Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны  (Прочитано 153925 раз)
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #15 : 13 Мая 2011, 02:44:05 »

1. Есть ли у тебя особо почитаемые святые?
2. Есть ли у тебя близкие по духу друзья, подруги?
3. Знакомо ли тебе ощущение одиночества? Непонятости?
4. Что дает тебе общение на форуме?
1. Нет, Алла, особо почитаемых нет. Я даже как то не умею внутри себя определить им степень моего почитания. Мне почему то немного перед ними стыдно, они ведь были рождены такими же людьми, как мы, почему же они могли так прожить, вытерпеть а я просто ничтожество какое то... Я почему то привыкла с детства молиться только Богу. Знаю что это не правильно, пробую что то изменить...
2. Есть очень близкий по духу человек, бывшая коллега по работе. Необыкновенный человек(читает с нами псалтирь) В ней то что мне не хватает: она горит в вере, а я нет(вроде и не потухаю, но и не горю) Все остальные подруги не верующие или буддистки.
3. Одиночество... Нет, как раз наоборот, ищу его, хочу его, иногда даже искуственно создаю его. Хочется хоть немного разобраться в себе, а не решать чужие проблемы.
Непонятость... это ощущение наверное приходит ко всем подросткам. Я по жизни "жилетка" для подруг, громоотвод, всем утереть сопли, помирить. Как то  в детстве меня подруга называла тёткой даже. Для меня было главным понять людей, выслушать. Про то что меня кто то не понимает не приходило даже в голову.
4. Форум дает очень много, хотя мне очень трудно общаться не видя глаз, выражения лица собеседника.  Я очень безграмотна в православии, читаю не то, думаю не так, знания православной веры очень поверхностные. А ваши диалоги, ссылки дают как раз то, что мне не хватает. Я понимаю, что это не вежливо брать и не давать. Но поверь, Алла, дать нечего. Поделилась бы да нечем
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #16 : 13 Мая 2011, 09:11:56 »

Татьяна, а что муж твой - воцерковлен? И ещё вопрос - вы живете в собственном доме или в квартире? Огород ты где сажаешь? 
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #17 : 13 Мая 2011, 10:00:21 »

Татьяна! Расскажи о своих детях!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #18 : 13 Мая 2011, 10:01:46 »

Вот-вот, и про мужа, и про детей!!! Я только начала писать - а Мариша опередила 
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #19 : 13 Мая 2011, 11:08:46 »

   Татьяна, расскажи пожалуйста о детях, чем занимаются, какие с ними отношения, почитают ли родителей?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 13 Мая 2011, 13:00:16 »

Я почему то привыкла с детства молиться только Богу. Знаю что это не правильно, пробую что то изменить...
Таня, совсем ты не косноязычная. Все очень даже интересно рассказываешь.
А то, что молишься только Богу, с чего взяла что это не правильно? Всегда, при любых прошениях, мы должны молиться прежде всего Господу нашему Иисусу Христу.
А святых мы почитаем, как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. И просим их заступничества перед Богом.

Танюша вот мои вопросы:
О чем мечтаешь, есть желание нереализаванное пока еще?
Были ли какие то в жизни чудесные случаи?
Что из православной литературы наиболее понравилось, тронуло?
Есть место на земле куда хотела бы обязательно попасть?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #21 : 13 Мая 2011, 15:12:08 »

Моя семья муж и двое сыновей, Роман 24 лет, Алексей, скоро 16 лет.
Муж верующий ,но совсем невоцерковлен, меня в вере поддерживает. В 1997 году мы венчались. В храм муж ходит раз в год в строгий пост (наша семья его соблюдает), исповедуется, причащается (хотя с неохотой, потому что я прошу).
Сыновья отличаются друг от друга как небо и земля. Старший с 12 лет ходил со мной в храм, лет с 15 стал ходить сам. Когда священник дал ему лекции Осипова, Рома  захотел поступить в семинарию. В 18 лет поехал в Сергиев Посад, жил там 2 недели, сдавал экзамены, послушничал. Не поступил, делился впечатлениями: Мне первый раз было интересно общаться с людьми. После армии немного остыл к вере. Сейчас работает, учится в институте заочно, в храм ходит редко. Неделю назад объявил что уезжает на заработки (в никуда) Очень переживаю, остается только молиться.
Младший сын Алексей, Ромина противоположность, общительный, шумный, учиться не хочет, в храм тоже редко уговоришь пойти, все "прелести" его возраста мы с трудом переживаем. Зато жениться хоть завтра  . И в его случае мне остается только молиться.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #22 : 13 Мая 2011, 15:30:15 »

вы живете в собственном доме или в квартире? Огород ты где сажаешь? 
Всю жизнь я жила только в квартире, но очень мечтала  жить в своем доме. Уговаривала мужа поменять, но он категорически был против (хотя родом из деревни). А 3 года назад мы купили здесь же в городе участок с землянкой. Домик старый, но места много. Мы сделали космет. ремонт и решили будет летняя дача. Переехали на лето. И вот уже третий год никто не хочет уезжать отсюда. Муж теперь сам смеется, что наше лето на 3 года растянулось. Сейчас уже и огородик мне сделал, мы с мамой там сажаем. Для меня это такая необыкновенная деятельность, столько приносит радости и удовольствия! А вчера купили кур(цыплят подрощенных 20 шт.). Так я  часами не могу от них оторваться. Когда мы с мужем начали жить, он привез с охоты дичь,  а я вообще не умела потрошить, в магазине то они уже потрошенные. Ой что тогда было с моим мужем, чуть не развелись , никак он не мог понять как нормальная женщина не может этого делать. Сейчас смеется когда вспоминает. Ну вот теперь всё научусь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 13 Мая 2011, 15:38:03 »

Вот это да! Муж - охотник! Для меня это что-то из области литературы. Помоги тебе Господи в твоих трудах! Что вы с мамой выращиваете в калмыцком климате? То же, что и в европейской части России или есть какие-то особенности? А еще много-много лет назад я общалась с девушкой из Элисты, она рассказывала об очень красивой природе, особенно по весне, когда степь (или как называются эти огромные пространства?) вся полыхает цветущими маками (если не путаю, конечно, давно разговоры были).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #24 : 13 Мая 2011, 16:19:32 »

Да, Алла, ты права, красота весной в степи неописуемая и красные маки пылают,  и тюльпаны, и много других цветов.  Только жаль это недолго.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #25 : 13 Мая 2011, 16:30:32 »

   Таня, так приятно, когда у людей в семье все хорошо!
А  у младшего сына сейчас просто возраст такой трудный, главное ошибок не наделать ему по-молодости.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #26 : 13 Мая 2011, 17:05:03 »

   Таня, а как ты и твой муж отнеслись к поступлению сына в семинарию?
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #27 : 13 Мая 2011, 17:08:44 »

О чем мечтаешь, есть желание нереализаванное пока еще?
Были ли какие то в жизни чудесные случаи?
Что из православной литературы наиболее понравилось, тронуло?
Есть место на земле куда хотела бы обязательно попасть?
          Оля, у меня очень много моих желаний сбылось. Вот одно и осталось - получить образование психолога. А вообще теперь почему то ничего для себя уже не хочется, теперь хочется чтобы у детей всё хорошо сложилось. Это самая для меня желаная радость была бы.
          Чудесные случаи конечно были. Мы с  мужем очень хотели ребенка общего( и у него и у меня это второй брак) Но Господь не давал, я много лечилась, но бестолку. И тогда я попросила мужа взять меня с собой в Москву(когда по работе поедет) и  отвезти в Сергиев Посад. В конце августа поездка состоялась. Через 2 мес наступила долгожданная беременность. Это было 17 лет назад. Алёше сейчас 16. Для меня это было большим чудом! Для меня вообще очень многое в моей жизни кажется чудом. Когда случается беда, неприятность, мне кажется что всё так как надо, надо же за всё платить. А вот когда радость, я всегда смотрю на икону и спрашиваю: За что? Я ведь ничегошеньки хорошего в жизни не сделала, одни грехи сплошные.
       Читаю сейчас меньше. Люблю православную художественную литературу, недавно перечитала Лихачева "Коноплянку...", одна из самых любимых конечно Отец Арсений, очень понравилась книга "Под кровом всевышняго" Соколовой. А под рукой всегда книга "Душевный лекарь" советы, цитаты святых отцов обо всём. Жизнь заставляет часто туда заглядывать.
        А вот куда мне очень хотелось попасть, я уже попала ( в Оптину) мне казалось это вообще несбыточно. и как я попала в эту поездку, тоже для меня чудо. А теперь вот в июне едем на Валаам. Для меня это просто предел мечтаний. А вообще я очень люблю дорогу, всё новое, всегда рада любой поездке. Боюсь даже мечтать. Бог мне уже кажется сам знает куда мне надо и ведет меня, я только вся в ожидании.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #28 : 13 Мая 2011, 17:36:56 »

   Таня, а как ты и твой муж отнеслись к поступлению сына в семинарию?
Как то давно шла я с одной женщиной (работает учителем) вечером с шейпинга, разговорились... Она говорит:
- У меня такое горе с сыном.
Я вся напряглась, ожидая тяжелого рассказа, а она говорит:
- У меня сын в церковь ходит, там по воскресеньям прислуживает, представляете какое горе!?
Я конечно попробовала её успокоить, что для меня  было бы необыкновенным счастьем, для неё оказалось горем.
Много позднее, я её встречала, и спросила её о сыне (хотя почему то была уверена в ответе, просто хотелось чтобы она как то это всё сопоставила) У её сына всё сложилось очень хорошо. Теперь она была счастлива .

А когда мой сын захотел поступать, было двойственное чувство: а вдруг он и правда поступит, ну о чем можно тогда еще мечтать. А с другой стороны я была уверена, что рано ему еще(имею ввиду духовный уровень на тот момент), не надо это делать в порыве. Я попыталась его отговорить, поговорила со священником и мне сказали: Господь всё управит, рано - значит не поступит.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 13 Мая 2011, 17:49:59 »

  Таня, очень интересно читать твои ответы! Расскажи поподробнее, пожалуйста, как попадаешь в паломнические поездки, каким составом ездите, как маршрут выбираете?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines