Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079647 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2865 : 16 Ноября 2013, 10:37:29 »

а обидчивость - это от гордыни...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2866 : 16 Ноября 2013, 10:44:26 »

Ранимая душа, я думаю, это синоним сердечный человек. Он пропускает все через сердце свое. Душа сопереживающая, сочувствующая и еще любящая. Я это так себе представляю.

И если ты, Наташа, чувствуешь, когда человеку больно, у тебя именно такая душа, - ранимая.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2867 : 16 Ноября 2013, 10:51:06 »

Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему, слово само о себе много скажет.

Ранимая - значит подверженная ранениям больше, чем другие. Т.е., ее задевает и ранит то, чего другой и не заметит. Обидчивость обычно рядом с ранимостью ходит, это верно подметили.

А ведь ранит - значит, нарушает целостность и здоровье (в нашем случае, души). Что же тут хорошего? Душа должна быть стойкой, а не ранимой.

А то хорошее, что тут наговорили, это скорее о нежной душе, тонко чувствующей. Ранимость не всегда (хотя и часто) этому сопутствует. У святых были нежные души, а не ранимые, - как я это вижу и понимаю.

Алла, когда человек отказывается прощаться, это может быть по самым разным причинам. Бог-сердцеведец знает, почему так бывает, а люди могут лишь догадываться - иногда правильно, иногда - нет. С твоих слов трудно судить, отчего так произошло. И относится ли это к ранимости, тоже непонятно.

Кстати, те люди, которые апеллируют к своей ранимости, обычно оказываются просто манипуляторами. Не все из них ранимы. А уж нежной душой ни один из них обладать по определению не может.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2868 : 16 Ноября 2013, 11:02:48 »

Света, рада тебе! 

Мне кажется что ранимая душа , может быть абсолютно стойкая.  Что ей мешает, стойко в вере стоять? Правильно тобою подмечено, что такие души восприимчивые, ранимые, им больно, но целостность они свою вряд ли теряют, мне кажется они больше "тоньчают" или очищаются.

Ранимость, это же боль? А сострадание душевное, это и есть ранимость. И мне кажется, что именно у святых были ранимые души. Они страдали. Их души страдали от страданий людей, от их бед, от их грехов. Представь себе святого с нежной но не ранимой душой (то есть равно-душной), мне почему то не представляется.

Но может конечно я не права.

А вот стихотворение хорошее в тему.

«Ранимые души».

Кто сделал наши души такими беззащитными?
Их каждый может «больно ранить» и «убить».
Бронёю не у всех они покрыты и это очевидно.
Как нам «духовность, от нападений защитить»?

Ранимым душам, - «круги ада» достаются всуе.
Они не могут «проще жить», а всё из-за добра,
Что все они без выгодных самим себе условий,
Стараются «за просто так» вокруг себя раздать.

Былых ошибок опыт их ничему совсем не учит.
Хоть от «порезов нет живого места» в их душе.
Их «наглость», с монотонностью всех «плющит».
Но не меняются они, им сущий Рай и в «шалаше».

Когда они душе святой своей ранимой с головою,
Хоть для защиты, - втолкуют важность «кулака»?
Когда душа ранимая у них покроется «бронёю»?
Чтоб не играли с ними люди только «в дурака».
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2869 : 16 Ноября 2013, 11:07:04 »

Какое трогательное стихотворение!! СпасиБО, Оленька!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2870 : 16 Ноября 2013, 13:15:47 »

Что-то Жени давно не было!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2871 : 16 Ноября 2013, 15:15:04 »

Ранимая душа, я думаю, это синоним сердечный человек. Он пропускает все через сердце свое. Душа сопереживающая, сочувствующая и еще любящая. Я это так себе представляю.
Все-таки, мне кажется, это не синонимы. Близкие понятия, потому что свидетельствуют о неравнодушии. Сердечность подразумевает душевное здоровье, а ранимость, скорее, характеризует "невротика"(в кавычках, потому что не диагноз имею в виду, а психотип). На сердечного человека можно положиться, на невротика едва ли.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2872 : 16 Ноября 2013, 15:32:06 »

А что такое по твоему ранимость души, Алла?
Думаю у нас разные понятия. Есть истерично-ранимые люди, но в большинстве своем "бездушные". Они могут быть очень ранимы, но видеть вокруг себя только себя любимого, о ранимости их душ, я ничего не могу сказать. Наверно их можно назвать невротиками.
А есть люди, которые на чужую боль реагирую как на боль в своей душе, их душе становится больно от происходящего, какого нибудь события, от чьей то беды. Эти люди тот час откликаются своими действиями и болью своей души о страдающих.
Христос заплакал, когда умер Его друг Лазарь, это ранимость души?
 
А страдания Богородицы, - ранимость души?
 
«Тебе Самой душу пройдет оружие».
 
Или мы все таки говорим о разных вещах?

Пойду в храм. У нас солнышко выглянуло впервые за много дней!   Пусть оно ко всем придет! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2873 : 16 Ноября 2013, 15:37:56 »

Если бы у меня был ответ, я бы не спрашивала. Ракурс важен, конечно.
С Богом, сестричка! Ангела в путь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2874 : 16 Ноября 2013, 15:41:51 »

Есть ранимые, есть сопереживающие, есть тонко чувствующие, есть деликатные.
Это не обязательно синонимы. Русский язык богат.
И каждый из нас встречает разных людей и по-своему их ощущает.
 
Потому и мнение о ранимости у всех разное.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2875 : 16 Ноября 2013, 15:46:42 »

И это хорошо, что разное мнение.
А вот может быть человек ранимым в одной ситуации и достаточно толстокожим в другой?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2876 : 16 Ноября 2013, 15:50:58 »

Мне кажется, ранимый ранится тем, что касается его самого.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2877 : 16 Ноября 2013, 15:51:46 »

Думаю это сплош и рядом.
Ранимый, когда касается близких и родных, своих дел. И "моя хата с краю", когда дело идет о чужих делах и людях.
 Наприме вор вынес у семьи с тремя детьми все без зазрения совести, но кагда обсчитали его мать старушку на три копейки, он помчался в полицию и закатывал истерики, что продавщицу расстрелять мало! Это реальность.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2878 : 16 Ноября 2013, 15:55:13 »

И это хорошо, что разное мнение.
А вот может быть человек ранимым в одной ситуации и достаточно толстокожим в другой?
Думаю, что нет. если он раним, то во всех ситуациях. А если одна ситуация его ранит, а другая нет - то этому  можно дать совсем другое определение.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2879 : 16 Ноября 2013, 16:00:08 »

Ну мы все не идеальны.
Мне  умный человек написал, что для ранимого человека крайне важна адекватность восприятия. И вообще - смирение. Без этого эгоизм.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines