Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079910 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3465 : 18 Февраля 2015, 17:26:45 »

Извиняюсь, конечно, но у меня тоже сложилось представление об Александре, как о довольно сурьезном мужчине... Не скрою, что и я несколько удивилась сему пристрастию  Хотя, наше поколение в детстве не доиграло - сейчас наверстываем. 
Привет ему!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3466 : 18 Февраля 2015, 18:09:39 »

О, он так и остался серьезным. ))) По его мнению, Танчики - гораздо лучше телевизора. По нему последнее время смотрим только новости.

Привет передам!

Вот, только что прочитала в он-лайн журнале одной женщины с Донбасса:

"Как я люблю пацанов... Любого возраста)) Тех, которые до седых волос остаются мальчишками...Они любят свои игрушки - машинки, телефоны, компьютеры, стрелялки... Они могут быть грубоваты, могут резко отреагировать на какую нибудь глупость, но они всегда готовы подставить плечо, руку, заслонить тебя, помочь в чем угодно..."

Как раз к теме!
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 18:12:33 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3467 : 18 Февраля 2015, 18:16:31 »

  Хороший комментарий. Наверно, так и надо на это смотреть.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3468 : 18 Февраля 2015, 18:36:30 »

А помните случай с пропажей моего мужа? Дочка испугалась, не поняла, что он в гостях завис, в полицию позвонила. Спустя полгода из полиции позвонили, просили мужа зайти в отделение с паспортом. Муж пришел в отделение, написал объяснительную.
Вчера получили по почте продолжение истории!
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 18:49:44 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3469 : 18 Февраля 2015, 18:37:59 »

И что пишут? 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3470 : 18 Февраля 2015, 18:46:35 »

Прислали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления!
Там много чего написано, с указанием статей УК (который теперь чтим с особым чувством).
Муж сказал, что он очень доволен работой нашей полиции. Молодцы, говорит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3471 : 18 Февраля 2015, 18:52:15 »

Хорошо, если без иронии он это сказал! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3472 : 18 Февраля 2015, 19:07:35 »

Абсолютно без иронии. 
Это уж мы повеселились от души, благо просто недоразумение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3473 : 18 Февраля 2015, 19:32:24 »

Хорошо тогда! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3474 : 18 Февраля 2015, 20:14:07 »

Весело у вас.
Хотя и у нас подобного каламбура хватает.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3475 : 19 Февраля 2015, 18:27:54 »

Хочу предложить статью для обсуждения. Здесь жизнь и наш быт.

Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» – подумала я…
Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета – соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове.

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах.

На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство – это состояние ума». Так вот, нищета – это тоже состояние ума».

Наталья Грэйс.


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3476 : 19 Февраля 2015, 18:41:24 »

Я выросла в бедной семье. Не говорю, что было идеально, но вопиющей грязи я все же не помню. И мне долго было обидно за таковых, что нищета обязательно идет в ногу с неряшливостью.

Даже помню, когда смотрела дурацкий сериал "Дикая Роза", то меня очень сильно это оскорбляло, что режиссер показал героиню именно дикой, дерзкой и ...... неряшливой: помните, как она ела без ложки прямо из чашки по-собачьи?...

Русский человек редко жил богато, если только он не большой вельможа был. Даже из дворян встречались много обнищавших. Но ведь необязательно чумазых!

А сейчас смотрю на опустившихся людей, которым лень работать ВЕЗДЕ. Огород есть, но несколько лет стоит, заросший бурьяном. Почему-то у таковых всегда есть на водку, но никогда - на "закусь". Дети грязные, вечно голодные, привыкшие по-прошайничать. Редко, кто предложит отработать данные деньги. Я таких уже и не помню. А раньше стеснялись! Если и просят, то или в долг или отработают.

XXI век на дворе!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3477 : 19 Февраля 2015, 19:25:22 »

 Лена, согласна с тобой на все 100%. Часто тоже об этом думаю.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3478 : 19 Февраля 2015, 20:02:03 »

А мне не нравится псевдоним автора статьи Грэйс. "Я вся такая, я жду трамвая".
У нас пол России с небольшим  достатком в чистых квартирах. Чувствуется,что автор дама  полусвета.
У меня тоже такой же осадок возник после прочтения, Наташа.
Опрятным нужно быть, это безусловно. Но есть такие моменты, когда человек болен, например, зрение плохое или слабый очень.

«Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, - Не согласна. В бедные советские года, в период дефицита, так многие практиковали. Лучшее для гостей, а сами так как-нибудь перебьёмся.




только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. - Для детей берегли. Покупали хорошую посуду и берегли её, в случае чего, чтобы можно было потом её обменять на еду и ещё что-нибудь в лихую годину. Так рассказывала одна питерская знакомая и моя бабушка. Для кого-то красивая кружка была памятью о близком человеке.

Я эту статью на фейсбуке, с месяц назад читала. Там даже атеисты критиковали статью. Автором движет снобизм.

Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #3479 : 19 Февраля 2015, 20:51:01 »

Я согласна с автором статьи, потому. что в детстве мне пришлось вплотную встретиться с такими людьми. самое страшное, что  вот этот отрывок
У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

 и теперь актуален в некоторых семьях. Хотя  грязь не всегда присутствует.
Не знаю, как это назвать - мещанство или просто  жадность.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines