Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 174 175 [176] 177 178 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079929 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2625 : 08 Августа 2013, 20:32:59 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2626 : 08 Августа 2013, 20:54:52 »

да чё с ним будетт-тто, с интернетом  этим
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2627 : 08 Августа 2013, 20:58:07 »

Ага.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2628 : 08 Августа 2013, 21:07:20 »

Колыбельная для всех:

http://www.youtube.com/watch?v=z7oExNeFKBk&list=RD02UYbZMV6FX6U
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2629 : 09 Августа 2013, 08:30:56 »

  Класс! СпасиБо, Верочка!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2630 : 09 Августа 2013, 09:14:12 »

Мне почему-то тоже кажется, что поразмахивают кулаками, и на этом всё и закончится. Слишком сильно уже интернет распространился во всём мире. Даже если у кого-то и будет желание что-то прикрыть, всё равно не удастся.
Но, с другой стороны, конечно, некая цензура в интернете необходима. Разумная, естественно. Что-то надо и подчистить. На том же ю-тьюбе можно на такое напороться, что, как говаривал покойный Аркадий Исакович Райкин, не только волосы, но и лысина дыбом встанет. Мы вот делимся частенько ссылками оттуда, но будьте осторожнее.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 09:24:30 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2631 : 09 Августа 2013, 09:24:17 »

Грядущее интернета. Или без пяти минут настоящее.
Мой духовник давно настаивает на том, чтоб отказаться от телевидения и компьютера (сам тоже этого придерживается).
вот вижу, что, как я не сопротивлялась пока, теперь невольно придется это сделать.
 Единственная отрада -  на форуме пообщаться!

Лена, он что, от тебя монашеского подвига требует? Полностью согласен с Павлом, что интернет, равно, как и телевидение сравнимы с топором. Можно человека зарубить, а можно дом построить.
Интернет, к примеру, очень облегчает профессиональную деятельность. Вот учился я в универе. На первых курсах у меня ещё не было интернета. И чтобы добыть какой-нибудь материал, приходилось мотаться в библиотеку (1 час в один конец), там - пока найдёшь что нужно, пока перепишешь всё это,  пройдёт часа два-три, потом едешь домой обратно (ещё 1 час), тратишь, в общей сложности полдня. На старших курсах у меня уже был интернет, и то, на что раньше я тратил полдня, уходило от силы минут 30. А задавали и без того столько, что нередко ложился спать я часов в 5 утра.
Сейчас, в моей работе переводчика, при работе со специальными текстами (техническими, экономическими, юридическими и т.д.) также много нужно пользоваться интернетом (расшифровка и перевод терминов, понятий, которых нет в словаре, да и просто чтобы понять смысл, без чего адекватный перевод невозможен). Многое из этого можно найти в гугле. Можно, конечно, побегать по книжным магазинам, библиотекам. Но, опять же, сколько времени на всё это угрохается....  А знаешь, сколько я разных полезных словарей, глоссариев, других материалов по своей профессии нашёл в интернете.... Ходил на замечательные курсы повышения квалификации, которые нашёл в том же интернете. А перевод зачастую нужно делать очень быстро. Да и в повседневной жизни что-либо находить стало намного проще. К примеру, нужно мне, к примеру, в поликлинику позвонить. В интернете нашёл телефон в два счёта. Не нужно ни в какие справочные бюро звонить. И таких примеров куча.
Работу как найти хорошую, а не лишь бы какую, без интернета? По телевизору можно смотреть новости, можно какой-нибудь хороший фильм, есть разные полезные познавательные передачи. Или нужно совсем под землю зарыться?
Раньше не было холодильников, телефонов (мобильных и даже стационарных), электричества. Думаю, что, как только они появились, тоже находились те, кто от всего этого шарахались. Но ведь научно-технический прогресс приносит огромную пользу, вопрос только в том, как им пользоваться. Да и не можем же мы застрять в Средневековье!
Так что, Лена, ты уж не обессудь, но я бы посоветовал твоему духовнику немного спуститься на землю.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 11:37:03 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2632 : 09 Августа 2013, 22:28:11 »

  СпасиБо, Коля! Дельно написал! Примерно также и сама соображаю, поэтому и не отказываюсь (пока!) от этих достижений цивилизации.

Батюшка очень даже неплохой. Главное, молитвенник редкий. Аскет. Его жизнь максимально приближена к житию св.Алексия (Мечева). Доступен, в буквальном смысле, в любое время суток. Матушка, конечно, ропщет по-тихоньку, хотя сама, аки овечка.
Добавлю ко всему, что еще и бессребренник: деньги за требы, куда выезжает сам, на своей старой и часто ломающейся машине, не берет. Несомненно, люди часто пользуются его безотказностью... Храни его Господь! Он сам к себе весьма требователен и другим предлагает то же, но это уже, кто сколько может понести.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2633 : 11 Августа 2013, 21:38:50 »

Сегодня празднуется давно забытый праздник рождества святителя Николая.
И вот какая мысль у меня возникла во время храмовой проповеди: говорится в житии, что святитель при своем младенческом крещении, простоял в купели три часа, чем и "родителей удивывый". А зачем?  И чем другим тамошний поп в это время был занят?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2634 : 11 Августа 2013, 21:42:47 »

  Паша, спасиБо тебе за вопрос: я его уже несколько раз задавала и себе и своим друзьям. Тоже самое, если помнишь, говорится и в житии блаженной Матроны Московской.

Я сразу представила маленького ребятёнка, который сам по себе стоит и стоит в купели. Уже все подустали, домой хотят, а он стоит. У батюшки, вроде, тоже есть другие занятия, а тут все с интересом наблюдают: сколько же еще выдержит этот малыш?!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2635 : 11 Августа 2013, 21:50:47 »

Ага, все с интересом глядят, а он стоит! Смешно благочестиво и назидательно. Только не пойму, чего тут назидательного?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2636 : 11 Августа 2013, 22:00:30 »

Думаю, что скорее всего, это относится к народному творчеству.
У нас всегда люд любил всякие легенды. Обязательно в основе что-то, конечно, есть, но бОльшая часть, как мне кажется, чистой воды вымысел.
Хотя, возможно, я и ошибаюсь. 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2637 : 11 Августа 2013, 22:14:27 »

Ага, все с интересом глядят, а он стоит! Смешно благочестиво и назидательно. Только не пойму, чего тут назидательного?
Может быть имеются ввиду смирение и терпение со столь ранних лет?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2638 : 11 Августа 2013, 23:09:54 »

"По своем рождении, еще в купели крещения он три часа простоял на ногах, никем не поддерживаемый, воздавая сим честь Пресвятой Троице великим служителем и предстателем Которой он должен был явиться впоследствии"
из "Жития Святых" св. Димитрия Ростовского

Нам, наверно, не представить, почему и как три часа...
Может быть так долго все было... вот сейчас службы тоже по разному- где-то покороче... по многу часов не хотим стоять...чтобы полегче нам, немощным, было. Ослабли
А ты, Павел,  точно знаешь , чем там тогда должен был заниматься священнослужитель, и какие чувства у взирающих были? ? Так что, назидательного- по-моему, можно найти
(поспорила маленько ) Отче Николае, моли Бога о нас!
А вот наш собор никогда не закрывался, все время действующий. И тут я разговаривала с прихожанкой, которая ходила туда в советское время. Она сказала- проповеди были такие- в 10 вечера расходились. И до сих пор она приезжает издалека.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2639 : 12 Августа 2013, 09:38:40 »

Цитировать
А ты, Павел,  точно знаешь, чем там тогда должен был заниматься священнослужитель, и какие чувства у взирающих были? 
Я не Павел, но, поскольку, с ним в этом вопросе оказалась единодушна, то возьму на себя смелость ответить.

Никто из живущих сейчас на земле не может знать дословно и по-детально того, что происходило много-много лет назад.
Профессор Осипов , в своих лекциях, упоминал случай написания житий ранешними авторами. Это выглядело примерно так: тебе принесли заказ на описание биографии некоторой личности и на бумаге начертали несколько основных принципов того, о ком нужно составить повествование. Эти принципы ложатся в основу, а все остальное , чаще всего, можно отнести к художественному вымыслу.
Правда, были случаи (но они нечастые) явления святых, о ком собиралась информация, с пояснениями и рассказами тех и иных случаев, которые имели место быть в его земной жизни.
Записан
Страниц: 1 ... 174 175 [176] 177 178 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines