Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 183 184 [185] 186 187 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079660 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2760 : 25 Сентября 2013, 10:34:16 »

Вообще речь в статье не о том, что любовь не нужна... Вроде всем ясно, что нужна, меня в этом не надо убеждать  . Речь о том, что любовь (или ее недостаток) иногда принимает у нас уродливые формы в силу нашей греховности. Нет физического насилия, но срывы словесные бывают у мамочек. Выглядит это отвратительно, но в таких случаях отбирать детей - разве выход? Речь-то об этом.

Марина, очень понравились слова твоего знакомого: "Человек приходит в этот мир для любви, а любви  - нет. Вот поэтому человек и страдает... ищет любовь...".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2761 : 25 Сентября 2013, 10:43:58 »

Свет, так мы с батюшкой, который написал статью, в этом  согласны. Но лично во мне происходит ретравма, когда я вижу и слышу такое обращение матери и ребенка, поэтому я не могу оправдать ее. Забирать детей не надо, никто не спорит, но несчастной матери впору лечиться. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2762 : 25 Сентября 2013, 10:56:50 »

Я согласна с Верой. Сейчас таких матерей , к сожалению, почему-то стало много. И я не могу оправдать такую мать. Ничто - ни то, что она одна растит ребенка, что у нее мало денег, много работы и т.д. и т.п. не оправдывает ее. Если плохо с нервами (а так бывает) - иди и лечи (как лечим грипп, ангину, гастрит).
И  еще - часто эта агрессия направлена именно на  слабого и беззащитного человека. небось на работе, на начальника, она так не покричит. А на ребенка - можно.
Но забирать ребенка, безусловно, нельзя - детский дом, это все же детский дом. там страданий еще больше...
 Эхх, что-то я разошлась..
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2763 : 25 Сентября 2013, 11:07:19 »

Сестренки, так мы все говорим тут об одном и том же!
Посмотрите. Света ведь тоже не одобряют такую "орущую" маму, она пишет, что это отвратительно.

И все мы соглашаемся, что отбирать детей все равно нельзя. Нужно мамам стать, - МАМОЙ.

Я согласна, что Света сказала, что и без большой любви люди становятся хорошими человеками.
Ведь и моя мама не видела особой любви от своей мамы, потому, что было некогда уделять ее. Их было семь человек, и они сами себя воспитывали.
Все выросли настоящими, порядочными , добрыми и большими трудягами.

И я тоже, гораздо хуже своей мамы.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2764 : 25 Сентября 2013, 11:11:48 »

Да я не пойму, к чему вы это пишите?   Про хороших людей, которые вырастают без большой родительской любви. Можно вырасти хорошим, но страдающим, с незаживающей болью в душе. Про это речь. Родители про это не думают, своя боль важнее.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2765 : 25 Сентября 2013, 11:16:00 »

Ну вот просто наших мам вспомнили, Верунчик!

У моей мамы, думаю не было незаживающей раны, потому, что они все в своем селе так росли. Во всех дворах по 7-12 детей. Кто там их в любви лелеял? "Анчутками" называли  , но по доброму. Все равно в добре и труде воспитывались, конечно не орали на них надрывно и не тряслись над ними в нервном припадке..
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2766 : 25 Сентября 2013, 11:17:34 »

Все равно в добре и труде воспитывались, конечно не орали на них надрывно и не тряслись над ними в нервном припадке..

+1!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2767 : 25 Сентября 2013, 11:18:03 »

 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2768 : 25 Сентября 2013, 11:18:19 »

+1!!

  А чево тако мало?!!  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2769 : 25 Сентября 2013, 11:23:06 »

От себя добавлю   ++++++++ мульён!!!!
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 11:40:11 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2770 : 25 Сентября 2013, 11:27:14 »

Ой! Мульен 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #2771 : 25 Сентября 2013, 11:28:19 »

Мариночка просто торопилась, и нулики не написала.. Или просто млн.+
А те орущие мамашки сами себе ведь будущее тоже обеспечивают соответствующее. Но я тоже всегда в гнев впадаю, когда вижу такое. Конечно, отбирать детей даже у таких родителей - наказывать опять же этих несчастных детей. Вот вразумлять их как-то надо... Но как? Принудить их под страхом большого штрафа посещать какие-нибудт курсы воспитательно-педагогические. Или заставить посещать детские дома и приюты.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2772 : 25 Сентября 2013, 11:30:41 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2773 : 25 Сентября 2013, 11:33:29 »

Ну вот взяла мульен, - пошла работать, с чистой совестью.  

НатальКа, очень понравилось твое предложение, посещать таким мамочкам детские дома. И почему ты не в думе!??


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #2774 : 25 Сентября 2013, 11:34:45 »

  чё-т не зАвуть! 
Записан
Страниц: 1 ... 183 184 [185] 186 187 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines