Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 204 205 [206] 207 208 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079722 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3075 : 12 Февраля 2014, 21:11:12 »

СпасиБо, Ксюша!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3076 : 12 Февраля 2014, 21:18:14 »

А вообще, с каждым днем все больше узнаем о какой-нибудь "грязи". Оно нам надо?! .... И без этого никуда!
Это для трезвения, чтобы кумиров не творили. А так, конечно же с разумением ко всему подходить надо. Не все иерархи плохие, даже если и грешники. В конце концов Господь нам всем судья.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3077 : 12 Февраля 2014, 21:20:29 »

Я тебе, Наташ, сразу ее скинула. Посмотри. Там о безправии священника, о его рабстве и полном покорстве правящему Архиерею.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3078 : 12 Февраля 2014, 21:44:19 »

С одной стороны, сатанизм шагает в открытую, а с другой стороны - там, где по идее должны бы давать оценку происходящему, нас призывают хранить мир в душе, молиться (православные жеж) и не обсуждать, дабы не нарушать этот самый мир в душе. Подмена свершается. Это не молитва, и никакой не мир в душе, а молчаливое согласие со злом.

Алла, а с немирным духом мы ничего хорошего не сможем сделать. Так что надо мир хранить, и это нам святые Отцы говорят, не кто-нибудь.

Обсуждения обычно мало что решают, поэтому смотреть на них как на средство решения проблем наивно.

Никто никого не заставит терпеть, смиряться, это понятно. Но вроде бы предупредили нас :"В мире скорбны будете...", "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков...", и все пророчества говорят, что чем дальше, тем сложнее будет. Тяжелее, несправедливее, возмутительнее... Если так должно быть, если нам это не остановить (предупредили нас заранее, чтобы себя спасали, а не других, не общество, даже и церковное), так может, стоит послушать не логику здравомыслия, а советы святых?

Здравый смысл зовет на борьбу, на возмущение, и кажется: вот сейчас мы наш, мы новый мир построим! Пусть ценой мира душевного, пусть потеряна будет репутация Церкви, мы потом все наверстаем и исправим... Но "Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом". Как бы не вышло так, что цену мы заплатим и эту, и большую, а взамен ничего не приобретем.

Я часто в последнее время задумываюсь над подобным, потому что все чаще всплески возмущений в интернете вижу, но все еще не уверена, что это верный путь, что Богу угодно все это.

Можно со мной не соглашаться, можно считать такую т.з. глупостью и наивностью, но все-таки я пока думаю так.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3079 : 12 Февраля 2014, 21:49:05 »

Прочитала. Нет слов. Грустно и тяжело...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3080 : 12 Февраля 2014, 21:52:51 »

Так ведь принцип соборности Церкви при молчании нарушается.

Не нарушится, если вместо того, чтобы про бедственное положение священников в интернете трезвонить и архиереев поносить, мы бы соборно начали помогать семьям священников, кто чем может. В этом соборность, а не в обсуждениях.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3081 : 12 Февраля 2014, 21:58:59 »

А разве ж не помогаем?!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3082 : 12 Февраля 2014, 22:06:20 »

Согласна. Каждый должен что- то делать по мере своих сил и возможностей.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3083 : 12 Февраля 2014, 22:07:45 »

Не молчание, а делание.

Золотые слова 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3084 : 12 Февраля 2014, 22:08:53 »

Делание внутри себя 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3085 : 12 Февраля 2014, 22:10:32 »

Света, тебе пишу, ты мне много написала, спасиБО! Попробую пояснить свою мысль. Непротивление злу насилием это не мир в душе. Нельзя затыкать уши там, где надо слышать и закрывать глаза там, где надо видеть. Надо просить Господа даровать рассуждение, чтобы когда надо будет сделать выбор, не совершить ошибку. А для этого желательно быть не слепоглухонемым. Если о себе конкретно, то уверена, что не настолько чиста душой, чтобы безошибочно чувствовать истину, поэтому мне важно знать и понимать, что происходит.
Я именно что о личном выборе говорю.

По поводу помощи священникам и не только священникам. Здесь многие помогают в меру возможностей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3086 : 12 Февраля 2014, 22:12:31 »

Наташа, 1- Канал молодец, что говорить. Но его все видят и слышат, а тех наших прихожан, что в больницу ходят одиноким старухам памперсы менять, никто не знает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3087 : 12 Февраля 2014, 22:15:21 »

Наташа, 1- Канал молодец, что говорить. Но его все видят и слышат, а тех наших прихожан, что в больницу ходят одиноким старухам памперсы менять, никто не знает.
Одинокие старухи знают- этого достаточно.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3088 : 12 Февраля 2014, 22:24:13 »

Света, тебе пишу, ты мне много написала, спасиБО! Попробую пояснить свою мысль. Непротивление злу насилием это не мир в душе. Нельзя затыкать уши там, где надо слышать и закрывать глаза там, где надо видеть. Надо просить Господа даровать рассуждение, чтобы когда надо будет сделать выбор, не совершить ошибку. А для этого желательно быть не слепоглухонемым. Если о себе конкретно, то уверена, что не настолько чиста душой, чтобы безошибочно чувствовать истину, поэтому мне важно знать и понимать, что происходит.
Я именно что о личном выборе говорю.

По поводу помощи священникам и не только священникам. Здесь многие помогают в меру возможностей.

Алла, я и не посягаю на твой личный выбор. Про свой говорю, не более того. То, что у нас разные позиции, это ведь не страшно. Имеем право  

Насчет помощи - никого ведь я не укоряю, зачем писать, что на форуме много тех, кто трудится для Бога? Разве я в этом сомневаюсь? Не дай нам Бог, чтобы мы начали рассказывать о своих добрых делах. Может, здравый смысл этого порой и требует (чтобы знали, как надо), но заповедь запрещает.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3089 : 12 Февраля 2014, 22:29:09 »

  Конечно, все имеем право на свой выбор.

Про помощь написала для тех, кто сомневается в том, что таковая совершается.  Чтоб уж совсем-то печальной картина не выглядела.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 204 205 [206] 207 208 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines