Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079843 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3375 : 04 Октября 2014, 20:04:41 »

С Причастием тебя,Леночка и маленькую Фотинию! Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3376 : 04 Октября 2014, 20:05:24 »

 Елену  и млд. Фотинию с Причастием!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3377 : 04 Октября 2014, 20:10:25 »

 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3378 : 06 Октября 2014, 13:29:43 »

Интересно,будут отпевать режиссёра Юрия Любимова?Кажется,он из старообрядцев и даже старообряцев- беспоповцев.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3379 : 06 Октября 2014, 13:32:30 »

Видела сообщение о его смерти, но не нашла его фото, а вспомнить не могу..
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3380 : 06 Октября 2014, 13:32:43 »

Нет,что-то спутала-прочитала сейчас  "в 2011 г.Любимов посетил Никольскую церковь,где служил его дед"
http://itar-tass.com/kultura/1487872
Наверное не из беспоповцев.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3381 : 06 Октября 2014, 13:40:24 »

Вспомнила. Но мои о нем знания весьма поверхностные.  А вот спектакли помню, поскольку всегда любила их, но только в классическом исполнении, без современного "юродства"
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3382 : 06 Октября 2014, 14:21:41 »

Он же аж в 1917 году родился.Тогда ещё все были крещёными.Просто помнится давно читала в интервью,где Ю.П.Любимов говорил,что он из старообрядцев.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3383 : 06 Октября 2014, 23:17:30 »

Дорогие , так давно не писала в наш форум, что сразу зачесались руки по клаве. И захотелось поделиться такими вот странными мыслями-
Стою я , значит, за свечным ящиком, работник храмовый, так сказать. Вся такая- юбка в пол, лицо обрамлено платком. Благообразная прямо. А люди разные заходят, кто с болью, кто с прошением здоровья и счастья в личной жизни, кто просто- поглазеть архитектуру 18 века. Заходят женщины и в брюках , и в косметике, всякое бывает. И так тушуются, " А можно пройти, я вот без юбки, и т.д., ит.п." И мне так стыдно иногда делается- в брюках им стыдно, а что у меня в душе делается в этой юбке до пят и платке- как им скажешь? А может, я людей триста раз осудила, заценила- " Вон кака краля с ноготками накрашенными идет, поди и не верующая никакая.А этот вон дяденька, что просит подаяние- знаю, на выпивку собирает..."А ведь стою в храме. получается , что мне, Господь разрешил побыть в Его Доме, разрешил трудничать Ему,да ещё и давть разрешения на вход таким вот" грешницам накрашенным".
Вообщем, пока такие мысли приходят, отвечаю- " Милые, да что Вы у меня спрашиваете. как хотите, так и проходите.Это же не мой дом- Божий, я то какое право Вас судить имею( а сама ведь тем не менее - сужу)" . Хотя, по правилам, наверное, надо говорить, что вот тут платки, тут- юбки. одевайтесь. не знаю, мне кажется иногда, что люди сами должны чувствовать в каком виде к Богу идти. И по большому счёту- всё-таки сердце, любящее Бога- главнее всякого одеяния. А одежда, одежда сама потом соответсвующая носиться будет. Лишь бы не случалось обратного- как со мной.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 23:20:55 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #3384 : 07 Октября 2014, 06:06:42 »

Вспомнила. Но мои о нем знания весьма поверхностные.  А вот спектакли помню, поскольку всегда любила их, но только в классическом исполнении, без современного "юродства"
А меня смущает, что панихида пройдёт в Вахтанговском театре, пусть Любимов и служил там когда-то, но он основатель театра на Таганге и правильнее было бы проститься там.
Хотя театр сейчас находится на гастролях в Крыму "узнав трагическую весть о кончине режиссера Юрия Любимова, глубоко скорбит" и на фасаде вывешен его портрет...

Мне кажется неправильно всё это, можно было бы подкорректировать гастрольный график ради такого случая, но говорят семья так решила 
http://russian.rt.com/article/52964
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #3385 : 07 Октября 2014, 06:27:10 »

Наташа S, разделяю твои чувства!
Неприятно, когда прихожанки (так и хочется написать захожанки) приходит в храм с красным педикюром, в танкетках и даже без чулок, не говоря уже о брюках. Так и хочется одёрнуть таких! Но моя подруга, послушница в нашем храме, говорит, что батюшка только послушницам благословил указывать на такие недочёты. Наше дело стоять и молиться.

А ещё меня просто раздражает, когда батюшка кадит храм, все отворачиваются от Алтаря и следят за действом батюшки - кланяются кадилу.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3386 : 07 Октября 2014, 07:47:43 »

Мдя-аааа....

Мы, люди, несовершенны. Один Господь совершенен. Мы же все  разные и внешне, и по характеру, и по состоянию интеллекта.

Апостол Павел велел женщине в храме не учить. Думаю, что это совершенно справедливо. Хотя, в каждом храме есть масса желающих указать на то, как "правильно" и "как нельзя"...

Зашли в брюках, тушуются.. Можно, просто, предложить и юбку и платок. Остальное - дело хозяйское: взять или не взять.

"Спаси себя - и хватит с тебя!" подсказывает нам старец из Оптиной.  А мы все пытаемся мир спасти! И "лезем на амбразуру" со своими вечными советами и никчемными знаниями ко всем и вся. В лучшем случае, как и Наташа пишет, опускаем глаза в пол, но мысленно продолжаем "работать" в ненужном направлении...

Это еще и еще раз подчеркивает только  наше несовершенство в духовном плане. И, если не получается себя изменить, то постоянно ставить себе на ум этот факт по примеру Исаака Сирина, который, по преданию, "страдал" тщеславием, но усмирял себя тем, что начинал над собой смеяться словами: "Ах, какой я хороший! Ах, какой же я правильный!"

Цитировать
А ещё меня просто раздражает, когда батюшка кадит храм, все отворачиваются от Алтаря и следят за действом батюшки - кланяются кадилу.
А вот это считаю недоработкой священника, так как надо людям объяснять, потому что сейчас мало, кто читает, тем паче какие бы то ни было наставления, а вот "наглядно" услышать урок - более действенно. Но, как показывает практика, на приходах у служителя есть проблемы куда важнее...

Кстати, к слову сказать, наш настоящий иерей, очень внимателен к действиям в храме и частенько указует на неблагочестивые поступки, что очень радует (даже, если по-началу и огорчает)
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3387 : 07 Октября 2014, 08:15:51 »

"Кстати, к слову сказать, наш настоящий иерей, очень внимателен к действиям в храме и частенько указует на неблагочестивые поступки, что очень радует (даже, если по-началу и огорчает)"

Леночка, золотые слова! Нам надо почаще указывать на наши неправильности, может тогда что и сдвинется. Хотя- каждый человек настолько индивидуален,что с кем то можно только по голове, иначе- сбежит. и так бывает.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3388 : 07 Октября 2014, 08:44:59 »

Наташа S,

А ещё меня просто раздражает, когда батюшка кадит храм, все отворачиваются от Алтаря и следят за действом батюшки - кланяются кадилу.
А здесь нетрудно, можно поворачиваться за кадилом, но не поворачиваюсь спиной к алтарю, всем необязательно говорить, а самой просто встать чтобы лицо всё равно было хотя бы в полоборота к алтарю, и уже нормально, мне так кажется. Вот пишу и ловлю себя на мысли- а чем лы лучше фарисеев- ногти, брюки, положение туловища в храме... А за что Господь спросит?За это ли?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3389 : 07 Октября 2014, 09:11:33 »

Вот пишу и ловлю себя на мысли- а чем лы лучше фарисеев- ногти, брюки, положение туловища в храме... А за что Господь спросит?За это ли?
Как говорил один замечательный батюшка, "мне все равно, в чем она в храм пришла, главное, что пришла, а в чем надо в храм приходить - потом разберется."
Примерно 150 лет назад, а может, и больше, мы с подружкой по ее настоянию зашли в храм (кстати, в тот, где сейчас о.Андрей Ткачев служит), шла вечерняя служба. Я тогда вообще себя убежденной атеисткой считала, подружка верующая была, но не воцерковленная. Стоим, глазеем по сторонам. И тут пожилая женщина к нам обращается, кротко так, тихо, глаза добрые-добрые: "Простите, если будете к иконам прикладываться, помаду сотрите, пожалуйста." Мы говорим, хорошо, сотрем. Вроде бы, ерунда такая, а запомнилось. Очень по-доброму к нам отнеслась та прихожанка. Запоминаются люди с лучащимися глазами. Это был мой первый опыт общения с верующим человеком в храме. Как все-таки важно не оттолкнуть входящего. Христос всех принимает и любит, а мы избирательно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines