный ответ...наверно потому что не дописан пока . Я выложу, но настроение ни в коем случае не меняем! А потом за пару месяцев я обдумаю остальные вопросы 
не обращайте внимание весь форум будет далеко впереди, а я буду рассказывать о своих сумасшедших поступках
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1412 : 05 Июля 2013, 11:47:11 »

Думать… это занятие оказалось  таким… завораживающим… мысль никуда не спешит… она не решает стремительных задач этой всеобщей гонки под названием «выжить»… к чему?  Нет, это не уход от обязанностей… но ведь может же человек хоть когда-нибудь начать путь к СЕБЕ? Может?...Должен?... Сможет?...По нынешним временам недоступная роскошь…
Я раздумываю над коротким вопросом,  он задан для всех… там, на форуме, о нем задумались мои собеседники… «Что такое любовь?»… Действительно, ведь мы должны знать о ней… нет жизни без любви… ее чувствовал-каждый…Она растет с нами от первого вздоха…Бог не оставит нас в неведении… она будет в нашей жизни…
Что…такое…ЛЮ-БОВЬ?
У меня  счастливое детство… у меня взрослый сын…у меня старенькая мама…Значит, я разыщу ответ…СВОЙ…
Любовь - она как море -разная. Сверкающая, пронизанная лучами солнца бирюзовая  глубина…или нет - она, конечно, волнуется неутомимым прибоем.. У каждого свое море… и конечно, это не мое сравнение… Но там внизу, в глубине, на самом-самом дне -… ВСЕГДА БОЛЬ.
Материнское сердце будет сжиматься от боли, видя, что больно ее ребенку  (его, пусть, маленькая боль усилится в ее сердце и умножится ее любовью).
Как бы ни была  самоотверженна  и нежна любовь двоих- там, в самой глубине- боль расставания… ведь оно неизбежно  на этой Земле…  Все слишком хрупко, все так быстротечно…
«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! …"( к/ф «Обыкновенное чудо»)
Мы решаемся… мы идем… как прекрасна  сверкающая, пронизанная лучами солнца бирюзовая глубина.  Земная любовь, своей болью и своим счастьем - не оставляй нас!
Я думаю дальше… Небесная, Божественная Любовь… как понять и узнать… как хоть на мгновение прикоснуться к ней…  Неужели останется безбрежное море… а боль? Она будет там?  Господи? Обольется ли кровью  невидимое любящее сердце, или сможет оно найти утешение?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1413 : 05 Июля 2013, 11:51:44 »

Вот..А теперь мне тоже надо поехать и вступить в бой с сорняками, засухой и т.д. в зоне нашего рискованного земледелия. челобитную потом спишу с Оленьки Люблю наш форум!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1414 : 05 Июля 2013, 11:56:51 »

Катя, как здорово... СпасиБО тебе!

Человек есть глубинная любовь, которая судит всякую другую в нем любовь. Здесь начало человека.
архиепископ Иоанн Шаховской
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1415 : 05 Июля 2013, 12:01:45 »

  Ведь сочинения в школе писали? 

Было дело, помним  Я не мастак был в сочинениях. Главным считал, навесить побольше лапши на уши учителю.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1416 : 05 Июля 2013, 12:16:50 »

Николай, это воспоминание посвящено организации школьного процесса Ведь никуда не денешься- пишешь?   Вот-вот... Я не о том, что лишь бы сдать 5 листов
Я тоже не мастак сочинять. 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1417 : 05 Июля 2013, 12:30:16 »

Катя! СПАСИБО!

Хочется задать тебе еще один вопрос к теме о любви, : "Где ты так долго была, сестра?!"

Большое спасибо! Божией помощи тебе в борьбе с сорняками и прочей "нечестью", в битве за урожай! Приходи!

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1418 : 05 Июля 2013, 12:43:33 »

Николай, это воспоминание посвящено организации школьного процесса Ведь никуда не денешься- пишешь?   Вот-вот... Я не о том, что лишь бы сдать 5 листов
Я тоже не мастак сочинять. 

А я когда заканчивал 8-й класс, настрочил 9 листов. 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1419 : 05 Июля 2013, 13:06:11 »

Оля! А на мой вопрос?
Отвечаю, Наташа.

В течении жизни у меня менялось понятие, что такое ,- любовь.
Сейчас я согласна со всеми вами, с каждым , кто отвечал, что такое любовь.
Это самоотдача с радостью, не смотря, есть ли взаимность или нет. То есть все по апостолу: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла
 Но это уже высшая идеальная любовь, к которой нужно стремиться , которой нужно научиться..

Конечно я так не умею любить.
У меня все больше на эмоциях, сердце тянется к кому , душа наполняется радостью от встречи, или общения, память помнит о этих людях, желание им добра , от всего сердца, для меня это понятие любви. Но в ней нет жертвенности. Никакой.
Значит, это только жалкое подобие любви.

Но примеры любви для меня есть, среди моих знакомых.

Несение креста ради любви, вера, жертвенность, долготерпение, не поиск своего ...
Я вижу такую любовь, и вы тоже видите, у нас на форуме, есть яркие примеры.

Значит , мне есть к чему стремиться. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1420 : 05 Июля 2013, 13:32:51 »

Ксюше вопрос: Впервые серьёзно задумалась о Господе.
Ксюша можешь рассказать поподробней о этом явлении Господа в твоей жизни?
 Отвечаю на вопрос, г-жа учительница Оля-Серафима.

 Помните, в школе был такой, не знаю, как и назвать, пусть будет предмет. УПК - учебно-производственный комбинат (9-10 классы). Так вот, меня записали на лесничество, т.к. я пока нашла, где находится в нашем городке, территория УПК, попала к шапочному разбору все "козырные" профессии "разобрали" и, слава Богу! Ни разу не пожалела!
 На летних каникулах, после 9-го класса, мы поехали от лесничества на практику, сосенки и ели пропалывать. Жили в горах, в домике лесничего. Такая красота! У меня сознание перевернулось от этого, все завораживало. Глядя на это я думала: - Ученные говорят, что наша Земля образовалась в результате случайного взрыва (?!). Все образованно случайно. Случайно так красиво лежат камни, случайно красивый ручей, случайно красива ель и т.д... Почему же человек, делает, старается и у него не всегда все красиво? Внутри был протест, душа металась, дыхание перехватывало.  А вокруг ночь, а мы с одноклассницей на качелях самодельных качаемся и молчим.  И такое ощущение, что кто-то укутал тебя в невидимое одеяло, под которым тебе так уютно, ветерок прохладный, но ласковый, красивая тишина, цикады уже успокоились. Иногда крикнет какая-нибудь ночная птица и зашепчутся деревья.
 Нам наш педагог разрешал не спать до 24. 00, с условием, что мы будем просыпаться вовремя. Мы его ни разу не подвели. Такой хороший человек- Иван Иванович Коноплев. Он совсем и не педагог, работник лесничества. Он вел у нас уроки по лесничеству и повёз на практику. Как мы его уважали и любили! Человек никогда не повышал голоса, но в нём чувствовались сила и авторитет. А ещё нам нравилось, что он с нами говорил, как со взрослыми, спрашивал нас, как вы думаете, есть ли Бог? Мы ему отвечали, кто, как чувствовал, и он тоже делился с нами своими размышлениями. Самое интересное, что вопрос  - есть ли Бог?- зародился в каждой отдельной головке, с момента приезда в горы. Потом обсуждали этот вопрос вдвоем, потом втроем, а потом всем коллективом.
 Между нами царило уважение. Наш коллектив был разновозрастной 12-16 лет. Мальчики уважали девочек и наоборот. Меня с одноклассницей выбрали поварятами. Нам мальчишки носили цветы, кололи дрова, помогали носить воду. Мы в свою очередь старались на совесть.  Заваривали чай вкусный, травяной, делали ягоды с сахаром -  это от себя. Грели воду, тому, кто захочет голову помыть. Так прекрасно - каждый старался угодить всем, показать себя с лучшей стороны.
После долгих раздумий решила, что есть Бог и Он должен быть добрым и сильным, и Он непременно победит, Его люди узнают. Не под силу случайному взрыву такая красота! После этого меня охватила такая радость, такая благодать, мне хотелось верить, что Сам Господь подтвердил эти мысли.  Хотелось делать только хорошее. Мне этого чувства хватило на много лет. Потом падения, метания, поиск и я вновь обрела Господа!


« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 23:39:00 от Капитошка » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1421 : 05 Июля 2013, 13:45:43 »

Дорогие, любимые, родные мои форумчане!
Наскоками читаю ваши размышления, ответы. Какие же вы!!!...
 Ксюша, как чудесно ты рассказала о лете в лесничестве! Катя, твои размышления о любви так потрясающе красивы и глубоки!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1422 : 05 Июля 2013, 15:19:41 »

Потрясающие истории у всех - искренние, откровенные, теплые. СпасиБо всем, кто раскрылся сегодня чуть больше!  

Олечка, на твои вопросы отвечу позже, как смогу, тожа работаю.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1423 : 05 Июля 2013, 17:13:46 »

Ксюша, 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1424 : 05 Июля 2013, 18:02:45 »

Цитировать
Леночке вопросы :еще до замужества одна поехала в малознакомый город на Новый год в гости. Это и правда полное безрассудство

Лен, а можно поподробней!? Интересно веТЬ!
Я училась в финансово-экономическом техникуме. Успешно сдала первую сессию. И решила на новогодние каникулы проведать своих родных, кои живут в нашем северном городе Петропавловске. А последний раз я там была в еще дошкольном возрасте. Адрес, конечно, помнила. Но я не знала, что автобусы по городу оканчивают свою работу в час ночи. Я приехала поездом и едва успела на последний рейс. Наименование остановки помнила примерно, но, как оказалось, память меня не подвела...
Вышла на остановке, а куда идти - не знаю. Ночь. И ни души на улице. Пошла наугад , включая свою логику и мышление. Улицу нашла и даже номер дома, но это не их дом, как мне помнится. Я и так и эдак. Уже подмерзать начала.
Села. Немножко всплакнула, так, на всякий случай, ну и, конечно, от безисходности. Потом давай вспоминать более точно написание адреса.. И, о! Эврика! Там ведь еще дробь была.
 Но не тут-то было: не вижу никакого проулка, потому что очень уже темно. Давай на ощупь заборы прощупывать. Скорее нащупала, нежели увидела, совсем небольшой проем в заборе, что оказалось тропинкой, по которой я и юркнула в темноту..
Обнаружила нужный мне дом. Но опять возникла проблема: старики закрывают калитку изнутри. Начала стучать. Тихо. Потом с нарастанием. Долго стучала. Совсем уже замерзла, пока послышался голос за запертыми дверьми веранды с вопросом: "Кто там?"... И объяснять пришлось тоже долго: кто я такая и чья дочь и зачем приехала. Только потом мне открыли и впустили в дом....
Долго потом укоряли безрассудством, с чем я по сей день согласна...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 18:14:42 от Елена 03 » Записан
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines