Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2076316 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1950 : 22 Декабря 2012, 09:21:40 »

Доброго дня, всем! Так хорошо утро начинается!!!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1951 : 22 Декабря 2012, 09:35:41 »

Спаси Бог, Оленька! Какая чУдная картина!
Прочла пост Еленочки и - соглашаюсь. Но есть одно маленькое дополнение. Все-таки, мы уже давно друг друга знаем, со многими лично знакомы и даже семьями. Мы-то знаем, что стоИт за каждым словом друг друга. Человеку новому видны только слова, которые можно и так, и сяк повернуть, в зависимости, в т.ч., от настроения. Это рождает недопонимание. К сожалению. Я за деликатность и человеколюбие, но  категорически против того, чтобы корректировать свои слова до такой степени, чтобы они теряли смысл. Так и до глупости полной можно дойти.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1952 : 22 Декабря 2012, 09:38:31 »

 
А вот это - да! С этим трудно не согласиться.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1953 : 22 Декабря 2012, 09:44:18 »

Девчонки! Вынуждена заняться домашней работой. Тряпка с ведром и кастрюли со сковородками ждут...
Дай Бог нам всем хорошего дня и Божьей помощи во всём!!!!
 
Слава Богу, что мы друг у друга есть!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1954 : 22 Декабря 2012, 09:46:15 »

Божьей помощи во всех твоих делах, Наташенька!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1955 : 22 Декабря 2012, 09:47:45 »

До глупости, легко можно дойти. Еще и когда мудрости не хватает. Это я про себя.
Вот так и приобретаем каждый для себя, то , что может вместить и понять. ,
Я тоже убегаю. Присоединяюсь к пожеланиям!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1956 : 22 Декабря 2012, 09:50:54 »


Доброго дня всем!

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1957 : 22 Декабря 2012, 12:06:32 »

Оленька, спаси Тя Христос! Превосходное изречение!

Часто слышу здесь, что, мол, у нас виртуальное общение 
Меня это всякий раз обезкураживает. Почему? Да потому, что сама так не считаю по понятным причинам: Раньше, как известно не было компьютеров, по сему общались через письма, телеграммы и телефоны. При этом многие могли не видеться десятилетием. И никто не думал, что эта связь у них виртуальная, то бишь по- нарошку.
 Ведь осознаешь, что за каждым письмом-сообщением стоит реальный живой человек, а не абстрактная личность, типа мишки Гамми, Буратино или еще какого-нибудь вымышленного сказачного персонажа, созданного в воображении и воплощенного на экране монитора.
Связь сейчас стала, конечно, весьма с молниеносной "доставкой". Ушли в прошлое (почти!) письма, предупреждающие телеграммы, которые часто затягивались по всяким причинам поставщиков, но суть общения носит все время прежний характер: мы все творения Божии, каждый носит на своем челе Его отпечаток и, независимо от ник, подписанных под своими иконками (здорово-то как: слово чисто религиозное и обозначающее еще "образ"!!) или как еще говорят - аватарками (значение этого слова менее красивое, но все же!), по-прежнему все нуждаемся в общении друг с другом, потому что мы - ЛЮДИ!...
Как-то так. И простите мне сию мысль.
Для меня виртуальное общение никогда не было понарошку.  В силу моей социофобии, мне сейчас редко в обычной жизни удается общаться с другими людьми, кроме семьи. Поэтому я с очень большим пиететом отношусь к словам других, всегда стараюсь понять, что человек хотел в них вложить, какую эмоцию. И я давно уже поняла, что слова написанные совсем по-другому воспринимаются, чем сказанные вслух. Написанное легче исказить в своем восприятии, чем сказанные вслух.

Есть такая теория коммуникации (общения). Когда люди общаются, возникают ошибки коммуникации, они могут быть из-за различий в национальной культуре,  из-за личностных особенностей, настроения, физического состояния, ситуации собеседников и т.д. В письменной речи ошибок коммуникации еще больше.
Вот видите, это ведь я всегда пишу, что виртуальное общение не сродни реальному, а меня не правильно понимают.
Так что еще раз повторюсь, виртуальное общение - для меня не "понарошку".
Если кому-то интересно почитать о психологии вербального общения, постаралась найти для вас несколько ссылок:
http://psy-konsult.ru/tipichnye-oshibki-v-processe-obshheniya/

http://vedomir.info/blog/logicheskie-oshibki-v-obshhenii/

http://www.philology.ru/linguistics1/vinogradova_t-04.htm

по поводу конфликтных ситуаций решила скопировать главу полностью:

    Ассертивность

      Ассертивностью называют способность человека  отстаивать  свои  права.
Имеется "тройственный принцип", который заключается в следующем:  оказываясь
в конфликтной ситуации, будьте тверды, честны и дружелюбны.  Ваша  твердость
не  позволит  оппоненту  манипулировать  вами  или  запугивать   вас.   Ваша
честность не позволит вам оказаться втянутым  в  аморальную  ситуацию,  даже
если вас будут провоцировать на  это.  Ваше  дружелюбие  даст  понять  вашим
оппонентам, что вы готовы к сотрудничеству.
      Психологи  советуют  в  конфликтных  ситуациях  поступать   так,   как
подсказывают  вам  ваши  чувства.  Если  вы  чем-то   расстроены,   обижены,
подавлены или считаете, что вас несправедливо отчитали, сразу же скажите  об
этом. Поверьте, гораздо лучше прямо заявить о своих чувствах, чем носить  их
в себе и выплескивать  на  кого  попало.  При  этом  совсем  не  обязательно
стучать по столу кулаком или хватать обидчика за грудки,  достаточно  просто
сказать: "Мне это не нравится", и это умерит ваш гнев.
      Агрессивная, обвинительная тактика не приводит к разрешению конфликта,
наоборот, она заставляет людей защищаться и  упорствовать  в  своем  мнении.
Рекомендуется в таких случаях использовать "я - утверждения"  вместо  "ты  -
утверждений",  то  есть  говорить  о  своих  переживаниях,  а  не  о  личных
качествах оппонента. Например, мать  может  сказать  своему  ребенку:  "Меня
огорчает, что ты не хочешь делиться игрушками с братом".  Это  будет  лучше,
чем заявить: "Жадный мальчишка, почему ты  никогда  не  даешь  свои  игрушки
брату?" После того как вы  поделитесь  чувствами,  которые  вызывает  у  вас
данная ситуация, можно предложить возможный способ ее разрешения. Так,  мать
может добавить: "Если ты разрешишь брату поиграть с твоим телефоном, то  он,
может быть, даст тебе свой грузовик".
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 15:28:15 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1958 : 22 Декабря 2012, 12:25:43 »

Согласна, и психологи говорят, что 60% в общении между людьми составляет невербальная часть, то, что люди передают друг другу телом, через позу, жесты и выражение лица. В интернет-общении мы теряем эти 60%, потому что не видим собеседника.

Еще 30% общения происходит через интонации и звучание голоса. И это мы теряем, потому что не слышим друг друга!
Таким образом, 90% того, что люди выражают друг другу, в интернет-общении уловить невозможно. Эти 90% приходится "домысливать", а всегда ли мы способны адекватно это сделать?

Остаются 10%, слова, но и их мы часто понимаем по-разному в силу особенностей характера, воспитания.

Вот представьте, сколько надо терпения и любви, чтобы понять друг друга на форуме!
Минимум 90% - это от нас самих идет, это то, что мы домыслили за другого. Возможно ли обвинять друг друга в агрессивности, в негативном настрое и прочем, если вероятность того, что все это из твоих же недр исходит - 90%!
Тут надо переспросить, уточнить, что все-таки имел в виду собеседник, а иначе могут возникать конфликты на пустом месте.

Поэтому соглашусь с теми, кто говорит о том, что интернет-общение сильно разнится с общением личным.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1959 : 22 Декабря 2012, 13:33:36 »

Вера, спасиБо: по твоему посту можно диссертацию защищать  : объемный материал для "подумать" 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1960 : 22 Декабря 2012, 13:44:41 »

И тебе спасиБо, Лена! На самом деле, это моя психологическая особенность: мне надо самой понять другого и чтобы меня поняли, поэтому я раскладываю все по полочкам сначала для себя, а потом для других.
Сама я этого не замечала, подруга как-то глаза открыла.
Это, конечно, иллюзия: другого понять до конца  невозможно, да и ненужно, но хотя бы в главном-то состыковаться надо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1961 : 22 Декабря 2012, 13:53:55 »

Согласна: надо! 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1962 : 27 Декабря 2012, 15:45:26 »

Можно поныть немножко? Что-то так грустно стало... Это я про грехи свои опять думать стала, и такое уныние охватило: вот что я за человек такой, жизнь небольшую прожила, и ту всю в грехах измарала. Всякой страсти причастна, какую ни возьми.  Перед Богом стыыыыдно  Он все дает, а я Ему только гадостью отвечаю.
А уныние опять же грех. Анекдот последний прочитала, улыбнулась немножко, а теперь опять. Как-то надо выходить из этой тоски, а в голову ничего не идет. Вы, сестренки, как справляетесь с этой напастью?
Простите за тоскливый пост.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1963 : 27 Декабря 2012, 15:47:22 »

Надо заняться физической работой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1964 : 27 Декабря 2012, 15:50:57 »

Света, тоже сейчас примерно в таком же состоянии. Плачу. Не знаю о грехах или еще о чем. Может, просто депрессия. Но много плакать не получается - дела отвлекают. Забегаешься - и потихоньку уныние отходит.
Еще приходится держать себя в руках - муж начинает кривиться - не любит он этого. (
Записан
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines