Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Смена имени
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Смена имени  (Прочитано 24160 раз)
Anastasia9
Гость
« : 23 Мая 2011, 22:45:13 »

Здравствуйте, я хочу сменить свое имя Анастасия на имя Виктория, но дело в том, что меня крестили под именем Анастасия, скажите пожалуйста, мой Ангел Хранитель останется прежним? Я же сменю имя только в документах, перекрещиваться ведь не буду.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 24 Мая 2011, 07:39:54 »

Ангел-хранитель останется прежним. Но Вы, наверное, имели ввиду своего набесного покровителя (покровительницу). Тоже при Вас останется (св. Анастасия Узорешительница, например). "Паспортное" имя может быть и вовсе не христианским, ничего особенного.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #2 : 24 Мая 2011, 09:23:55 »

Конечно Вам решать, но по моему мнению имя Анастасия очень красивое.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 24 Мая 2011, 09:33:46 »

Виктория имя не православное.
Знаю человека по имени Аделина,а в крещении Анна.Она сейчас уже пенсионерка.Недавно взяла и сменила паспорт с целью,чтобы её и в паспорте записали как Анну.Говорит:"А вдруг я умру,и так получится,что никто рядом не будет знать-с каким именем меня крестили.Как тогда за меня молиться будут?Имя-то не православное,возникнут сложности.А так кто-нибудь да помолиться:"Упокой,Господи,душу усопшей рабы Твоей Анны"
    Мне фамилию свою иногда хочется сменить. Но подумаю-сколько хлопот с документами,особенно при нашем теперешнем разгуле криминала!Можно  каких угодно махинаций  из-за этого ожидать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #4 : 24 Мая 2011, 09:36:41 »

Анастасия, безусловно, Вам решать, но мне тоже имя Анастасия нравится. И самое главное - понять, отчего это Вам хочется имя менять? Видимо, чтобы "убежать" от чего-то? Поможет ли в этом смена имени?  Помоги Вам Господь в принятии решения.
Записан
Anastasia9
Гость
« Ответ #5 : 24 Мая 2011, 15:31:25 »

Просто мне всю жизнь оно не нравилось, как будто не мое, с ним чувствую себя не комфортно, оно мне не идет, тем более полным именем практически не называют, а Настя звучит слишком просто, по-детски. Мне пока 22, есть еще время поменять.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 24 Мая 2011, 15:35:26 »

  А как родители к этому относятся? Их ваше желание не обижает? 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Anastasia9
Гость
« Ответ #7 : 24 Мая 2011, 20:08:17 »

Меня так назвала мама, т.к. тогда очень модно было, сначала хотела назвать Валерия, но у моей бабушки по отцу был муж Валерий, она не хотела, чтобы он подумал, что в честь него. Так что она не против смены, меня поддерживает.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #8 : 24 Мая 2011, 21:11:05 »

 Моим знакомым молодым людям практически никому не нравится своё имя.
А один парень, сын моей подруги, зовут Димой, когда был маленьким доставал родителей, почему так его неправильно назвали.
-  Димочка, ну а как бы ты хотел чтобы тебя звали?
-  Да как-нибудь, хоть Мурзилкой, только не Димкой!
Мне в детстве и юности тоже почему-то не нравилось моё имя.
Сейчас лишний раз убеждаюсь сколько в детстве совершали глупостей.
Просто проблемы были совершенно другие, вот и  маялись дурью.
Насколько это незначительно и неважно понимаешь только теперь.
Имя Анастасия, Настенька - замечательное! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #9 : 25 Мая 2011, 00:19:25 »

Подругу моей дочери зовут Вика. Когда им было по 16-17 лет,она вдруг стала себя называть Ликой,когда знакомилась с кем-нибудь и даже от родителей требовала,чтобы они ее так звали.Все уже к ее новому имени привыкли. Прошел год и она вернулась к прежнему имени. Вот так немного поигралв в имена и успокоилась.
А имя Настя очень красивое,русское такое. Подумай хорошенько,прежде чем решиться на такой шаг, Настенька.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #10 : 25 Мая 2011, 08:41:32 »

И мне в детстве моё имя не нравилось. И только позже, когда я крестился и узнал, кто мой Небесный Покровитель, я к совему имени по-настоящему проникся.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 25 Мая 2011, 11:34:47 »

Я в детстве любила называть себя другими именами.Игра у меня была такая.Когда я знакомилась с другими девочками и мальчиками,живущих в соседних домах,то называла себя Наташей.Как-то идём с мамой мимо соседнего дома на автобус .И дети наперебой ,увидев меня, кричат: "Здравствуй,Наташа!"
Мама очень удивилась,что я себя называю Наташей.
И не только со мной так бывало-подруга моя ,Ольга называла себя Людой.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 13:01:00 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #12 : 31 Мая 2011, 11:54:42 »

 Наверное, всех коснулась эта тема в определённом возрасте, я себе лет так 13-15 тоже всякие другие особенно необычные имена искала. Одно время мне хотелось зваться Ирмгардей. Так звали некрасивую , но очень храбрую разведчицу из книги про войну.   А потом как - то стало понятно, что я - это я, и как не назовись, внутреннее моё содержание не изменится!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 20:07:28 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #13 : 31 Мая 2011, 12:12:38 »

   Ирмгардия - это сильно!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 31 Мая 2011, 13:17:48 »

Это, наверное, из той же области, что Вилен или Даздраперма какая-нибудь.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Смена имени
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines