Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816917 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #315 : 30 Июня 2011, 16:25:00 »

Экая ты. Я тут практически как на генеральной исповеди о себе рассказала, а тебе всё недостаточно!
1. НЕ ЗНАЮ!!! Наверное, существуют какие-то исключительные случаи. О таких вещах лучше категорично не судить. Всё бывает.
4.  Да, бывает, осуждаю. Только сама сразу вспоминаю о двух замечаниях, сделанных мне настоятелем нашего храма.
7. Пока таких людей не встречала, чтобы совсем от общения отказываться. А гипотетические ситуации рассматривать не буду.
9. Всё брошу и приду. См. выше ответ на вопрос №1, на всякий случай.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 16:29:37 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #316 : 30 Июня 2011, 16:42:56 »

Зачет, Алла! Ты меня не разочаровала  !
Гипотетические ситуации здесь и не рассматриваются, вопросы были конкретно для каждого.
Ответ на девятый вопрос, был лучшим!( правда, я не стала см. выше ответ на вопрос №1)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #317 : 30 Июня 2011, 16:45:52 »

А вообще, по поводу добродетелей и благих дел. Судьба свела меня с удивительным человеком, безмерной доброты, ума, красоты. Когда мы познакомились, у меня возникло ощущение,как в храме после Шестипсалмия, когда вдруг свет включается, и так тепло,светло и радостно становится. Человек явно несет свет. Потом увидела ее ребенка. Тяжелый генетический синдром, описывать не буду, поверьте на слово, очень серьезные нарушения. Потом я узнала, сколько она с ним занимается, каких успехов они вместе достигли, что он даже на пианино немножко играет, умеет пользоваться компьютерной клавиатурой, излагать свои мысли может таким образом и еще много чего умеет. Это годы и годы каждодневного труда, в условиях провинциального города, где и специалистов-то необходимых нет. А потом, не сразу, я узнала, что это приемный ребенок, от которого родная мать отказалась. И еще что взяла она его как благодарность Господу за то, что много лет назад Он сохранил ей жизнь, когда она уже практически приговорена была неизлечимой болезнью.
Вот для меня образец добродетели и благодарности Создателю. По сравнению с этим подвигом мои копеешные заслуги - НИЧТО.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #318 : 30 Июня 2011, 16:50:02 »

Господи, благослови таких людей, не оставь без милости Своей!
Читаю и мурашки по коже!
Какой же ничтожной сразу видишь себя, в сравнении с таким ЧЕЛОВЕКОМ!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #319 : 30 Июня 2011, 16:52:34 »

Погодите, может, я еще вас с ней познакомлю!
Как Бог даст.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #320 : 30 Июня 2011, 16:53:17 »

Ох,Олечка! Ох и вопросики ты нам подобрала !!! С тобой не соскучишься! Попробую и я ответит на твои вопросы
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #321 : 30 Июня 2011, 16:56:23 »

Давай Марина, отвечай! Честно и откровенно! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #322 : 30 Июня 2011, 17:06:25 »

Ну,ты,Оля,и вопросы задаёшь!Попробую ответить
1.Вообще ,я ложь не приемлю,но могу просто не сказать всей правды,когда,например,умирала мама,и я это понимала,но сказать не могла.
2.Вежливый человек вежлив со всеми,и с "высшими",и с "низшими",а льстивый и угодливый ищет выгоду какую-то для себя,поэтому некоторым и нахамить может.Мне так кажется
3.Борьба идёт с переменным успехом,но чаще побеждает гордыня
4.Вспоминаю свои грехи,иногда помогает
5.Только верой в милосердие Божие.
6.По возможности,спрашиваю совета,но бывает по-всякому.
7.Не могу общаться после предательства,хоть и стараюсь простить,но всё равно помню(как в поговорке:я не злопамятна,просто у меня память хорошая )
8.Помню всех,кто помог в жизни.
9.Не всем ближним ,это мой муж такой,сначала помочь бежит всем,кто просит,потом уж для себя,а я,бывает,на него даже ругаюсь из-за этого,у него любви к людям больше.
Вот вроде бы справилась?
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #323 : 30 Июня 2011, 17:14:55 »

1.К сожалению, в определенных ситуациях я вру… Стыдно мне, борюсь с этим, но  «ложь во спасение» - это про меня. Если я знаю, что какая-то фраза может расстроить человека, я ее не скажу. А еще – вру, когда надо отпроситься на службу, потому что знаю, что не понимают… грустно это, но пока так.
2. Стараюсь быть вежливой со всеми. Для себя определила, что если  вежлив с человеком, от которого ничего не зависит – то это просто вежливость, а если он, что-то может сделать или решить или от него что-нибудь зависит – то это уже может быть и человекоугодием. Люблю говорить комплименты! Нравится, когда человек начинает улыбаться, когда ему говорят приятно. Различие комплимента и лести то же, что и у вежливости и человекоугодия.
3. Борьба с гордостью, это безконечная борьба в которой я принимаю постоянное участие! Много думаю по этому поводу, ломаю себя, но вот нет-нет, да и проскользнет самовлюбленная мыслишка о себе хорошей (умной, доброй, заботливой, грамотной и т.д. продолжать можно до безконечности), когда, что-то сделал хорошее, что-то получилось, хорошо выполнил работу. Ох, как же трудно бороться с гордостью!!
4. Осуждаю, ловлю себя на этой мысли, останавливаюсь, но потом опять осуждаю…
5. Мне этих качеств скорее не хватает, а уж если и есть чего, так только крупицы…надеюсь развить их у себя…
6. К сожалению, решаю сама, но только потому, что у меня нет духовника. А вообще я  все время сомневающийся человек и мне бы было гораздо легче, если бы кто-нибудь мне советовал!
7. Простить  - прощу. Но общаться больше не буду. У меня уже были такие ситуации. Многое прощаю, но общаться больше просто не могу – не за чем.
  На последние два вопроса отвечу позже. Работа зовет!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #324 : 30 Июня 2011, 20:05:18 »

Вот вроде бы справилась?

Ирина, еще как справилась, на отлично! Спасибо, за искренность! А муж у тебя  замечательный, ты не ругайся на него!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #325 : 30 Июня 2011, 20:10:43 »

 На последние два вопроса отвечу позже. Работа зовет!!

Марина, спасибо огромное! Так приятно читать откровенные и искренние ответы! Очень много общего в твоих ответах с моими. И  все очень близко и понятно.

Но тебе не зачет, пока на остальные вопросы не ответишь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #326 : 30 Июня 2011, 20:15:39 »

Попробую и я ответить.
1. Предпочитаю не врать, лучше просто промолчу. Но иногда и со мной этот грех случается.
2. Вежливой стараюсь быть со всеми, а лесть не приемлю. Бывает, когда знают, что человек падок на комплименты, и вот стараются, что противно слушать. Комплименты приемлю только искренние.
3.Про гордость  не могу сказать, что борюсь, наверное она у меня даже несколько занижена, клюю себя постоянно за все.
4.Бывает - осуждаю, каюсь.
5.Из всего перечисленного больше всего мне присуще долготерпение. Уж терплю, терплю...
6.Своего духовника у меня нет, потому не часто. Иногда советуюсь с о.Андреем, спасибо что отвечает в личку.
7.Ой, прощаю всегда, даже иногда себе во вред. Люди не ценят, когда знают, что чего не сделай, будешь прощен, и садятся на голову.
8.Да, было. Очень благодарна за неоценимую поддержку в очень тяжелой ситуации.
9. Даже и не знаю. Совсем забыть о себе вряд ли получится .
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #327 : 30 Июня 2011, 20:28:16 »

Марти, ты молодец! Какие люди у нас все здесь очень хорошие! Спасибо огромное!
Комплименты приемлешь только искренние, а как различить, что они таковые?
Смогла бы отплатить безоговорочно человеку оказавшему тебе поддержку, тем же?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #328 : 30 Июня 2011, 20:35:00 »

Ну, грубую лесть отличить не трудно, а вот искусную - тяжело. Но все таки обычно шестым чувством где-то внутри чувствуется неискренность.
Отплатить конечно же смогла бы добром за добро, но вот насколько безоговорочно . Ой , Оля, ну ты и спросишь, прям задумалась.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #329 : 30 Июня 2011, 20:41:04 »

Да и так ты все на отлично ответила, Марти! Спасибо! Так интересно ответы читать. Они такие разные, но все понятные и близкие какие то!
Еще мне понравилось твое очень нужное для всех нас качество- долготерпение! Мне его так не хватает! Часто выхожу из себя, особенно с близкими.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 20:51:07 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines