Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Миры Ликийские
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Миры Ликийские  (Прочитано 48724 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 30 Апреля 2011, 23:24:29 »

Многие сейчас ездят в Турцию.Всё им там нравится-и море,и еда,и экскурсии. Даже к святым местам съездить можно. Правда в сопровождении гида-мусульманина.Ведь в Турции,которая являлась частью Византии, находится много святых мест.Вот в Анталье,куда прилетает самолёт,бывал сам апостол Павел.А некоторые города  турки переименовали. Так,город Измит,где родился св.Пантелеимон-целитель-это бывшая Никомидия,а Миры Ликийские-это теперь какое-то Демре.

         Поехали в Турцию и мы.Жили  на самом краю Аланьи,у горы,которая уходит в море и своими очертаниями напоминает Афон.

...Вскоре пляжная жизнь в Аланье нам наскучила,и решено было ехать к святителю Николаю Чудотворцу.

  Об этом мы сообщили своему гиду,она засуетилась,стала звонить куда-то,что-то согласовывать. Поездка могла состояться никак иначе,как только в ближайшее воскресенье.А это воскресенье как раз и был моим днём рождения,мне исполнялось 33 года-Христов возраст,и... уж никак я,прихожанка храма свт.Николая Чудотворца, не предполагала в такой свой день очутиться в гостях у любимого всеми святителя Николая!И позволить себе помечтать об этом я даже не могла!Я думала,что мы отпразднуем мой день рождения в келье нашего отеля,так-по-мирски,в разговорах "за жизнь".


        Чуть свет мы сидели уже у входа в отель с сумками в руках.В них ланч-пакет,который дают всем,кто едет на весь день на экскурсию,и не будет поэтому обедать в отеле.В ланч-пакет ,как правило,входит всё самое невкусное и старое.


       Автобус подъехал.На первом сидении восседала гид-мусульманка.И мы отправились в путь,заезжая в другие отели,забирая оттуда людей.Даже поляки с нами поехали. Католики тоже почитают святителя Николая.


        Свернув с побережья Средиземного моря,мы оказались в горах.Диву даёшься,глядя на пейзаж!Как на старинных картинах итальянских художников.Удивительная игра солнца и тени,прекрасные зелёные долины,извилистые дороги...    

 Только,стоп!Автобус сломался.Всем было велено выйти в горах,гид что-то сказала,но мы не расслышали.Сели на какой-то камушек,раскрыли свой ланч-пакет,стали завтракать на природе.Хорошо!Высоко в горах,воздух свежий.Только комарики кусают.

Оглянулись-нет никого.Все куда-то подевались,и автобус исчез.Мы решили,что народ ушёл вниз по шоссе,и пошли по этому шоссе вперёд.


      Никого нет.Едет дед турок на тракторе.Увидел нас,удивился,остановился,предложил нас довезти куда нам надо.По-турецки,конечно,говорил,но мы догадались.Хотели было залезть к нему в трактор,но тут наша гид-кабардинка нас догнала на какой-то легковушке.Оказывается,автобус уехал куда-то ремонтироваться,а наши вещи,которые мы оставили в автобусе,-у неё.Волнуется,мало ли что!


      Сидим в дорожной кафешке в горах,пьём чай в ожидании нового автобуса.Вот он подошёл.Первое место нашего назначения-купание в море над затонувшим древним городом.Мы же с нетерпением ждём встречи со святителем Николаем.Не хочется резвиться в морской воде,ведь впереди такая святыня,как мы завалимся туда мокрыми?!


       Едем на автобусе в направлении Демре.Тут наша гид-кабардинка стала сетовать,что не может нас завести в мечеть,а потом достала какую-то плюшевую игрушку объявила,что сейчас будет для нас викторина на знание нами ислама.Кто выиграет-получит приз-этого плюшевого не то кота,не то медведя.Задаёт первый вопрос.В автобусе мёртвая тишина.Задаёт другой.Воцарилось всеобщее молчание.

-   Какие самые святые насекомые в исламе?-вопрошает она в микрофон.

Но все молчат,всем не до этого.Все едут к святителю Николаю. Видимо,она напала не на тот контингент, и ей пришлось замолчать.Не то кот,не то медведь так и остался лежать на жарком солнце рядом с шофёром.Халявный сувенир не заманил никого.

        ...Справа и слева открываются удивительные виды на горы.Подумать только-тут жил сам святитель Николай!
И эти горы он видел.Вряд ли всё изменилось с тех пор в местной природе!Жаль,искренне жаль,что такая красивая земля досталась туркам!По грехам людским,видно,лишились такой красоты.А может просто,лишились земного рая,чтобы наследовать Небесный?


   Вот они, Миры Ликийские!Тут святитель Николай жил, он был архиепископом,как наш викарный владыка Арсений.По этим дорогам ходил,в этом храме служил.Тут творил чудеса. Заходим в храм.Вот его гробница,откуда святые мощи угодника Божьего вывези в Бари,в Италию.


...Как-то читала,что там не разрешено посетителям музея вслух молиться,петь-музей ведь.А я и не думала молчать, пела тропарь бесспрерывно.Никто мне замечания не сделал.Да я бы ответила соответственно,если бы придрался кто!
  
Святитель рядом,всё слышит.Верю,что он посещает  этот храм,место своего погребения.

    Хотя там живут теперь нечестивые турки,но раза два-три в год всё-таки разрешается православным грекам в этом храме служить.
  
 Помнит,помнит все мои слёзки святитель!Такой мне подарок на день рождения!
  
И действительно, всё ,что просила я его-сбылось в течении года.А у моей крёстной,которая была с нами, был рак кожи-на носу многолетняя кровоточащая и незаживающая  рана. Она ,после её молитв к святителю Николаю и просьбы об исцелении ,вскоре исчезла.И я уже который год,когда она приезжает к нам,смотрю на её лицо,и как будто там и не было никакой язвы.
    

 ... Вдруг раздались радостные восклицания на турецком языке.Оказалось,что сегодня какой-то здешней турецкой культурной организации наконец-то власти выделили какое-то помещение.И они от радости накупили всего вкусного  и побежали к святителю Николаю отмечать удачу.Вот даже турки стремятся к святителю.Душа по природе-христианка.
 .

..Смутил нас только памятник святителю Николаю. Тот,прекрасный,где святитель в окружении детей,они тогда убрали,и поставили вместо него какого-то гнома,якобы Санта-Клауса.Теперь,говорят,прежний памятник вернули на место!
  

 ...Возвращаемся обратно.Горы остаются позади,солнце клонится к западу.Уже появился ветерок-это бриз. Значит,море рядом и уже Аланья наша будет скоро.Въезжаем в город.Народ развозят по отелям.Нам всем велят пересаживаться в газель.Наверное,у автобуса какой-то лимит на экскурсии.
    

Едем в газели.Стоп.Газель ломается.Шофёр-турок выскакивает, чинит-чинит,бегает туда-сюда.Мы,уже уставшие, выходим на улицу.И тут парень,сидевший в автобусе за нами,который тоже ездил в нашей группе в Миры Ликийские, обращаясь к водителю и гиду-кабардинке, говорит сочувствующим тоном:

-  Вам нужно священника позвать,чтобы он освятил и автобус,и газель,а то они у вас слишком часто ломаются.
          Вот те и викторина на знание ислама!Парень оказался верующим,православным,как,впрочем и остальной народ, ездивший с нами на экскурсию.А ты нам в микрофон кричала на весь автобус"Отгадайте,какие самые святые насекомые в исламе?!"

      Нас пересадили в городскую маршрутку,она довезла нас до отеля,который находится на самом краю Аланьи, у горы,которая уходит в море и своими очертаниями напоминает Афон.

     Мой день рождения заканчивается в нашей келье,что в отеле.Уже нет сил что-либо праздновать. Утомлённые. Глаза наши,столько видевшие сегодня,слипаются.
Плоть немощна,но дух бодр.Душа ликует-что может быть лучше,чем встретить свой 33-й день рождения у святителя Николая?!


        
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 00:23:23 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1 : 01 Мая 2011, 08:11:01 »

У меня вся семья любит и почитает святителя Николая.
Прочитала и душа  заулыбалась. Елена, слава БОГУ за все! О таком подарке только мечтать?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #2 : 01 Мая 2011, 09:51:13 »

  Елена, спасибо за интересный рассказ. А виды просто чудесные.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3 : 01 Мая 2011, 11:23:22 »

Нам посчастливилось побывать в городе Мира у святителя Николая,там действительно чудесно!Спасибо,Елена!
Записан
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #4 : 01 Мая 2011, 11:48:06 »

Лена,спасибо тебе за такой ЧУДЕСНЫЙ рассказ!Тебя Господь наделил таким даром!Читаешь и кажется,видишь все своими глазами.Умница!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #5 : 01 Мая 2011, 15:47:29 »

Елена, спаси Господи за такой чудесный рассказ. Сама я тоже очень люблю и почитаю Святителя Николая!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 01 Мая 2011, 16:39:24 »

  Спасибо, Елена, за замечательный рассказ! У нас дома несколько икон святителя Николая, и что интересно, они все нами не куплены, а подарены или найдены. Самая первая икона, которая у меня появилась , икона святителя Николая с частицой покрова со святых мощей - подарена знакомой. Одну иконку подобрала моя сверковь из рыночной грязи. Ещё одну иконку мой муж увидел у друга в лодочном гараже - всю закопченую и грязную. Очистил и оказалось , что это чеканная на меди икона в северорусском стиле. А ещё одну большую литографическую икону св. Николая муж выпросил  у друга, семья друга почитала её как чудотворную, так как по молитвам перед нею у них родился сынок! Вот так!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #7 : 01 Мая 2011, 16:40:35 »

Нам посчастливилось побывать в городе Мира у святителя Николая,там действительно чудесно!Спасибо,Елена!
Ирина, расскажи пожалуйста о своей поездке?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #8 : 01 Мая 2011, 17:34:57 »

Светлана,это было довольно давно,в конце 90-х.Мы всей семьёй отдыхали в Турции в Сиде.Я хоть и была верующая,и про свт.Николая знала,но не предполагала,что Мира-на территории Турции.Когда уже там узнали о возможной поездке,конечно,заказали экскурсию.Ехать довольно далеко,бОльшая часть пути проходит по узкой горной дороге,где с одной стороны отвесный обрыв в море,с другой такая же отвесная стена вверх,иногда казалось,что разъехаться здесь двум машинам невозможно.Но,с Божьей помощью,доехали благополучно.
Турецкие экскурсионные бюро стараются в одну поездку совместить побольше объектов-подороже поездка,поэтому мы ещё в  Мира ездили к затонувшему городу на теплоходе,а потом в церковь свт. Николая,где его гробница.Тогда только шло восстановление церкви и реставрация икон и фресок,но всё равно красота потрясающая,да и осознание того,что ЗДЕСЬ служил и был похоронен свт.Николай,приводило в какое-то трепетное чувство.Для православных из России там давали местного русскоговорящего гида,поэтому мы смогли услышать много исторических  фактов,историй да и суеверий тоже(там все трижды проходят под бывшим алтарём по небольшому каменному тоннелю в полной темноте,загадывая заветное желание,говорят,сбывается всегда).Сама гробница тоже каменная,она пустая теперь,после перенесения мощей в Бари.Церковь большая,очень величественная,росписи даже на полу.к сожалению,тогда не было цифровых фото,у нас запись на видео и обычные фотографии в альбоме.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #9 : 01 Мая 2011, 19:31:41 »

Здорово!Мечтаю тоже туда съездить.Может Бог как-нибудь сподобит! Хотя живу  почти рядом, триста км через море.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 01 Мая 2011, 21:21:13 »

На весеннего Николу теперь там служат Литургию.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #11 : 01 Мая 2011, 21:30:32 »

В Турции ещё есть место,где пребывала Пресвятая Богородица,но я,к сожалению,туда не доехала.Так что,Света,собирайся в плавание ,Бог в помощь!
А ещё мне очень понравилось на Кипре,там столько чудесных мест!Это же православная страна.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 01 Мая 2011, 22:06:38 »

В Турции ещё есть место,где пребывала Пресвятая Богородица
Ирина, ты имеешь в виду Эфес? В конце мая планирую там побывать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Alexander
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Dum spiro, spero!


Email
« Ответ #13 : 02 Мая 2011, 00:30:07 »

Спасибо за рассказ. Интересно.
Записан

=Александр= +
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #14 : 02 Мая 2011, 11:08:54 »

Лена, очень интересно, спасибо огромное. Как бы и мне хотелось....
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Миры Ликийские
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines