Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816969 раз)
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #330 : 30 Июня 2011, 20:44:54 »

Это долготерпение иногда себе во вред получается, так что это может и не очень хорошо. Для других - да, для себя - нет.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #331 : 30 Июня 2011, 20:48:51 »

Да у вас тут так оживленно!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #332 : 30 Июня 2011, 20:58:39 »

Про долготерпение интересно. Оно у меня тоже долгое. Только не от высоких духовных качеств, а от лени, наверное. Это же надо кучу эмоций тратить, чтобы своего добиться, а так неохота. Принципиальных вещей это, конечно, не касается. Тут я скорая на расправу, а так, по мелочи, волноваться не люблю. Это хорошо или плохо?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #333 : 30 Июня 2011, 20:59:39 »

Марина, присоединяйся, а то в последнее время ты так редко заходишь.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #334 : 30 Июня 2011, 21:00:52 »

Продолжаю отвечать:
8.Было очень много случаев когда мне люди помогали. Приятной особенностью своего характера я считаю то, что помню практически всех людей, которые мне по жизни помогали. Помню, они может уже и забыли, а я стараюсь помнить.
9.А теперь очень сложный вопрос - помощь другим. Все свою сознательную жизнь всегда просто рвалась на помощь другим (В общественном транспорте всегда заступалась перед контроллерами за детей без талонов ) А потом я получила достаточно негативный опыт, когда постаралась помочь человеку в трудной для него ситуации, а взамен получила огромные проблемы на свою же голову от этого же человека (как оказалось - и так бывает...). Так что теперь всегда думаю - как помочь человеку правильно, и можно ли мне в это ввязываться. Хотя, душа по-прежнему рвется помогать, Слава Богу, что не очерствела!!
Вот кажется и все!:)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #335 : 30 Июня 2011, 21:02:50 »

Марина, присоединяйся, а то в последнее время ты так редко заходишь.
Ох, дорогие мои сестрички! Всех вас помню и люблю! На форум периодически захожу, а вот пообщаться времени пока не хватает. Работы много. Требований к нам как сотрудникам - еще больше... Постараюсь исправиться!:)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #336 : 30 Июня 2011, 21:05:51 »

Алла, терпение-это все таки наверное хорошо. Чего хорошего  по каждому пустяку распаляться. А я вот и по крупному тоже часто терплю во вред себе. А жизнь показывает, что может и не надо бы...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #337 : 30 Июня 2011, 21:08:08 »

Вот! Марти, и в связи с этим хотелось бы знать, грешно ли это.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #338 : 30 Июня 2011, 21:10:22 »

Нет, все таки долготерпение  - хорошо. Сколько уж раз у меня было - заведусь, разнервничаюсь, а потом оно как то все и уладится. Сижу потом и понять не могу, чего это я так завелась. А если потерпишь, потерпишь, потом опять все уладится и на душе радость, что смог потерпеть!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #339 : 30 Июня 2011, 21:20:23 »

И вот еще по поводу вранья вспомнила. Был такой эпизод несколько лет назад. Совершенно не могу вспомнить,в чем тогда дело было,но это и не так важно. А важно то,что я услышала от дочери. Помню, страдала по поводу того, что на след. день мне надо было соврать какому-то человеку. И по-другому нельзя было поступить, и все кругом меня уговоривали,что ничего страшного, что ты так поступишь, очевидно же, что иначе нельзя. И всё равно мучения моей совести были велики. Все наши разговоры слышала дочка. И говорит она мне, а что ты так переживаешь? Скажи как есть, правду. Ну я ей контраргументы, что так не получится и т.п., да и язык не повернется, и ситуация такова, что никак и проч. А она мне, мам, но ведь правду говорить так просто и ПРИЯТНО. И вдруг у меня будто сознание перевернулось. И на след. день я сказала правду, и всё так хорошо сразу сложилось. Такая была радость и легкость на душе, настоящий праздник.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #340 : 30 Июня 2011, 21:34:36 »

Что-то не вижу я ответов автора вопросов. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #341 : 30 Июня 2011, 21:35:12 »

Да уж... Серафима! Аууу!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #342 : 01 Июля 2011, 17:37:45 »

Цитата: Ольга ) link=topic=918.msg29440#msg29440
 А муж у тебя  замечательный, ты не ругайся на него!
[/quote
Вот и батюшка мне так же говорит.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #343 : 04 Июля 2011, 16:39:27 »


1.   Врать или не врать? Вот в чем вопрос! В каких случаях вы можете допустить для себя ложь? Или ложь не приемлема в любом случае?


Возвращаюсь к нашему разговору, т.к. сегодня прочитала в газете "Радонеж" интервью с прот.Димитрием Смирновым. Фрагмент этой беседы даю как ответ на вопрос №1.

  - Господь говорит: нельзя служить двум господам одновременно, но в современной жизни служа маммоне, приходится врать. Как остаться в здравом уме, зная, что нарушаешь заповеди Господни? Врать и каяться?

- Никак. Если работа заставляет врать, то надо сменить работу. И Господь, видя, что человек, ради сохранения собственной души поступается своей выгодой, даст работу не хуже.

- Батюшка, здесь нужно иметь крепкое доверие Богу.

- А без веры вообще нельзя Богу угодить.

- А не хватает мужества.

- Не хватает, тогда какие могут быть вопросы, тогда хлебай то, что хлебаешь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #344 : 04 Июля 2011, 16:44:59 »

Как всегда просто и ясно о.Димитрий ответил на вопрос.
Спасибо,Алла!
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines