Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 192 193 [194] 195 196 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079589 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2895 : 17 Ноября 2013, 19:50:01 »

Хороший диалог получился. Пусть, каждый остался и при своем мнении.
Я, по своей природе и к большому сожалению, довольно ранима. То бишь, реагирую на тон, взгляд, жест. Могу обидеться. Много раз в этом каялась. Потом прочитала однажды, что и многие святые, будучи на земле, обижались, но могли во время справиться с этим чувством и, главное, не давали ему ход.
Этот факт меня подуспокоил.
Мы все разные в эмоциях: кто-то более спокоен внешне, кто-то, напротив, темпераметен.
Совсем чтоб не реагировать на происходящее - это слишком! Мое мнение, что это всего лишь работа над собой, но внутри эмоции также живут.
Человек, который идет Божиим путем, со временем учится максимально не реагировать на всякого рода внешние раздражители, но внутри все равно борьба идет, с которой особая работа.
Мне очень симпатичен персонаж ослика ИА, который так трогательно сокрушался по поводу несостоявшегося его дня рождения и как же он зато радовался, когда все благополучно разрешилось.
ИСКРЕННОСТЬ! Это то, что может проявляться у таких вот  людей. Они искренни и в огорчении и в радости.
Лично мне очень претит притворство...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2896 : 17 Ноября 2013, 20:07:47 »

Олечка, ух ты!
СпасиБО за открытое письмо! Открылась (тобою ) новая возможность обращения к братьям и сестрам!
А вообще, даже не знаю, что сказать на такое...
Не ожидала, что так активно будем обсуждать этот вопрос. Очень рада, мне интересны мнения, отличающиеся от моего. Тем более, своего мнения, как оказалось, у меня почти и не было. А задать этот вопрос мне подсказало одно стихотворение, прочитанное на Омилии. Так что, ничего личного не было. Просто интересно стало знать, как понимают ранимость наши сестрички. И всё.
Низкий тебе поклон за рассказы о твоих сестрах. Они достойны самого глубокого уважения. Храни их Бог!

И все же, думаю, ранимость и  отзывчивость (то же, но другими словами - сердечность, готовность придти на помощь по первому зову, неравнодушие) - вещи разные, хоть и в чем-то совпадающие. Они как бы в одном ряду стоят, но не более.
У меня не было задачи спорить (хоть и люблю, но не в данном случае), а просто хотелось поговорить. Вы хотите об этом поговорить? - вот что-то типа того.

Короче, можно я буду с ранимой душой сестрой твоей
Нужно!!! А не можно. Хотя... странный вопрос, мне казалось факт сестричества имеет место быть вот уже три года.
Обнимаю, Олечка! Это тебе и всем:
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2897 : 17 Ноября 2013, 20:30:10 »

   Знаешь, активно наверно этот вопрос обсуждала,
только я.   Как то мне стало жалко людей с ранимой душой.
Может из- за своего эгоизма?    

А поговорить действительно хотелось. Вот мне интересно было поразмыслить на эту тему.
Что же такое ранимость души? Я вот точно знаю, что душа моя ранима   , но не считаю себя невротиком.   Хотя кто знает... Насчет обижаться, я наверно и могу, но вера в Бога, меня воспитывает избавляться от этого чувства. Ранимость моей души, не отвечает подвигам перечисленных мною примеров, но мне всегда казалось, что люди сочувствующие и отзывчивые, как правило с ранимой душой.

И мне понравился наш диалог, ведь мы вот так и привыкли размышлять на форуме, делиться своими мнениями. Я даже от суеты своей отвлеклась.

Факт сестричества наш бесспорный. Просто ты сказала, что положиться на людей с ранимой душой нельзя, вот я и спросила, что сестра то я твоя бузусловно, тока можно я буду с ранимой душой.
И тебе спасибо! Кстати мои сестры многим известны.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 20:31:45 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2898 : 17 Ноября 2013, 21:04:47 »

Я все-таки останусь при своем...
Спорить я не люблю.
А Олино письмо прочитала с интересом. Просто воспринимаем людей по разному.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2899 : 17 Ноября 2013, 21:10:43 »

Это от эгоизма. И от злости на мужа. У нас до свадьбы уговор был-не иметь огорода, не иметь машины и не жить с родителями.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2900 : 17 Ноября 2013, 21:13:17 »

Ой, девоньки, какое хорошее обсуждение тут велось. Очень интересн было прочитать и подумать.
А я вот и не распознаю и даже в себе- ранимость или эгоизм?
То что касается близких мне по духу людей, их беды очень ранят, хочется помочь,буду думать, переживать, страдать искренно.
Но вот если беда где-то далеко, я осознаю, какая беда их постигла, даже подумается( Упаси Господи от этого несчастья), а нет такой раны в душе, ежели бы это было бы с близкими.
Это как назвать- где эта грань- ранимая душа  или нет?
Пришла бабушка в храм к нам. не знакомая, так она искренно просила прощения у Господа за свои грехи, так страдала при этом- и душа у меня прям разорвалась.
А вот сейчас разбился самолет. Целый ,с людьми. Я сочувствую, переживаю, как же это страшно узнать родным и близким. Но вот того ощущения , как с той несчастной бабушкой - не чувствую. Стыдно, что осудите. Но если  честно, то так получается- с одной стороны ранимая, с другой- черствая...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #2901 : 17 Ноября 2013, 21:21:56 »

Ой, девоньки, какое хорошее обсуждение тут велось. Очень интересн было прочитать и подумать.
А я вот и не распознаю и даже в себе- ранимость или эгоизм?
То что касается близких мне по духу людей, их беды очень ранят, хочется помочь,буду думать, переживать, страдать искренно.
Но вот если беда где-то далеко, я осознаю, какая беда их постигла, даже подумается( Упаси Господи от этого несчастья), а нет такой раны в душе, ежели бы это было бы с близкими.
Это как назвать- где эта грань- ранимая душа  или нет?
Пришла бабушка в храм к нам. не знакомая, так она искренно просила прощения у Господа за свои грехи, так страдала при этом- и душа у меня прям разорвалась.
А вот сейчас разбился самолет. Целый ,с людьми. Я сочувствую, переживаю, как же это страшно узнать родным и близким. Но вот того ощущения , как с той несчастной бабушкой - не чувствую. Стыдно, что осудите. Но если  честно, то так получается- с одной стороны ранимая, с другой- черствая...

Это сказал, кажется, Уинстон Черчилль: " Смерть многих-это статистика, гибель одного- это трагедия"
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2902 : 17 Ноября 2013, 21:23:05 »

Ранимая-очень, до слез, обидчивая. Вы ранимость и с отзывчатостью, и с эгоизмом путаете.

Это ты о себе?
Я одно время очень много анализировала свои чувства и пришла  к выводу (прям как старина Фрейд ),все от эгоизма! И обиды, и страх, и еще чего-то нанаблюдала.
Ну, нагрубил нам кто-то, сказал неприятное... Ну, и что? Прощения попроси, что довел человека до ругани и подумай, а может и заслуженно тебе сказали?
А раз обиделся, значит думаешь- я ж хороший и за что меня так?! Если хороший Господь это видит и утешит. И незачем переживать о том.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2903 : 17 Ноября 2013, 21:24:11 »

НаташаS! У человека есть защитные механизмы. Они включаются, чтобы человек не сошел с ума. Человек не в состоянии вместить в себя боль всего мира. Ему бы с тем, что ему посылается, справиться и не свихнуться. У каждого человека есть своя зона действия. У человека с широкой душой она достаточно велика. Но не безгранична. Есть особые люди, назовем их условно Поэты. Они видят и чувствуют намного больше, дальше и глубже обычных людей. И душа их действительно ранима и уязвима, потому что истончена страданием. Именно их так любят судить толстокожие.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2904 : 17 Ноября 2013, 21:25:53 »

Вот! А ранимые обижаются.
Я думаю, что ранимый тот, кто за чужого болеет как за своего, но не только в душе, но и внешне. Вот с такими действительно сложно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2905 : 17 Ноября 2013, 21:33:27 »

Воспринимать можно, а вот как реагировать это уже другое дело.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #2906 : 17 Ноября 2013, 22:52:34 »

Я тоже очень ранимая, но у меня это, наверное, от гордыни, с которой мне сложно бороться, но борюсь...
А как реагируют на рану?!  - Зализывают, уединившись, мне так кажется.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2907 : 17 Ноября 2013, 23:00:27 »

Я тоже очень ранимая, но у меня это, наверное, от гордыни, с которой мне сложно бороться, но борюсь...
А как реагируют на рану?!  - Зализывают, уединившись, мне так кажется.
Не все... Некоторые предпочитают, чтоб им зализывали другие.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2908 : 17 Ноября 2013, 23:14:29 »

От раны в душе?
У дочи вот бывает состояние "грустишки"...тоже на целый день.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #2909 : 17 Ноября 2013, 23:20:01 »

Может просто слезки накопились?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 192 193 [194] 195 196 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines