Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816877 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #90 : 29 Апреля 2011, 21:54:49 »

Я не принимаю вторжение в личное от противоположного пола. Это моя категорическая установка. Считаю, есть духовник, есть моя проблема. И всё.
Все правильно, но проблема то твоя личная. Понимаешь?
А какая должна быть проблема? Общественная?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #91 : 29 Апреля 2011, 21:57:17 »

Оля, по-моему, на неверующих людей враг и внимания не обращает, зачем, когда они сами за него всю работу делают? А вот там, где глубоко верующие - для него самый интерес. Так подкопается, и не заметишь.
И особенно в таком тонком деле, как дружба! Когда души друг другу открыты...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #92 : 29 Апреля 2011, 21:58:33 »

Наверное, есть люди с чистыми помыслами, но примеры из жизни показывают, что даже самые стойкие не могут перед искушениями устоять, а в результате поломанные судьбы.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #93 : 29 Апреля 2011, 21:59:17 »

Ты делишься своими личными проблемами с человеком близким тебе по духу, по уровню выше тебя на оч. много, но к сожалению он другого пола. Ты сказала про свою категорическую установку, а я тебе привожу пример дружбы с вторжением в личное.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #94 : 29 Апреля 2011, 21:59:58 »

Если не может возникать искушений, то почему монастыри бывают либо мужские, либо женские?
Искушениям монастыри не препятствие. Да и оччччень редко у нас теперь такое их деление...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #95 : 29 Апреля 2011, 22:01:38 »

Искушениям монастыри не препятствие. Да и оччччень редко у нас теперь такое их деление...
В каком смысле?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #96 : 29 Апреля 2011, 22:05:33 »

Ты делишься своими личными проблемами с человеком близким тебе по духу, по уровню выше тебя на оч. много, но к сожалению он другого пола. Ты сказала про свою категорическую установку, а я тебе привожу пример дружбы с вторжением в личное.
Может тогда это уже не дружба, а что-то выше? Духовное единство?? Или как сказать не знаю. Мне кажется, что это уже не та дружба о которой мы здесь говорим.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Павел Малый
Гость
« Ответ #97 : 29 Апреля 2011, 22:07:22 »

В каком смысле?
[/quote]Да в прямом. В мужских монастырях монахини регулярно встречаются. И не как разовые посетительницы, например, престольных праздников, а на послушании. Нилова Пустынь, Троице-Сергиева Лавра, Оптина...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #98 : 29 Апреля 2011, 22:12:41 »

Только недавно пришла,была на концерте,а потом ела мороженое в одном старом московском дворе на детской площадке.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #99 : 29 Апреля 2011, 22:17:08 »

Елена расскажи, что за концерт?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #100 : 29 Апреля 2011, 22:20:01 »

Да в прямом. В мужских монастырях монахини регулярно встречаются. И не как разовые посетительницы, например, престольных праздников, а на послушании. Нилова Пустынь, Троице-Сергиева Лавра, Оптина...
А это нововведения или давняя традиция?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 22:22:45 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #101 : 29 Апреля 2011, 22:20:53 »

отвечаю на Ольгины вопросы:
1.Есть ли сила в духе вашем?Нет у меня ничего.
2.Как вы справляетесь со своими страданиями, физическими ощущениями, мыслями, которые ведут к отчаянию?Молюсь и "жду у моря погоды",терплю,а куда денешься?
3.Встречаешься, знакомишься с новыми людьми... Одни оставляют тебя практически равнодушной, есть и такие, которые сразу чем-то отталкивают, а к другим тебя начинает тянуть, они тебе очень нравятся, они тебе симпатичны...И ты уже "тянешься к ним душой".Почему так происходит?Потому что те люди другого духа,а те - духа общего с моим.Не значит,что первые плохи,просто мы разного духа.
4.Что для вас сейчас очень важно? Вылечить ухо,горло,зубы,шею,руку,... и т.д.
5.Юмор в православии уместен, если да, то в какой степени?
Святейший Патриарх Кирилл сказал,что он относится к юмору очень положительно.Это помогает при определённых обстоятельствах жизни.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #102 : 29 Апреля 2011, 22:23:16 »

  Вот искренний достойный ответ! №4 привел в восторг своей бескомпромиссностью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #103 : 29 Апреля 2011, 22:23:58 »

Елена расскажи, что за концерт?
У нас девочка(я её знаю с семи лет)сейчас учится в консерватории.И мы с её мамой ходим почти на все её концерты.Сегодня был концерт в Боголюбовской библиотеке -это старинный особняк на Новослободской.Там красивые интерьеры сохранились.В этих залах постоянно проходят замечательные концерты.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #104 : 29 Апреля 2011, 22:25:16 »

А почему бы нам не посещать сии мероприятия московской фракцией форума?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines