Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Страниц: [1] 2 3 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны  (Прочитано 154343 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 11 Мая 2011, 20:47:30 »

В эту пятницу идем в гости к *Татьяне!
Давайте собирать вопросы к посиделкам. У Татьяны будет немного времени собраться с мыслями.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 11 Мая 2011, 21:13:28 »

Татьяна,расскажи нам о себе, пожалуйста!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #2 : 11 Мая 2011, 21:18:39 »

Только поподробнее ! 
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3 : 12 Мая 2011, 08:53:58 »

Вот Елена наша в одном вопросе все вопросы упредила  Ждем, Татьяна, подробнейшего рассказа 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 12 Мая 2011, 10:07:24 »

Расскажи нам о своём городе,о своих интересах,о путешествиях...!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #5 : 12 Мая 2011, 13:19:12 »

Татьяна, можешь рассказать нам:
1. О  детстве, как ты росла, что интересного помнишь?
2. О юности, как формировался твой характер, что запомнилось из этого периода жизни?
3. Есть ли у тебя братья-сестры?
4. Какой Храм ты посещаешь?
5. Как ты отмечаешь день Ангела?
6. Чтобы ты хотела изменить в себе в ближайшее время?
Прости, если вторгаюсь в область, меня совершенно не касающуюся… Вдруг какой-то вопрос не корректен - отвечать не обязательно.
Записан

Господи, помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 12 Мая 2011, 20:38:19 »

У меня такие вопросы:
1. Есть ли у тебя особо почитаемые святые?
2. Есть ли у тебя близкие по духу друзья, подруги?
3. Знакомо ли тебе ощущение одиночества? Непонятости?
4. Что дает тебе общение на форуме?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #7 : 12 Мая 2011, 22:05:04 »

Наверно потихоньку начну отвечать. Подробно, Татьянка, трудно. Не очень даже понимаю с чего бы начать. Наверно о главном. Как я пришла к вере...
Мне кажется, что я до сих пор еще на пути к настоящей вере...
В детстве рядом верующих родных не было,  воспитывала меня бабушка , которая никогда не была в храме и никогда не молилась. Мама тоже. А когда мы переехали из Волгограда в Калмыкию, к нам стала часто приходить мамина мама. И всегда просила под её диктовку написать молитву, которую хотела дать знакомым.Бабушка была верущей, но об этом никогда не говорили, т. к. все её осуждали и она старалась об этом молчать. Через какое то время я знала молитву наизусть. Когда мне было лет 13-14 я испортила одну вещь и очень боялась идти домой, долго сидела на лавочке и плакала. И тут вспомнила про молитву. Начала её читать много раз(30-40, не помню). Но часа два точно. И очень поздно пришла все таки домой. Моему удивлению не было предела!!!!! Мама практически меня не ругала! Такого не могло быть никогда!
С этого момента началась моя жизнь с Богом.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #8 : 12 Мая 2011, 22:22:15 »

Я помню когда мне было лет 17( это 1982 г), я очень хотела ходить в церковь, но покрутившиь возле калитки, всегда стеснялась зайти: посмотрю, а там одни бабки, и думаю:Что обо мне люди скажут ( молодая, а как бабка, в церковь пошла...) И уходила...
А потом, уже после замужества и рождения первого сына, всё таки решилась и потихоньку начала ходить в храм. Сначала на полчасика, потом подольше. Но... меня это и сейчас смущает.... я до сих пор по настоящему не воцерковлена. Послушаешь людей, они год два только пришли к вере, а уже знают в сто раз больше меня, всё что нужно делать, как нужно, когда. А я какая то пассивная что ли, мало что знаю. Наверно про таких как я говорят: вера без дел мертва. Я верующая, но не религиозная.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #9 : 12 Мая 2011, 23:03:00 »

Ещё одно яркое впечатление юности: Достоевский. Я  очень много читала разной литературы без разбора, и однажды под руку попался "Идиот". Было просто потрясение....долго ходила под впечатлением. С тех пор и до сих пор это моя любимая книга. У меня странная память на книги: помню суть, но не помню ни одной детали, не могу процитировать ни одной строки из прочитанного. Но в этом есть и плюс, я с удовольствием перечитываю любимую книгу вновь и вновь, так "Идиота" я раньше читала 2-3 раза в год и не надоедало.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #10 : 12 Мая 2011, 23:21:02 »

Как я уже писала, мы жили в Волгограде, потом переехали в Элисту (Калмыкия) Мне было 10 лет и я думала:"Ой, как же я буду здесь с однокласниками разговаривать" Летом купила калмыцкий букварь и учила калмыцкий язык . А когда пришла 1 сентября в школу, с удивлением обнаружила что никто вообще на калмыцком языке не разговаривает, и самое странное даже сами калмыки не умеют Калмыки разговаривают на чистейшем русском языке(городские) и даже лучше русских и совершенно без акцента. До сих пор меня это удивляет.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #11 : 12 Мая 2011, 23:47:05 »

Расскажи нам о своём городе,о своих интересах,о путешествиях...!
Элиста, маленький, провинциальный городок(хоть и столица). Уютный, чистый(по сравнению с другими). Не так давно построили великолепнейший хурул (калмыки в общей массе намного религиознее русских)Как наверное многие знают наш экс президент Кирсан Улюмджинов построил Шахматный городок(небольшой микрорайон красивых коттеджей-гостиниц и Шахматный "дворец" для гостей столицы).
Когда я ездила в большие города, меня всегда тянуло быстрее вернуться. Спокойствие, размеренность, тишина, чистейший воздух (у нас, можно сказать, отсутствуют производственные предприятия). Конечно и у нас есть проблемы (например межнационального характера, безработица, республика полностью дотационная- живем за счет России). Ну а где их нет?
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #12 : 13 Мая 2011, 00:24:37 »

Про интересы.... Ой Лена, с возрастом так всё изменилось, и мы, и окружающие, и даже скорость течения времени(может не правильно выразилась). Где то читала что сейчас 24 часа, проходят намного быстрее чем раньше, и подтверждение этому такой пример: в монастырях есть вечернее или ночное(простите за плохую память, и неточность информации)правило, которое читается много столетий без изменений текста. Так вот раньше монах, который читал это правило, успевал после этого прилечь заснуть до пяти утра, а сейчас еле успевают к пяти прочесть.
Последние годы всё время съедала работа. На интересы времени не было совсем. Сейчас год как уволилась. Слава Богу стала чаще ходить на службы. Потихоньку прихожу в себя, ищу что мне может сейчас быть интересно. Пока что круг интересов такой обозначился: семья, чтение православной литературы, занятия йогой(лечебной), паломнические поездки, интернет и огород. Было желание заочно поступить в институт, но поняла что времени не хватает пока, или это я его упорядочить не могу
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #13 : 13 Мая 2011, 01:16:03 »

Путешествия... если про паломничества, то можно сказать начала сбываться моя мечта. Когда работала, всё время мечтала поехать, деньги есть, но никто с работы не отпускает! А теперь вот начала наконец ездить, да с деньгами туго . Первая поездка была просто необыкновенная. Даже попала я на неё чудом. Меня первый раз попросили разлить запивку, и я когда разливала увидела объявление о поездке, а уезжали через день в Оптину. Если бы не запивка я бы и не узнала! Потом оказалось что конечно же группа набрана , но вдруг кто то отказался, и меня взяли. Я от счастья плакала. Ездили мы во время самых страшных пожаров( в начале августа 2010г.), но всё прошло благополучно. Мы там жили и работали(послушничали). Очень не хотелось уезжать. Встречались там с монахом нашим земляком, из Элисты. Он там уже более 16 лет. Пол дня провел с нами, рассказывал о жизни в Оптиной, о старцах, схимонахах. Кстати, когда мы работали на огородах нами руководил необыкновенно интересный монах, сухонький, быстрый. Он много лет там заведует огородами. А после того как мы уехали его постригли(простите может не так это называется) в схимонахи. (узнали из переписки нашей руковод. с ним) Недавно поздравлял с Пасхой её и всех нас(хвастушка я). В этом году собираемся опять в Оптину в августе, но как Бог даст.
 В октябре 2010 ездили В Астрахань, были в Кремле, во многих старинных Астраханских храмах, а потом по Храмам в селах Астраханской области. Самое большое впечатление это храм в с. Никольское. Нам сразу посоветовали обратить внимание на сходство настоятеля храма с Иоанном Кронштадским(внешне). Храм старинный огромный,красивейший.  Батюшка с матушкой живут как брат с сестрой. Создали приют для девочек сирот( сами их всему обучают, преподают, и весь приют содержат на свои деньги), и эти девочки поют на клиросе. До сих пор не могу забыть их пения. Наши многие плакали. Даже сейчас вспоминается пение, такое не забывается....
Простите, я так косноязычна, и не могу красиво описать даже то, что произвело сильное впечатление.
В начале июня едем на Валаам, тоже с послушаниями( точнее собираемся, а там как Бог даст), кстати, у кого есть просьбы о требах,  пишите в личку, всё постараюсь исполнить.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 02:50:51 от *Татьяна » Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #14 : 13 Мая 2011, 01:49:23 »

3. Есть ли у тебя братья-сестры?
4. Какой Храм ты посещаешь?
5. Как ты отмечаешь день Ангела?
6. Чтобы ты хотела изменить в себе в ближайшее время?
3. Братьев, сестер, Наташа, нет к сожалению.
4. Храм у нас, постоянно действующий один Казанский кафедральный собор, а рядом стоит маленькая старенькая Крестовоздвиженская церковь. Больше нравится в старую церковь ходить, намоленность чтоли чувствуется, теплота какая то, душевность. Даже старший сын мне сказал об этом.
5. День Ангела, стыдно сказать, я не отмечаю. Если получается как в этом году, хожу на службу и причащаюсь.
6. Ой, Наташа, много хочу изменить в себе! Много во мне плохого, и что обидно, чем больше молюсь, тем хуже становлюсь. Есть одно большое желание, которое так хорошо выразил Брянчанинов в своей молитве :" Умертви меня для мира" Необыкновенно точные слова для меня, так хочется побороть свои страсти и стать бесстрастной, умиротворенной. Уже надоело вот это внутреннее кипение по малейшему поводу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines