Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Миры Ликийские
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Миры Ликийские  (Прочитано 48722 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 03 Октября 2013, 12:03:05 »

Не, я в Турции немножко похудела, плавала много и на аквааэробику ходила.
Вот молодец! А я весь отдых пытаюсь заставить себя сделать что-нибудь физкультурно-оздоровительное, а потом оказывается, что отдых уже закончился...
В нашей семье муж и дочка по спортивной части усердствуют, а мы с Гошей лентяйничаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 03 Октября 2013, 12:12:41 »

А я ОЧЕНЬ люблю плаванье.Я человек-амфибия!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #32 : 03 Октября 2013, 12:16:49 »

После яхты отправились мы сразу в Памуккале. Ехали на автобусе долго, часа 4, но я люблю ездить, особенно если по каким то новым местам. приехали уже к вечеру - и сразу в гостиницу заселились. В отеле были несколько бассейнов с водой из горячих минеральных источников. Один из них - 55 градусов. Я во всех накупалась и пошла спать. А рано утром поехали уже на гору. Сначала осмотрели руины древнего города Иераполиса.







Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 03 Октября 2013, 12:20:14 »

Мне вот что интересно. 22 мая в Мирах служат Литургию, православные священники специально приезжают туда к святителю Николаю. Турагентства организовывают поездки на эту службу. Интересно, кто причащается на службе? Отдыхающие, предающиеся безудержному чревоугодию? Неужто они трехдневный пост выдерживают? Как-то не верится.  И кто принимает там исповедь... 

Из Википедии:
В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию, а на обратном пути остановились в Мирах Ликийских, где 47 человек, вооружившись, отправились в храм святителя Николая. Там они связали монахов, стороживших святыню, разбили церковный помост, под которым стояла гробница и извлекали из саркофага мощи Святителя.
8 мая корабли прибыли в Бари. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало ещё большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #34 : 03 Октября 2013, 12:24:37 »

Потом отправились купаться в бассейн Клеопатры. Это тоже минеральный источник, но радоновый, над поверхностью воды все время лопаются пузырьки газа, как в бокале с шампанским.
Т.к. приехали мы туда рано, народа было мало, купались с удовольствием. После купания пошли смотреть травертины - известняковые террасы.





« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 12:46:16 от Марти » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 03 Октября 2013, 12:24:44 »

Красотища-то!
 Марина,а вы не были рядом с Демре,где тоже руины в горах ? Не помню названия места.
 Не сумели мы в Памуккале попасть,пришлось бы всё ездить,маме уже тяжеловато было столько охватить.
    С ней по дороге в аэропорт,чтобы уже улетать в Москву, случился  инфаркт.Нас в больницу завозили,выпускать не хотели,но мы её увезли.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #36 : 03 Октября 2013, 12:26:06 »

На 2011 год по оценкам некоторых исследователей число православных в Турции составляет 0,008 % от численности населения страны (т. е около 5897 человек).
Википедия.

А храм в Мирах разве действующий?
Храм не действующий. Это античный храм.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 03 Октября 2013, 12:26:56 »

Литургию, говорят, на улице служат, у храма. Но я не берусь утверждать, только по рассказам знаю. Сама там не была.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #38 : 03 Октября 2013, 12:28:28 »

Лена, возле Демре не была на руинах, нам дальше надо было далеко ехать, нас не возили.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #39 : 03 Октября 2013, 12:33:06 »

Нагулявшись по горам, сели в автобус, и поехали обратно в Кемер. По дороге заезжали на дегустацию фруктовых вин, сладостей, в магазин текстиля и т.п. При подъезде к Анталии полюбовались на изображение Ататюрка - 1-го президента Турецкой республики.

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 03 Октября 2013, 12:34:20 »

Ух ты как его там уважают !У нас даже Ленина такого нет,кажется!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #41 : 03 Октября 2013, 12:37:44 »

Да, нас даже сопровождающая по дороге из аэропорта предупреждала, чтобы по поводу Ататюрка не шутили. Это у них святое. И флаги  они везде свои вешают, даже у иконного православного центра.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 03 Октября 2013, 12:38:01 »

  Муж мой так и зовет все эти многочисленные изваяния - Ленин. Ататюрка там ОЧЕНЬ много в разных видах. И статуи, и плакаты, и чего только нет. Везде Кемаль Ататюрк. Уважают его, однако. Размусульманил государство.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 03 Октября 2013, 12:42:31 »

Я так понимаю, что не в запустении, а в стадии реконструкции. Там же вообще одни руины были.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #44 : 03 Октября 2013, 16:21:19 »

Да,когда мы там были,всё было гораздо печальнее.
СпасиБо,Марина!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Миры Ликийские
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines