Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079573 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3105 : 13 Февраля 2014, 14:51:26 »

Девочки, а мне страшно даже читать о том, что пишут о нашей Церкви и наших пастырях.
Скажу почему - я боюсь впасть в осуждение, боюсь, что мысли потом будут возникать осуждения и предполагать всякое, даже о тех священников у которых окормляюсь, я очень слаба, мне кажется, что из этих мыслей потом не выбраться и не отмыться.
Я и так-то что услышу потом вертится весь день, а уж если вчитываться, то  тем более.

Я понимаю, я вообще не борец и страшно боюсь того, что не о таких ли как я сказал Господь - теплохладные. Но и боюсь осудить священство, для меня это своего рода табу.
В себе бы разобраться, попытаться хоть чуть, даже не очищаться, а просто начать.

Светик, не переживай! Ты лучше всех себя самую знаешь, поэтому выбрала себе путь, который именно тебе приемлем и ступай по нему, не оглядываясь. Мало ли что тут "тётки" с "дядками" гутарят  И, не смотря на иронию, я говорю тебе серьезно! 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3106 : 13 Февраля 2014, 14:58:30 »

Сестры, спасибо за отзывы мудрые!   Света, спасибо,  за искреннее сочувствие.
А делать - делать надо, что по силам, отстаивать и защищать своих ближних. Только бы о Боге помнили, не все средства Ему угодны. а последнее решение - за Ним, кто бы что ни делал.

Полностью с тобой согласна.  
Только помня о Боге, и находим утешение, вверяясь воле Его.

Катя, спасибо за очень полезные ссылки! Может я  и пополняла бы давно тесные ряды лживых прогресситок,
да наставник мой, радеющий о моем духовном воспитании, подарил мне МР3 - плеер, где первой записью
были наставления Батюшки Феофана  Затворника: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться.»

В своем размышлении я говорила, прежде всего, о своих близких людях.
Так, что кругозор мой не во вселенском масштабе.
Можно конечно потупить очи долу, и уйти в молитву, не видеть ничего, и не слышать, вот только не в скиту я живу (а могла бы и пользу приносить   ).
И я слышу и вижу, что умер знакомый мой батюшка. А мог бы еще жить..

Никому не навязываю свое мнение.

Оно за трезвый взгляд всему происходящему. За вИдение проблем.
За честность и не лицемерие.

Надюша, спасибо за статью! И еще – и духовенству, и мирянам — помнить, что Церковь не только епископат, клир и причт, но все христиане. И тьму неведения и злобы в мире и в нас самих можно просветить только с Божией помощью и только вместе

Только вместе мы можем, прося помощь у Бога, просветить тьму неведения и злобы.

Апостол Павел говорит: "Не участвуйте в делах тьмы – но и обличайте".
А мы ведь члены этой Церкви. Обличать я не имею право, но думаю, что мы должны уметь рассуждать и знать правду.

А вот что говорит о. Всеволод Чаплин:

"Духовная, а в конце концов и историческая победа оказалась на нашей стороне. Но нам дан урок на будущее: защищать веру, защищать ближних нужно бесстрашно и безжалостно к врагам. Так же решительно, как нужно подставлять вторую щеку личному недругу", - пишет отец Всеволод в очередной части своих дневниковых записей "Лоскутки", опубликованной в журнале "Православная беседа".

Победа революционного движения в годы гражданской войны в среде населения, совершенно не склонного к идеалам революции, стала возможной по парадоксальной причине: "из-за православного воспитания большинства народа".
"Люди, приученные любить, уступать и прощать, были попросту неспособны стрелять сразу, без разбора и по всякому поводу, как это делали красные",
- отмечает священник.
" есть о чем подумать...

Света, насчет по рублю каждому священнику, это из области фантастики, я за фактическое участие, и не всего света, а себя лично. И не смогу поддержать своего батюшку Олега, честно признаюсь.

Жалобы Патриарху на архиереев поступали, и думаю, поступают.
И не интернету жалуюсь, я рассуждаю со своими близкими мне по духу людьми.

Выход есть всегда, выбирай честный.

Очень, согласна. Бога у нас никто не отберет, как сказала мне сестра. Лишь бы нам с Ним быть.

Думаю стОит поглубже и посерьезнее поразмыслить обо всем вышесказанном, в связи с предостережением св. Апостола Павла, очень подходящему событиям, которые происходят:
«Блюдите, како опасно ходите!»

Ну а выход, конечно же у каждого свой. И пусть он будет честный перед Богом.

Спасибо, за мнения ваши, я их очень уважаю и со многим соглашаюсь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3107 : 13 Февраля 2014, 15:00:21 »

Девочки, а мне страшно даже читать о том, что пишут о нашей Церкви и наших пастырях.
Скажу почему - я боюсь впасть в осуждение, боюсь, что мысли потом будут возникать осуждения и предполагать всякое, даже о тех священников у которых окормляюсь, я очень слаба, мне кажется, что из этих мыслей потом не выбраться и не отмыться.
Я и так-то что услышу потом вертится весь день, а уж если вчитываться, то  тем более.

Я понимаю, я вообще не борец и страшно боюсь того, что не о таких ли как я сказал Господь - теплохладные. Но и боюсь осудить священство, для меня это своего рода табу.
В себе бы разобраться, попытаться хоть чуть, даже не очищаться, а просто начать.

Светик, не переживай! Ты лучше всех себя самую знаешь, поэтому выбрала себе путь, который именно тебе приемлем и ступай по нему, не оглядываясь. Мало ли что тут "тётки" с "дядками" гутарят  И, не смотря на иронию, я говорю тебе серьезно! 

Леночка, пять баллов!  Света, слушай сердце свое.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3108 : 13 Февраля 2014, 15:06:54 »

Все внимательно перечитала. В каждом ответе, суждении, статье есть, так сказать рациональное зерно. Все по своему правы. Но меня очень беспокоит то, что уж очень негативно характеризуется наш епископат, даже уважаемого мной, дьякона Андрея Кураева я не могу поддержать в его обвинениях.  Недавно, буквально позавчера, приходил к нам батюшка и за трапезой мы обсуждали разные темы, в том числе, коснулись и той темы, за которую пострадал Андрей Кураев. Так вот отец Сергий сказал, что эта проблема
"тянется" с советских времен, когда мужчины с нетрадиционной ориентацией шли прямиком в семинарию, а затем в монастырь, чтобы не сидеть в тюрьме ( в советское время за это судили). Внутри церкви идет чистка, но это не скоро и не быстро. Так вот этот обыкновенный священник недоумевает, зачем писать об этом в блогах, зачем смущать тех, кто только на пороге храма. Ведь  обличая этот порок на такой широкой аудитории, большая часть которой, подхватывает, разносит вокруг эти слухи,совсем не сожалея о болезни, а торжествуя и радуясь, невольно пачкается имя и того самого искреннего, достойного подвижника, пусть даже в сане епископа или архимандрита. И уже прихожане присматриваются к своему Владыке, а может и он такой? А может и наши батюшки... того...А как же тогда идти на исповедь, а как же подходить под благословение? Сказал "а" говори "б". Если есть такие преступления надо идти в церковный или светский суд и называть там поименно, а те, кому положено по чину, пусть разбираются...  Вообще, я стараюсь не рассуждать о том, чего наверняка не знаю. Это касается  всех вопросов и церковной иерархии, и распределения пожертвований, и взаимоотношений, и других вопросов. И лично я никогда ничего точно знать не буду и поэтому не могу принимать сторону ни обвинителей, ни обвиняемых. Я знаю одно: Царствие Божие силой берется. Когда я встану перед Справедливым Судией, Он с меня не спросит за те вопросы, которые сейчас обсуждаются, а спросит о том, накормила ли я голодного, подала ли нуждающемуся, возлюбила ли ближнего и т.д. Все остальное от человеков...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3109 : 13 Февраля 2014, 15:28:33 »

Да, каждый имеет право на свое мнение.
Наташа, очень тебя уважаю и, конечно, принимаю и твое суждение, как имеющее на существование.
Но согласна , практически, абсолютно с мнением Оли-Серафимы.
Не буду повторяться, но только скажу, что можно и нужно терпеть по Евангельскому слову нам, православным, гонения, нищету, болезни, унижения и много еще чего, но только и обязательно(!) с рассуждением, дабы был труд не напрасен!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3110 : 13 Февраля 2014, 16:45:39 »

Оля-Серафима, как ты хорошо написала! Да боли в сердце много, очень много всего происходит.

Света F, тоже согласна с тобой. Постоянные сомнение, боязнь впасть в осуждение. Мы не ведаем правды, не  уверенны до конца. Больно за Церковь и за батюшек. Такое смущение внутри.

Наташа, хорошо написала: Когда я встану перед Справедливым Судией, Он с меня не спросит за те вопросы, которые сейчас обсуждаются, а спросит о том, накормила ли я голодного, подала ли нуждающемуся, возлюбила ли ближнего и т.д. Все остальное от человеков...
Тоже об этом думаю. И по другому думаю, а может Господь ждет от нас, чтобы защищали Церковь, священников.  Конечно же в меру наших сил.
У меня нет твердой позиции по этому вопросу, постоянные сомнения.

 Света-Котик, я не интернету пишу. Пытаюсь понять что происходит, делюсь, читаю мнения и переживания других. Авось Господь нас и направит в нужное русло, поймем что-то общими усилиями.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 16:59:12 от Капитошка » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3111 : 13 Февраля 2014, 16:54:30 »

И у меня сомнения.
У нас на приходе тоже какие-то непонятные "кадровые" перестановки. хотели писать письмо Владыке. А что писать-то? Что мы хотим, чтобы нашего любимого батюшку вновь сделали настоятелем? Но мы ведь и не знаем толком всего. Сам батюшка ничего не говорит. Да и как бы это, если бы говорил? Что? Благословил бы нас на "революцию"? Вот и собираем батюшкиной семье пакеты. И молимся....
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3112 : 13 Февраля 2014, 16:56:35 »

И у меня сомнения.
У нас на приходе тоже какие-то непонятные "кадровые" перестановки. хотели писать письмо Владыке. А что писать-то? Что мы хотим, чтобы нашего любимого батюшку вновь сделали настоятелем? Но мы ведь и не знаем толком всего. Сам батюшка ничего не говорит. Да и как бы это, если бы говорил? Что? Благословил бы нас на "революцию"? Вот и собираем батюшкиной семье пакеты. И молимся....
Помоги вам Господь, Наташа!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3113 : 13 Февраля 2014, 16:57:43 »

Я выразила только свое мнение, свое отношение ко всему этому. Мой принцип " Лучше оправдать пятерых виновных, чем обвинить одного невиновного". Сама была в ситуации, когда обвиняли, потому что "все так делают" и поэтому я не исключение.
Просто я не встречалась, по крайней мере в видимым плохом отношении к батюшкам. У нас недавно построен прекрасный храм, расписан, сейчас строится здание для воскресной школы и трапезной. И наших батюшек нищими никак не назовешь, у всех машины, конечно, не лексусы, но все же, у всех есть дома, не мазанки. Поэтому я и не говорю о нищете клира нашего храма. Простите, если ввела в искушение кого-то  своими рассуждениями.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3114 : 13 Февраля 2014, 17:01:27 »

Я выразила только свое мнение, свое отношение ко всему этому. Мой принцип  . Сама была в ситуации, когда обвиняли, потому что "все так делают" и поэтому я не исключение.
Просто я не встречалась, по крайней мере в видимым плохом отношении к батюшкам. У нас недавно построен прекрасный храм, расписан, сейчас строится здание для воскресной школы и трапезной. И наших батюшек нищими никак не назовешь, у всех машины, конечно, не лексусы, но все же, у всех есть дома, не мазанки. Поэтому я и не говорю о нищете клира нашего храма. Простите, если ввела в искушение кого-то  своими рассуждениями.
Наташа, рассудительно пишешь, не смущаешь. - " Лучше оправдать пятерых виновных, чем обвинить одного невиновного"- Вот этого то я и боюсь.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3115 : 13 Февраля 2014, 17:03:42 »

Спаси Бог, Ксюша! Только с Господом и возможно преодолевать эту жизнь.

Наташа, я тоже по такому принципу живу. Стараюсь жить. Поэтому и хочется всех оправдать как-то - и архиереев, и батюшек. Да и не знаю церковную среду "за кулисами", так сказать. А то, что слышу, или читаю, - откуда мне знать, что это правда?
Как хорошо ты сказала, что Господь спросит с нас "за накормленного голодного"...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3116 : 13 Февраля 2014, 17:08:22 »

Спаси Бог, Ксюша! Только с Господом и возможно преодолевать эту жизнь.

Наташа, я тоже по такому принципу живу. Стараюсь жить. Поэтому и хочется всех оправдать как-то - и архиереев, и батюшек. Да и не знаю церковную среду "за кулисами", так сказать. А то, что слышу, или читаю, - откуда мне знать, что это правда?
Как хорошо ты сказала, что Господь спросит с нас "за накормленного голодного"...

Вот и я не знаю церковную среду " за кулисами"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3117 : 13 Февраля 2014, 17:10:45 »

Я как и Наталька не знаю закулисья. Муж больше знает, к нему по работе приходят батюшки. Он мне рассказывает с какими просьбами и я с ним согласна-не во всех случаях и не всем надо помогать. Но меня не смущает, и иереи люди. А там где нужно и можно помочь всегда помогаем чем можем.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3118 : 13 Февраля 2014, 19:00:23 »

«Не должно судить никого, хотя бы собственными очами видел кого согрешающим, или коснеющим в преступлении заповедей Божиих, по слову Божию: «не судите, да не судими будете» (Мф.7, 1), и паки: «ты кто еси судяй чуждему рабу? своему Господеви стоит или падает; станет же, силен бо есть Бог поставити его» (Рим. 14, 4).

Гораздо лучше всегда приводить себе на память сии Апостольские слова: «мняйся стояти да блюдется, да не падет» (1 Кор. 10, 12). Ибо не известно, сколько времени мы можем в добродетели пребывать, как говорит пророк, опытом сие дознавший: «рех во обилии моём: не подвижуся во век. Отвратил же еси лице Твоё, и бых смущён» (Пс. 29, 7-8)».


прп. Серафим Саровский
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #3119 : 13 Февраля 2014, 19:55:22 »

Даже если и подвержен священник каким-то смертным грехам, тяжким, но может быть , он старается противостоять этому греху насколько может, падает,- вновь поднимается! Я не могу знать его покаяние, только Господь.
У меня, что ли , грехов меньше? Так какое право я имею осуждать?
Помните, как Христос сказал, что кто без греха, тот первый брось камень... Я такой камень уж точно бросить не смогу, не потому что так милостива, а потому что грешна.
Что происходит в вышних эшелонах РПЦ не мне судить, только и остается-молится.
Спаси, Господи, люди Твоя! И благослови Достояние Твое!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines