Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 187 188 [189] 190 191 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079869 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2820 : 15 Ноября 2013, 22:57:16 »

а я выискивала , что могла про эту самую княжну Тараканову. Уж больно мне была любопытна ее судьба.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2821 : 15 Ноября 2013, 22:57:50 »

Я тоже,но есть про главного героя совсем иная история.


...А есть ещё и известная картина Флавицкого "Княжна Тараканова".Я в детстве её боялась!



А на меня тоже какой то ужас эта картина навевает, холодом веет.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2822 : 15 Ноября 2013, 23:03:20 »

На самом деле этого не было. Фантазия художника. Отставить бояться картины.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2823 : 15 Ноября 2013, 23:04:57 »

а я выискивала , что могла про эту самую княжну Тараканову. Уж больно мне была любопытна ее судьба.
Я тоже и искала и читала... Насколько я поняла точно так никто и не знает кто такая княжна Тараканова. Версий много.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2824 : 15 Ноября 2013, 23:07:00 »

Цитирую из жизнеописания старицы Досифеи:

"Там бы, в Европе, в тишине и довольстве Августа(т.е.инокиня Досифея) и кончила бы свою жизнь, но интрига поляков разрушила ее счастье. За границей узнали, кто эта княжна.


Так как в России при неопределенности прав престолонаследия происходили частые перемены в правительстве, вследствие чего произведение нового переворота никому не казалось делом невозможным, то поляками и признано было благовременным около 1773 года поставить затруднение императрице Екатерине в лице дочери Елизаветы, претендентки на русский престол. Принцесса Августа на такой гнусный поступок не решилась, но нашлось лицо подставное – самозванка, известная в истории принцесса Владимирская. Много употреблено было хлопот, много израсходовано денег для того, чтобы произвести замешательство в России, наделать как можно больше неприятностей Екатерине; но выдумка не удалась: наученная горьким опытом XVII века, Россия в XVIII веке самозванцам не верила.


Принцесса Владимирская в Италии, на Ливорнском рейде, графом Алексеем Григорьевичем Орловым-Чесменским была арестована, привезена в Петербург, заточена в Петропавловскую крепость и там 4 декабря 1775 года скончалась от чахотки. Дело о ней хранилось в строжайшей тайне: ни в России, ни за границей никто ничего не знал, что с ней случилось.

А так как через два года после ее заключения, именно в 1777 году, было в Петербурге сильное наводнение, то и распространился слух, что она утонула в каземате, из которого забыли или не хотели ее вывести.

Принцессы Владимирской, выдававшей себя за дочь Елизаветы, не стало, но действительная Тараканова была жива и свободна.

 Мысль о том, что существует дочь Елизаветы, что ее имя и рождение могут послужить поводом для интриги поляков или других врагов России, тревожила императрицу, а бунт Пугачевский, недавно погибшая самозванка, возмущение в Москве в 1771 году, придворные интриги и заговоры увеличивали это опасение.

В XVIII веке в России не было закона о престолонаследии – это был век дворцовых переворотов. Урожденная немецкая принцесса, Екатерина II взошла на русский трон в результате такого переворота и не чувствовала себя спокойно.

Императрицей было дано повеление хитростью или насилием привезти из-за границы принцессу Августу. Повеление императрицы исполнили."
http://www.pravoslavie.ru/put/34022.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2825 : 15 Ноября 2013, 23:08:56 »

На самом деле этого не было. Фантазия художника. Отставить бояться картины.
Есть отставить бояться!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2826 : 15 Ноября 2013, 23:10:17 »

Надо внимательно прочитать про старицу Досифею.У меня книжечка есть-давно знакомая монахиня подарила.Что-то уже забыла.
     Мюзикл стало быть о самозванке...
Эх,что ж тогда она не созналась...Стала бы графиней Орловой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2827 : 15 Ноября 2013, 23:14:12 »

А вообще сценография мюзикла великолепна!Это такой труд!
Ну,музыка-так себе.Шлягеров-арий нет,но слушать можно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2828 : 15 Ноября 2013, 23:19:30 »

А я в детстве, особенно раннем, дошкольном, боялась до жути эту прелюдию Рахманинова. Мне казалось, это смерть. Чуть сознание не теряла о страха. Ночью кошмары снились, если днем услышала. Теперь думаю - что в этой музыке страшного?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2829 : 15 Ноября 2013, 23:22:28 »

Впечатлительный ребёнок!

Дети иногда боятся чего-то странного.
Я книжек некоторых боялась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2830 : 15 Ноября 2013, 23:23:54 »

Я в детстве рыдала от  Сен Санса "Лебедь". Только от музыки. Это мне было года два. Запомнилось здорово.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2831 : 15 Ноября 2013, 23:24:43 »

О, я чуть невроз не заработала от готических сказочек, попавших мне в руки по недоразумению, когда мне 10 лет было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2832 : 15 Ноября 2013, 23:24:52 »

А я эту книжку ОЧЕНЬ боялась.Именно ЭТУ иллюстрацию!
И в страхе засунула её за шкаф-ходила мимо,содрагаясь ,но молчала.Мне лет 5 было.


http://vuzer.info/_ld/24/87804693.jpg
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2833 : 15 Ноября 2013, 23:27:21 »

Сижу слушаю,очень приятно слушается.а у меня такой панический страх вызывал гимн по радио в 24 час. Просто до мурашек по коже.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2834 : 15 Ноября 2013, 23:28:07 »

А я ее очень любила, потому что было безконечно жалко этих деток. Очень трепетно относилась к этой книжке.
Может потому еще, что сами в ту пору много нужды имели. Было понимание и сопереживание.
Записан
Страниц: 1 ... 187 188 [189] 190 191 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines