Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Закарпатские узоры
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Закарпатские узоры  (Прочитано 56184 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #15 : 26 Мая 2011, 21:16:01 »

Лена, я в очередной раз восхищаюсь и удивляюсь тебе : когда ты успеваешь так много путешествовать? чудный рассказ, интересные обычаи, я не предполагала, что в Закарпатье, так хранят православную веру. много всякого негатива об этих местах можно услышать.
Но ты видишь лучшее, из того, что может быть. Спасибо тебе!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #16 : 27 Мая 2011, 21:03:12 »

А у меня тоже два крестных и две крестные были. Всем вечная .Не знаю почему, надо у мамани спросить.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 30 Мая 2011, 17:38:56 »

Лена, я в очередной раз восхищаюсь и удивляюсь тебе : когда ты успеваешь так много путешествовать?
По Подмосковью путешествовать не проблема.У нас же рядом много монастырей,и в соседние области средней России ездить тоже не далеко.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 30 Мая 2011, 17:44:19 »

В пору моего детства и юности у нас дома был постоялый двор.Всё время гости издалека приезжали и жили неделями.Да мы и сами  всюду ездили-вот и дружили со всеми.
  Однажды наш знакомый, со смешной фамилией Кукла, и его друзья- пара закарпатцев , гостили у нас дома.Это было как раз под Николу-зимнего.Обычно в те дни стоят никольские морозы,а тогда была оттепель, и я,возращаясь домой со всенощной, промочила ноги, и дома поставила свои промокшие сапоги сушиться на батарею .
  На улице было темно-зима,и Кукла,бывший один дома,поинтересовался,почему я так поздно пришла,хотя вообщем-то было ещё часов восемь вечера
-Я была в церкви,-ответила я ,-сегодня всенощная под праздник Святителя Николая!.
-Так завтра святий Миколай!-воскликнул Кукла.И стал рассказывать про то как справляют этот день в Закарпатье: в канун праздника дети с вечера кладут свои башмачки за порог дома.А родители ночью тайно кладут им туда подарки-кто что заслужил.Иногда что-нибудь сладенькое,а иногда ,по словам Куклы,и кнут,и пряник.Утром же дети бегут смотреть свои подарки.
           Я что-то приболела в те дни,и думала,что на следующий день не пойду никуда. Послушала рассказ Куклы-и ладно.А у Куклы,кстати,среди близких родственников-два архиерея и один игумен-таково вот закарпатское благочестие-такие оно приносит плоды. «По плодам их  узнайте их».Плоды с закарпатской земли,стало быть прекрасны,они служат Богу.
       Тут пришли домой остальные закарпатцы.Они стояли ещё в дверях,когда Кукла им из комнаты закричал:
- хлопці відгадайте якою завтра день?!- и тут же сообщил ,выйдя к ним  навстречу.,-Святий Миколай!
Гости радостно что-то заговорили между собой на своём гуцульском наречии.
-   Ми пішли в магазин,-сказали они мне.
Когда из магазина они вернулись,родители мои были уже дома.А я ,поскольку была простужена, спать завалилась.С кухни то и дело доносились громогласные восклицания трёх здоровых гуцулов.
…Утром Кукла неотступно ходил за мной.
-Ты когда пойдёшь на работу-спрашивал.
А я и не работала в тот день.
Потом через час-другой:
-Сапоги-то вчера ты сушить поставила,они наверное уже высохли?
Ну высохли-так высохли!Ленивая я.Иногда обувь моя так и простоит на батарее несколько дней,пока не засохнет как вобла.
Через некоторое время Кукла ,видя,что никак я не реагирую,сообщил мне,что сапоги мои он сам снял с батареи,ибо они уже сухие,а обувь пересушивать нельзя.
…К вечеру я всё-таки выползла из дома.Позвонили и вызвали меня на вечернюю репетицию.Обуваю сапоги-нога что-то не пролезает.Что-то явно мешает.Что пересохли  они что ли так?!Доигралась!Засовываю внутрь руку,чтобы выяснить в чём дело…а сапоги мои забиты конфетами,мандаринами и другими сладостями!!!Нечаянная радость!!!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 23:28:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #19 : 30 Мая 2011, 19:18:31 »

ой, как приятно!!! негаданный подарок!
Записан

Господи, помилуй!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #20 : 30 Мая 2011, 21:07:21 »

Прелестно, как говаривали в мультике.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #21 : 30 Мая 2011, 22:31:42 »

Хороший обычай
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #22 : 31 Мая 2011, 08:57:55 »

Ну, гуцулы!!! 
Лена, тебя, стало быть, тоже уже по плодам узнать можно 
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #23 : 28 Ноября 2012, 20:27:08 »

Была в Закарпатье дважды в этом году - зимой и летом. Влюбилась в этот край сразу же и накрепко! Не говорю про красоту природы, и про храмы тоже ничего не могу сказать пока, к сожалению (может, если даст Бог, в будущем году поедем), но люди - какие там доброжелательные люди! И такое ощущение, непередаваемое... Как сказал муж, достаточно далекий от веры: "Знаешь, а там — Бог...". Не дословно, но мысль именно такая... И у меня такаое же было чувство...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 28 Ноября 2012, 20:39:26 »

Да,вам близко!
Тогда же я и Киев видела.Из окна поезда.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #25 : 06 Мая 2013, 18:35:29 »

Это Синевирский перевал. Тепло почти летнее, а на вершинах снег.


* DSC04642.JPG (279.14 Кб, 1024x768 - просмотрено 1717 раз.)

* DSC04645.JPG (350.96 Кб, 1024x768 - просмотрено 1746 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 18:37:16 от Юлия Б. » Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #26 : 06 Мая 2013, 18:38:18 »

А воды шумят по-весеннему. Вообще главная изюминка Карпат - не так горы, как вода. Ее постоянный шум...


* DSC04648.JPG (357.8 Кб, 1024x768 - просмотрено 1740 раз.)
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #27 : 06 Мая 2013, 18:42:22 »

Ух! Красота! И горы и простор! А вода какая чистая, прозрачная...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #28 : 06 Мая 2013, 18:43:28 »

Красиво-то как!....
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #29 : 06 Мая 2013, 18:44:05 »

Синевирское озеро. Видели его третий раз - зимой, летом и вот сейчас, в мае. Все цветет, где-то за облаками кричат гуси, в озере плещется форель...


* DSC04685.JPG (329.41 Кб, 1024x768 - просмотрено 1779 раз.)

* DSC04685.JPG (329.41 Кб, 1024x768 - просмотрено 1724 раз.)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Закарпатские узоры
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines