Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816879 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #1545 : 31 Октября 2014, 16:35:01 »

1. Есть ли сила в духе вашем?  Бывает,что есть на определеный период времени, а потом куда-то все девается. Иногда кажется,что нет никакой силы и в тот самый момент,в который не ждешь  и возложишь все на Бога, появляется.
2. Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию? Сначала не обращаю внимания,потом обращаю внимание, с трудом терплю,потом не терплю и ропщу. При этом молюсь, но когда совершаю грех,тогда и находится способ терпеть без ропота.
3.Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Не задумываюсь над этим, нет времени. Если нравится, то хорошо и Слава Богу! Куда сложнее жить  и работать с тем,кто тебе не нравится. Над этим размышляю.
4.Хочу,чтобы выздоровели детя,я и муж.
5. Юмор уместен в общении православных. он поддерживает хорошее настроение и не дает падать духом. Не выношу глупость, пошлость, кощунство в юморе.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 16:39:50 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1546 : 31 Октября 2014, 17:22:53 »

1) мне кажется, что нет((, есть только необъяснимый патологический оптимизм, очень большая надежда на Бога

2) плачу, молюсь, прошу молитв у тех, к кому потянулась душа откровенничать

3) да, бывает,
не знаю, нравится  и всё , а не понравился сразу, то я же вижу только внешнее, а человек потом может по другому раскрыться, присматриваюсь

4) не, здесь не буду писать, извините

5) а как же!! , для меня юмор двух видов бывает--смешно или не смешно,
бывает вижу в тырнетах картинку какую-нибудь, бывает и не очень приличную или подпись к картинке  "на грани", но так нарисовано или подписано, что я не могу удержаться--мне смешно и всё!!!! ничего не могу с собой поделать((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1547 : 31 Октября 2014, 17:30:37 »

Ксюша, что называется, заметки на полях... По поводу доброго киллера...
С Гошей в школе девочка училась в классе для слабослышащих. Ее папа был водителем у одного буржуина. И киллеру было наплевать, что он попал и в водителя тоже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1548 : 31 Октября 2014, 18:00:40 »

Интересно читать, кто как себя оценивает. Надо почитать, что 4 года назад писали. Не смотрела еще.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1549 : 31 Октября 2014, 20:55:13 »

Дорогие сестры, спасибо за искренние ответы! Вот сколько света тут! Так интересно читать, как будто слышишь вас.

Кто еще не отвечал? отвечаем дружно!
А потом все вместе посмотрим ответы, четырехгодичной давности.  

Мои ответы:

В большинстве своем моя сила духа не проявляется никак. Поэтому не могу сказать, есть ли эта сила у меня. Наверно Господь видит мою слабость, и не дает сложные ситуации, когда бы проявилась, СИЛА ДУХА. Пока ощущается только вера и воспринимаю ее только, как ДАР БОЖИЙ.

Как и все сестры и братья, уповаю на Бога, возложив свою печаль. Еще молюсь Богородице, люблю запеть заунывным  , прерывающимся  голосом молитву "Царице моя Преблагая" , и при этом поплакать. И так как слабая, быстро получаю утешение. Чего с меня взять? Не воин, я.


Бывает так, что мне сложно общаться с какими то людьми. Стараюсь это делать по необходимости только.

В основном люди мне симпатичны, они интересны, я общительная, могу свободно заговорить, с любым, кто мне понравился.  
А уж если к кому "душа потянулась, то это уже навсегда.



Важно стать человеком.

Обожаю юмор, и уважаю людей с хорошим чувством юмора.
Понимаю его, и он помогает мне в жизни.
Конечно в переделах допустимости. Здесь мое мнение созвучно с Тасиным.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 20:57:52 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1550 : 31 Октября 2014, 21:00:04 »

Есть ли сила в духе вашем?

Нет, силы духа у меня нет. Я очень часто унываю.

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию?

Силы я черпаю в семье. Мой муж меня очень поддерживает.   Я чувствую его любовь. Он успокаивает меня. Когда мне было  очень тяжело я поняла - мы с ним одно целое. Мама моя дорогая, сестра, папа- они меня не бросили, все помогли.
Но несмотря на это, на их любовь и поддержку - в самые тяжелые минуты мне надо было остаться одной, быть некоторое время в одиночестве и с Богом. В себя я приходила и успокаивалась окончательно только после исповеди и Причастия.

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит?

Не знаю почему. Когда вижу, что человек идет правильным путем вот и тянешься к нему.
У нас на работе есть женщина, ей 60 лет. Я хотела бы походить на нее. Она идет Евангельским путем, хотя в нашем понимании не воцерковлена. Для всех у нее доброе слово, всем она старается помочь, осуждения от нее практически не слышно, работает в нашем непростом отделе на совесть. Родители для нее святое, ни одного слова раздражения, только мамулечка, папулечка, постоянно занимается ими, со свекровью были роднее родных, очень честная, повторяю-очень отзывчивая. Хотя я опять не могу передать своим костным языком всего об этом человеке. Вот и тянусь к ней душой.

Что для вас сейчас очень важно?

Да, есть для меня важные вещи. Но ведь спасение души все равно выше.


Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени?


Уместен, вот как у старца Паисия
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1551 : 31 Октября 2014, 21:05:36 »

Есть ли сила в духе вашем?
Раньше думала, что есть. С годами вижу, что я хлюпик, вроде зайца: меня очень мучает малодушие, особенно, в этот год. Очень неприятное чувство от этого. Но пока так. Видно, Господь дает почувствовать истинную свою ценность.

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию?
Вначале обязательно "по-бубаню" - это у меня уже  такая традиция. Это, когда меня посещают искушения в виде какого-то насилия над моей волей. Если же это, просто, болезнь, то беру себя в руки и благодарю Бога за очередное посещение. Если совсем плохо, то срочно делаю наказы, что со мной делать после кончины. Это уже ритуал.  

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит?
Это обязательно происходит, а почему? - лучше почитать у Ильина, потому как мое скудоумие вряд ли даст на это исчерпывающий ответ.
Любить всех не могу и не хочу. Пусть меня за это простит Господь. Общаюсь с теми, кто меня понимает и с кем мне отчасти комфортно.
Вполне возможно, что это не совсем по-христиански, но вот такая я далекая от совершенства.

Что для вас сейчас очень важно?
Жизнь веду поганую, но мысли все о приближающейся смерти. Все остальное (и даже Илюшка!) - на втором плане.

Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени?
Очень понравился здесь ответ Светы-Котика. В православии не должно быть места ни юмору, ни колебанию (и нашим и вашим), ни злоупотреблению, как , например, "православная" ярмарка, "православный" театр, "православные" байкеры-рокеры,... Может дойти вскоре до абсурдности, что начнут говорит о "православном" пиве в "православном" баре и т.п.
Просто юмор должен быть обязательно. Хороший, живой, без примеси грязи.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 21:09:22 от Елена 03 » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1552 : 31 Октября 2014, 21:08:13 »

Ты очень все хорошо передала , Света.  
И все нормально у тебя с языком. Не смущайся излишне.
Тут ведь все пишут, как умеют, как думают.
Хорошо описала личность замечательного человека.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #1553 : 31 Октября 2014, 21:09:01 »

Есть ли сила в духе вашем?
Сила есть, воля есть, а силы воли нету... Вот также и с силой духа.
Слабая я совсем, самой противно-но уж такая, какая есть... Да Господь помогает!
Вот пример: греху пьянства не подвержена! Во какая сила духа! На самом деле милостивый Господь подарил мне чудесное свойство непереносимости алкоголя. Бокал шампанского я конечно могу осилить за вечер, за столом - но большее оборачивается лишь отравлением...

Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию? Или у вас не получается справляться с ними.

Сразу, как только случилось что-то из ряда вон выходящее, выбивает меня из колеи. Лишь постепенно могу найти аргументы в пользу случившегося. И то только после молитвенного воздыхания к Богу.
Яркий пример: мама в 1997 году умерла, меня с работы сократили, найти новую работу практически невозможно, с мужем живем в гражданском браке (а точнее- в блуде), денег нет и реально может наступить голод. Мысли одолевали-все, это беспросветность, конец, выхода нет. Зато в Храм тянуло безудержно! Кому ж еще свои горести излить, как не Богу!
Вот Господь и управил к моему благу все- через год подвернулась работа с зарплатой в разы выше прежней, там же сделала и небольшую карьеру. С мужем оформили брак в ЗАГСе. Отдельная квартира появилась. Достаток. Наладились отношения со свекровью (до сих пор не ругаемся!).

Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой". Почему так происходит?
Работаю с людьми. И общаюсь с ними по долгу службы. Встретишь родственную душу, в глазах лучики, на лице легкая улыбка-по душе человек! Наверное, улыбке хочется в ответ улыбнуться, а лучикам-солнечных зайчиков подарить  
А есть люди, которым раскрыться надо, лишь через время понимаешь - да, он свой, лучистый и улыбчивый!
Но если сразу отталкивает человек-дак это ж я ему в первую очередь чем-то не нравлюсь! Может, слишком часто улыбаюсь, или шутю глупо, или...
Себя надо исправлять - тогда и антипод перестанет быть не таким... Вот только на деле мне это сделать трудно.

Что для вас сейчас очень важно? Кроме самого важного для нас момента - спасения своей души .

Мир-это для меня в первую очередь важно. И здравие родных и близких. Дай Бог без ропота перенести все ниспосланное свыше.

Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени?
Уместен. Без юмора нелегко, наверное. Только пошлости и грубости не хотелось бы...
Записан

Господи, помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1554 : 31 Октября 2014, 21:11:25 »

Ксюша, что называется, заметки на полях... По поводу доброго киллера...
С Гошей в школе девочка училась в классе для слабослышащих. Ее папа был водителем у одного буржуина. И киллеру было наплевать, что он попал и в водителя тоже.

Алла, не в коем случае не защищаю киллера.  Я же написала, что чувства смешанные были, но и судить не берусь. Это очень страшно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1555 : 31 Октября 2014, 21:23:36 »

Сестренки!! Какие вы здоровские и глубокие! Так интересно вас читать. Спасибо вам за слова ваши! за примеры! за вас!
Скольким многим у вас поучится можно!

Лен, улыбнулась ритуалу, наказам относительно тебя после кончины.  
Как близкие воспринимают наказы?  



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1556 : 31 Октября 2014, 21:25:27 »

Уже нормально. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1557 : 31 Октября 2014, 21:41:48 »

Ксюша, что называется, заметки на полях... По поводу доброго киллера...
С Гошей в школе девочка училась в классе для слабослышащих. Ее папа был водителем у одного буржуина. И киллеру было наплевать, что он попал и в водителя тоже.

Алла, не в коем случае не защищаю киллера.  Я же написала, что чувства смешанные были, но и судить не берусь. Это очень страшно.
Ой, Ксюша! Я как всегда - в ы с т у п и л а.
Ну не в смысле спора или чего-то там еще... Просто такой случай был, там вдова осталась с двумя детьми, младшая девочка инвалид. Трудно им было - очень.
Пуля - дура. А человека не стало. Вспомнилось, вот и написала. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1558 : 31 Октября 2014, 21:46:08 »

Ксюша, что называется, заметки на полях... По поводу доброго киллера...
С Гошей в школе девочка училась в классе для слабослышащих. Ее папа был водителем у одного буржуина. И киллеру было наплевать, что он попал и в водителя тоже.

Алла, не в коем случае не защищаю киллера.  Я же написала, что чувства смешанные были, но и судить не берусь. Это очень страшно.
Ой, Ксюша! Я как всегда - в ы с т у п и л а.
Ну не в смысле спора или чего-то там еще... Просто такой случай был, там вдова осталась с двумя детьми, младшая девочка инвалид. Трудно им было - очень.
Пуля - дура. А человека не стало. Вспомнилось, вот и написала.  
Не я не  про "спорить".   Я как бы пояснила. Лишать жизни человека это большой грех однозначно. Я за душу убивающего, там только Господь сердцевидец.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1559 : 31 Октября 2014, 21:48:36 »

у нас была матушка Валентина когда-то, которая говорила, что все люди хорошие, только бес их сильно путает.
Записан
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines