Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Ирины
Страниц: [1] 2 3 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Ирины  (Прочитано 252740 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 23 Мая 2011, 17:23:52 »

На этот раз гостеприимной хозяйкой становится Ирина.
Задавайте вопросы!

Ирина, расскажи о своей семье, о детстве, о том, как ты стала верующим человеком.
Что сподвигло тебя на выбор профессии?
Были в твоей жизни случаи явной Божией помощи?
О чем ты мечтаешь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1 : 23 Мая 2011, 17:58:00 »

Мечтаю,наверное,как и многие,о здоровье близких,в июне сын защищает диплом,хочется,чтоб устроился на ту работу,которая ему более полезна и спасительна,чтоб создал хорошую семью,мечтаю о различных поездках,а самое главное:очень хочу повенчаться с мужем,но все 24(почти)года он мне говорит,что не готов ещё.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 23 Мая 2011, 18:02:30 »

Господи, и даже мечты одинаковые!

Спасибо, Ирина! Да, явная Божия помощь. Сколько таких случаев, удивительных, чудесных. И знаешь о них, слышал, читал, а когда случается именно с тобой и твоими близкими - возникает удивительное ощущение Божиего присутствия в твоей жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 23 Мая 2011, 18:05:52 »

  Ирина, расскажи про свой город,  что в нем интересного, какие места любишь, какие храмы самые любимые ?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #4 : 23 Мая 2011, 18:09:38 »

Ирина, в каких святых местах ты бывала? (Если бывала.) И какие хочешь посетить?
Каких святых особенно почитаешь и почему, если не секрет?

Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 23 Мая 2011, 18:54:13 »

  Ира, так интересно было бы побольше узнать о каждом твоем паломничестве поподробнее!!! Может попробуешь написать?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #6 : 23 Мая 2011, 18:58:12 »

  Ира, так интересно было бы побольше узнать о каждом твоем паломничестве поподробнее!!! Может попробуешь написать?
Это может растянуться на долгое время ,не утомлю?
Жаль,что почти все фото не цифровые,не знаю,можно ли их перефотографировать?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 23 Мая 2011, 19:02:29 »

  Нет, конечно, не утомишь, тем более, что  общаться  здесь можно теперь постоянно (неделей не ограничимся) !!
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 19:41:04 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #8 : 23 Мая 2011, 19:38:39 »

Ира, а кто по специальности твой муж и на кого учится сынуля?
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #9 : 23 Мая 2011, 19:43:11 »

Ну,сами напросились,читайте.
Про город Мира в Турции я недавно рассказывала,напишу по- порядку.
Египет.Монастырь святой Екатерины расположен в центре Синайской пустыни,основан в 6-м веке.Его почитали и не тронули ни арабы,ни турки,ни Наполеон.Монастырь мужской.В нём много старинных книг на славянских языках,много старинных икон ,церковной утвари русской работы.Нам,русским,разрешили и  написать записки о здравии и упокоении(там бесплатно,на пожертврвания),и приложиться ,и поставить свечи(они там тоже бесплатные,а ставятся в песок).Во дворе Неопалимая Купина,этот куст огорожен(а то все хотят оторвать листочек на память),а специальный служитель все упавшие листья собирает,их продают.Рядом с Купиной видно следы огня.Недалеко от неё находится источник со святой водой,монах наливает и раздаёт,мы даже домой привезли бутылочку,долго пили.
К сожалению,на службу мы не попали в монастыре,а тем,кто был ,раздают колечки с надписью.
Ночью мы поднимались на гору -2285 метров,монахи называют "священный пик".По преданию,это та самая гора Хориву,где Моисей получил от Бога скрижали и заповеди.Мы поднимались по более лёгкому пути по тропинке,а есть и более короткий,но трудный путь-3750 ступеней,вырубленных монахами в камне.На рассвете мы были на вершине,и эту панораму я не забуду никогда!Потрясающий вид!
говорят,человеку,встретившему там рассвет,отпускаются грехи
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 19:47:14 от *Ирина* » Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #10 : 23 Мая 2011, 19:45:56 »

Ира, а кто по специальности твой муж и на кого учится сынуля?
Муж инженер.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 18:37:51 от *Ирина* » Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #11 : 23 Мая 2011, 20:01:26 »

Нет, я из Москвы. Еще вопрос; есть ли у тебя друзья, разделяющие твою веру?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 20:11:15 от Марти » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #12 : 23 Мая 2011, 20:17:38 »

Ну,сами напросились,читайте.
  И хорошо, что напросились!! Очень интересно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #13 : 23 Мая 2011, 20:31:25 »

Кипр.Практически весь остров православный(исключение -турецкая часть),по воскресеньям почти все ходят в церковь,и,наверное,поэтому,там очень низкий уровень преступности,на весь остров одна тюрьма,не перенаселена .Очень понравилось то,что в любую церковь в любое время можно зайти,помолиться,поставить свечи(они лежат свободно,бесплатно),там можно прикладываться и к иконам на Царских вратах,на амвоне,в-общем,только в алтарь нельзя.церкви закрываются снаружи,поэтому подходишь,открываешь и заходишь,потом за собой закрываешь.
В Ларнаке расположена церковь св.Лазаря,где находятся его мощи(нужно в самой церкви спуститься вниз,там его гробница и источник с водой.А наверху ковчежек с мощами и  есть чудотворная икона Божией Матери.Нам там так понравилось,что ходили несколько раз.И там же познакомились с русской православной семьёй,живущей на Кипре,они организовывают паломнические поездки по острову.Мы съездили в катакомбную церковь св.Феклы,в монастырь Айа-Напы с чудотворной иконой Матери Божьей и чудесным колодцем(монастырь и город осаждали мусульмане,православные укрылись в Храме монастыря,но при долгой осаде мучились без воды.Тогда по их молитвам внутри церкви забил источник,он и до сих пор есть,вода чистая и очень вкусная!)Ещё побывали в церкви,вырубленной в камнях в море(так прятались первые христиане).
А потом поехали в монастырь Киккос,он высоко в горах Троодос,с вершины вид-дух захватывает!Там же могила первого президента кипрского Макария первого(там круглосоточный пост солдат,как у мавзолея раньше),часовня  с иконой Богородицы.Чуть пониже монастырь.В нём мироточила икона Матери Божией,нам всем дали ваточку с миро.Икону эту один православный по обещанию за помощь полностью  обрамил серебрянным окладом.Мы приложились ко всем святыням,прошли по  монастырю.Там очень красиво!Кипр православный живёт по отличному от нас календарю,у нас ещё шёл Успенский пост,а там как раз был праздник Успения(так что мы дважды тогда его отметили,потом ещё и дома )
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 12:41:57 от *Ирина* » Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 23 Мая 2011, 20:35:29 »

Нет, я из Москвы. Еще вопрос; есть ли у тебя друзья, разделяющие твою веру?
Таких практически нет,есть "захожане",как говорит наш батюшка,но и воинствующих атеистов среди них нет.Есть у меня тётя,мамина младшая сестра,она поёт в церковном хоре,две её дочки,мои сестрёнки,тоже верующие.Правда,все они далековато...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 20:42:56 от *Ирина* » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Ирины
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines