Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816935 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #300 : 30 Июня 2011, 12:21:53 »

Дорогие братья и сестры! Приближается пятница, а мы давно на посиделках не беседовали. Давайте вспомним нашу традицию. Продолжим блиц опрос для всех:
1.   Врать или не врать? Вот в чем вопрос! В каких случаях вы можете допустить для себя ложь? Или ложь не приемлема в любом случае?
2.   Вежливость или человекоугодие. Комплимент или лесть. Как различить понятия?
3.   Борьба с гордостью. Есть успехи в этом делании? Насколько оцениваете себя в завышенном чувстве собственного достоинства?
4.   Осуждение или неприятие, каких либо человеческих поступков, как боритесь с этим? ( больной вопрос  )
5.   По вашему мнению какими Христианскими качествами вы обладаете? в эти качества включаются: любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание.
6.   Часто ли вы спрашиваете духовного совета у священника, или в основном решаете возникшие проблемы сами.
7.   Есть ли такие ситуации, в человеческих отношениях после которых вы никогда больше не будете общаться с человеком, и даже не простите его?
8.   Расскажите случаи из жизни, когда вам была оказана неоценимая помощь человеком (или людьми), и вы никогда не забудете это. Было ли это в вашей жизни?
9.   Бросить все, забыть про себя и прийти на помощь ближнему,  это про вас?
Отвечайте на  вопросы, можно не на  все сразу. Хорошо бы отвечая на вопросы, вы бы приводили конкретные случаи из своей жизни, или просто известные вам случаи.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #301 : 30 Июня 2011, 12:26:56 »

 
Ну ты и выдала...
Без раздумий ненужных могу ответить только на вопрос №5.
Честно и, простите, бескопромиссно.

НЕТ И В ПОМИНЕ НИЧЕГО!!!


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #302 : 30 Июня 2011, 12:30:02 »

  Уважаю за честность и...(простите)бескомпромиссность!

А ты как хотела? Кто сказал , что будет легко?
Отвечай с раздумиями, я подожду! До пятницы , я совершенно свободна!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #303 : 30 Июня 2011, 12:37:52 »

Вопрос №1.

Любишь ты, Серафима, задавать непростые вопросы.
Помнится, обсуждали мы эту тему Великим Постом. Не, конечно, врать, оно нехорошо. А что имеется в виду? Ложь во спасение или невозможность удержаться от красного словца? Вот интересно, поверит кто мне сейчас, если скажу, что последнее время совсем не вру? Почти...

Вопрос № 2.
Когда человек радует чем-то, неважно чем, всегда хочется сказать ему об этом. Является ли это человекоугодием? Не знаю. По-моему, добрые слова прибавляют человеку хорошего настроения. А именно льстить и человекоугодничать мне некому.

Вопрос № 3.
   Всё вам расскажи.
Еще бы мне это было не знакомо! Борюсь, с Божией помощью. Тщеславие окаянное заело.
Моя гордынька с детства выпестована. Слишком много на виду была, а характер слабенький (был).

Вопрос №4.
Та--ак. Еще не легче. Конечно, с осуждением тоже пытаюсь бороться. Не знаю, Бог, наверное, помогает, но я не чувствую к оступившимся людям неприязни, скорее, сочувствие. Всегда прошу вразумить неразумного. А может, природная рассудочность и эмоциональная сдержанность играют свою роль. Я не из тех, кто кипит от негодования. Правда, именно этой невозмутимостью некоторых вывожу из себя.
И потом. Не мне осуждать, по моим грехам лучше в уголок какой забиться и не выглядывать.

Вопрос №6
Да, советуюсь с духовником обязательно. Что касается духовной жизни. А в личной у меня такой семейный штиль, что и вопросов почти не возникает. Есть то, что меня огорчает и беспокоит, но об этом уже говорено и не раз.

Вопрос №7
Люди добрые, я же последние три года живу только по Божией милости. Конечно, всех простила.

Вопрос №8
Да. См. ответ на вопрос №7. Две бригады скорой помощи, которые полдня от меня не отходили и за жизнь мою боролись.
Врачи, спасшие жизнь моему ребенку, сотворившие ЧУДО.
Раб Божий Алексей, вытащивший этого же ребенка из горящего дома.
И много еще кто помогал в жизни. Храни всех Господь!

Вопрос №9
От меня пока мало толку.


« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 13:38:04 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #304 : 30 Июня 2011, 12:45:28 »

Ложь во спасение, или вообще ложь приемлема?
Например, чтобы поехать мне в Ижеславль на Праздник Николая Чудотворца (на святое дело ехала), мне пришлось соврать, чтобы отпроситься на работе.   Стыдно страшно, но тем не менее...
Теперь вот я страшная врушка! Тоесть, заведомо зная, что сказав правду меня не отпустят, я соврала себе в угоду.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #305 : 30 Июня 2011, 13:04:28 »

Ну что ж, попробую.

1.   Ложь допускаю. Но только в том случае,  если в этом есть действительно необходимость. Был случай, когда в школе всех в очередной раз пытались согнать на субботник в честь сами помните кого. А у меня были занятия в музыкальной школе. Пришлось соврать, что сдаю зачёт, иначе бы не отпустили.
2.   Вежливым быть нужно, но в меру, не надо ничего лишнего. Когда всерх меры - это уже превращается в человеукоугодие. Комплимент и лесть для меня, как правило, одно и то же. Я не люблю комплименты ни слушать, ни сам говорить. Они в 99 случаях из 100 неискренни.
3.   Не могу сказать, что здесь есть какие-то успехи. Во всяком случае смиренным себя уж точно не считаю.
4.   Поступок, но не человека, осуждать допускается. Здесь мою борьбу тоже нельзя назвать успешной. Нередки ситуации, когда не только могу осудить человека, но и обозвать его нехорошим словом.  
5.   Над всем надо трудиться, трудиться и трудиться.
6.   Смотря какие проблемы. Но с батюшками советуюсь нередко.  
7.   У меня так было со старшиной оркестра в армии. Простить я его простил (прощать надо всех и всегда), но общаться больше не хотелось.  
8.   Было много раз. К примеру, очень выручил добрым советом отец Иоанн (см. раздел Таганрог, Ростовская область), Лена даже расстрогалась. Батюшки из моего храма очень помогали советами, делами. Начальник на работе, откуда я к сожалению увольняюсь. Очень хороший  начальник, просто человек и профессионал своего дела. Нельзя не вспомнить чудесного врача-нейрохирурга Андрея (доктор медицинских наук, работает в институте Склифософского) который в своё время спас жизнь Лене (мы ещё не были знакомы) и мне бесплатно сделал одну операцию. Конечно, мы его отблагодарили, иначе бы чувствовали себя неудобно. Раб Божий Стефан и раба Божья Зинаида, которая умерла недавно. У этих людей Лена снимала квартиру и они относились к ней как к родной дочери. До сих пор общаемся.  
9.   Не буду лукавить, здесь всё зависит от того, кому,  когда и в какой ситуации.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 14:15:57 от Николай Ф » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #306 : 30 Июня 2011, 13:17:04 »

Спасибо, Николай! Лаконично, но все понятно и искренне!
Можно вопрос, почему увольняешься по своему желанию? То есть хочу спросить для тебя это прискорбное обстоятельство, или все нормально?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #307 : 30 Июня 2011, 13:19:11 »

Ольга, это не по моему желанию. Я как-то писал, что в связи с провалом проекта в Ливии у нас многих сокращают. И меня тоже. Хорошего мало, но на всё воля Божья.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #308 : 30 Июня 2011, 13:22:20 »

Да я помню,  что ты писал об этом, поэтому и спросила. Думала, может сам , подыскал себе работу.
Помощи Божией, тебе  Николай! Дай, Господи, найти тебе хорошую работу!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #309 : 30 Июня 2011, 13:25:32 »

Спасибо, Ольга! Но, думаю, что-то новое будет не раньше осени. Как показывает практика, искать работу летом (когда все в отпусках) - дохлый номер. Сегодня, кстати, последний день на работе.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #310 : 30 Июня 2011, 13:31:54 »

Да ладно тебе, Николай! Для Бога ничего невозможного нет!
Найдешь ты работу, до осени! Вот съездиете в Дивеево, попросишь Батюшку о заступничестве перед Богом, и сразу найдешь!
И мы помолимся за тебя!

Помоги Господи, рабу Твоему Николаю, найти хорошую работу!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #311 : 30 Июня 2011, 13:34:54 »

Ольга, спасибо ещё раз.  Подработки у меня всегда есть (репетиторство, переводы). Так что катастрофы никакой нет.
Кстати, если надо за кого помолиться в Дивеево, пиши.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #312 : 30 Июня 2011, 13:37:26 »

Спасибо, брат!  Напишу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #313 : 30 Июня 2011, 14:01:30 »

Господи, помоги р.Т.Николаю найти хорошую работу! Свв.мчн.Трифон  и Спиридон, помогите р.Б.Николаю поскорее найти хорошую работу!

Как показывает практика, искать работу летом (когда все в отпусках) - дохлый номер.
Николай, вакансий летом конечно же становится меньше, но и кол-во кандидатов резко снижается, соответственно падает конкуренция, поэтому советую активно искать работу.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #314 : 30 Июня 2011, 16:08:16 »

Алла, хочу более конкретные ответы от тебя.
1. Так допускаешь ложь в определенных случаях, или принципиально нет?
4. С оступившимся людьми, понятна твоя позиция, а не с оступившимися, например в храме разговаривают громко две женщины о ценах на мясо, осуждаешь в душе?    
7. Простила-это понятно (настоящая христианка!), а есть ,что -то из-за чего ты не будешь общаться с человеком? (но все же простив его)
9. И что, не прийдешь ко мне на помощь   ?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 16:10:09 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines