Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079645 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2655 : 12 Августа 2013, 21:46:52 »

В интернете наверное
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2656 : 12 Августа 2013, 21:52:02 »

Говорят, обряд крещения в древней церкви был очень длительный, поэтому святитель стоял все проведение обряда.

.
 А вот еще вопрос: св.Георгий Победоносец копьем змея пронзает, что это значит?


Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

Это сказание часто толковалось иносказательно: царевна — церковь, змей — язычество. Также это рассматривается как победа над дьяволом — «древним змием» (Откр.12:3; 20:2).

Существует вариант описания данного чуда, относящегося к жизни Георгия. В нём святой покоряет змея молитвой и предназначенная в жертву девушка ведёт его в город, где жители, видя это чудо, принимают христианство, а Георгий убивает змея мечом[7].
Георгий Победоносец
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2657 : 12 Августа 2013, 21:54:35 »

А что самая непредсказуемая наука - статистика - глаголет? Долго ли еще миру куковать?
Меня тоже это интересует.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2658 : 12 Августа 2013, 21:56:46 »

А это по поводу крещения во младенчестве.

Крещение принимали зачастую в позднем возрасте: Григорий Богослов, сын Назианзского епископа, принял крещение от собственного отца в 30-летнем возрасте[13], Василий Великий и Иоанн Златоуст крестились уже после завершения получения образования. Это объясняется тем, что в этот период (IV—V века) бытовало мнение, что после крещения грехи не прощаются. Поэтому, некоторые крестились даже на смертном одре. Однако уже в 124-м правиле Карфагенского Собора (IV в.) содержится анафема в адрес отвергающих необходимость крещения младенцев и новорожденных детей.[14]

Википедия.

А в каком веке жили названные святые?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2659 : 12 Августа 2013, 22:00:22 »

А Карфагенский собор когда был?
А святитель Николай когда родился?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2660 : 12 Августа 2013, 22:15:36 »

Могли крестить во младенчестве, как исключение. Это ничему и не противоречит, кроме чина крещальной литургии. Хотя думаю, что и чина тогда еще не выработалось.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2661 : 13 Августа 2013, 06:30:33 »

А что самая непредсказуемая наука - статистика - глаголет? Долго ли еще миру куковать?
Вопрос, конечно, риторический, но, судя по тому, как мы все ниже и ниже скатываемся, то недолго еще осталось.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2662 : 13 Августа 2013, 10:59:06 »

Не думаю, ведь европейские христиане добровольно и с песнями сдают позиции мусульманам. А эти толерантничать не будут, если до власти доберутся. Покажут им гей-парадики и научат родинулюбить. Мало не покажется. Да те и высовываться не будут. Какие из этого патологического гламура борцы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2663 : 13 Августа 2013, 12:12:44 »

Не думаю, ведь европейские христиане добровольно и с песнями сдают позиции мусульманам. А эти толерантничать не будут, если до власти доберутся. Покажут им гей-парадики и научат родинулюбить. Мало не покажется. Да те и высовываться не будут. Какие из этого патологического гламура борцы.

Вот-вот. Покажут им и где раки зимуют, и где моржи живут, и куда киты на нерест ходят.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2664 : 13 Августа 2013, 12:22:11 »

Мусульмане Москвы обратились к властям с просьбой предоставить им парковые территории для молитвы. Вот уж не знаю, что лучше. Парки им отдать или мечети строить?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2665 : 13 Августа 2013, 12:44:15 »

Дай палец, а они и по локоть укусят.
Известный уже ход!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2666 : 13 Августа 2013, 18:35:05 »

Мусульмане Москвы обратились к властям с просьбой предоставить им парковые территории для молитвы. Вот уж не знаю, что лучше. Парки им отдать или мечети строить?

В Москве уже есть вроде бы сколько-то мечетей. Вот пускай туда и ходят. Не хватает? Ну извини, езжай в исламскую страну. Россия таковой не является.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2667 : 13 Августа 2013, 20:57:04 »

Ещё им парки отдай!!Ага!!!



В Москве уже есть вроде бы сколько-то мечетей. Вот пускай туда и ходят. Не хватает? Ну извини, езжай в исламскую страну. Россия таковой не является.
Николай, вот не могу опять не согласиться!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2668 : 13 Августа 2013, 20:59:45 »

Ещё им парки отдай!!Ага!!!



В Москве уже есть вроде бы сколько-то мечетей. Вот пускай туда и ходят. Не хватает? Ну извини, езжай в исламскую страну. Россия таковой не является.
Николай, вот не могу опять не согласиться!!!
Ну и я к вам так это, бочком-бочком, поближе. Я не пойму зачем они вообще к нам едут? Мы же  к ним не едем, а если бы поехали и стали возводить храмы? Страшно подумать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2669 : 13 Августа 2013, 21:08:30 »

Денех хочут, вот и едут. А что еще им у нас делать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines